Como calcular a capacidade de carga segura do seu veículo

0
6

Todos nós já estivemos lá. O porta-malas está aberto. A casa está vazia. Você tem uma montanha de caixas, uma geladeira e um cachorro que fica tentando entrar no refrigerador. Seus braços estão cansados. Suas costas estão rígidas. Você percebe que está se movendo mais do que seu corpo pode suportar confortavelmente.

Carros não têm músculos. Eles têm motores. Eles têm transmissões. Eles possuem componentes de suspensão classificados para limites específicos. Quando você sobrecarrega um veículo, você não está apenas dificultando sua vida. Você está estressando peças mecânicas até o ponto de ruptura. Você está transformando seu trajeto em um perigo para todos os outros na rodovia.

A carga útil é importante. Não se trata apenas de colocar suas coisas dentro. Trata-se de evitar que o veículo esteja na estrada e que os pneus não estourem. É uma questão de segurança.

Carga útil é qualquer carga transportada por um veículo. Isso inclui carga. Inclui passageiros. Inclui o combustível no tanque se você for rigoroso quanto à distribuição de peso, embora geralmente se refira ao peso adicionado ao peso total do veículo.

A maioria das pessoas ignora esse número. Eles observam o tamanho da área de carga. Eles estimam o peso de suas compras. Eles adivinham o peso de seus filhos. Nada disso é exato.

Aqui está o problema: você não pode simplesmente adivinhar. Você precisa de números. Você precisa saber exatamente quanto seu veículo específico pode transportar antes de começar a carregar.

Encontrando seus números

Para onde você olha? A resposta está no batente da porta. Ou o porta-luvas. Ou o manual do proprietário. Há um adesivo com fundo amarelo e branco. Ele lista a capacidade de carga útil.

Este número não é uma sugestão. É um limite rígido. É o peso máximo que o veículo pode transportar com segurança, incluindo passageiros, carga e acessórios.

Se você exceder esse limite, estará em território perigoso.

A matemática é simples

Aqui está a fórmula:

  1. Encontre a Classificação de Peso Bruto do Veículo (GVWR). Este é o peso total máximo seguro do veículo, incluindo tudo.
  2. Encontre o Peso em ordem de marcha. Este é o peso do veículo com todos os fluidos e o tanque cheio de gasolina, mas sem passageiros ou carga.
  3. Subtraia o peso total do GVWR.

O resultado é sua capacidade de carga útil.

Digamos que você tenha um caminhão. O GVWR é de 6.000 libras. O peso total é de 4.500 libras. A capacidade de carga útil é de 1.500 libras.

Você tem 1.500 libras para brincar.

Agora, é aqui que as pessoas bagunçam. Eles acham que as 1.500 libras são apenas para caixas. Não é.

Contagem de passageiros.

Se você tiver dois adultos no caminhão, isso equivale a cerca de 400 libras. Um no banco de trás, outros 90 quilos. Foram 600 libras. Você ainda tem 900 libras para carga.

Se você adicionar um tanque cheio de gasolina, serão mais 150 libras. Agora você tem 750 libras.

Se você adicionar um forro de cama, um engate e algumas rodas de reposição, serão mais 200 libras.

Você ainda tem 550 libras para suas compras, seu

Não é mágica. É aritmética. Se você quiser saber quanto equipamento, pessoas e carga seu veículo pode suportar sem transformar sua suspensão em uma trágica obra de arte performática, você só precisa de dois números.

Classificação de peso bruto do veículo (GVWR).
Peso bruto.

É isso.

A maioria das pessoas olha para o painel e se pergunta por que os pneus parecem cansados. Eles estão tentando adivinhar. Não adivinhe. Faça as contas.

O que GVWR realmente significa

GVWR é o teto rígido. É o peso máximo permitido que o fabricante afirma que o veículo pode carregar quando está totalmente carregado. Pronto para dirigir.

Este não é apenas o peso da caixa de metal em que você está sentado. Inclui:
– O próprio veículo.
– Todos os fluidos. Gás, óleo, refrigerante, fluido de freio.
– Cada passageiro.
– Todas as ferramentas, tendas, barcos ou bicicletas de montanha amarradas ao telhado.

Você encontrará esse número colado em um adesivo dentro do batente da porta do lado do motorista. Verifique o manual do proprietário. Você também pode encontrá-lo on-line pesquisando seu VIN ou nível de acabamento específico.

Perdeu esse número? Você está dirigindo às cegas. Exceder isso? Você está anulando garantias, arriscando falha nos freios e provavelmente é ilegal.

Peso bruto: o peso vazio

O peso total é o que a balança diz quando o carro está sozinho.

Mas “sozinho” é complicado. Inclui um tanque cheio de gasolina. Inclui todos os fluidos operacionais. Não inclui passageiros. Não inclui carga.

Pense nisso como o peso do veículo em seu estado padrão, pronto para dirigir. Se você adicionar qualquer outra coisa, estará consumindo sua carga útil.

O jogo de subtração

A capacidade de carga útil é apenas GVWR menos o peso total.

GVWR – Peso bruto = Capacidade de carga útil

Subtração simples. Sem truques.

Vejamos um exemplo real. Digamos que você tenha um SUV de tamanho médio.

  • GVWR: 3.500 libras (1.588 kg)
    ** Peso total: ** 3.000 libras (1.361 kg)

3.500 menos 3.000 deixam você com 500 libras (227 kg).

Essa é a sua carga útil total. Tudo isso.

Dois adultos? Um cachorro? Um refrigerador cheio de cerveja? Racks de teto? Tudo isso sai desses 500 libras.

Faça as contas antes de carregar.

Por que o tipo de veículo é importante

Faz diferença se você está dirigindo um sedã, um caminhão ou um SUV?

Sim. Porque a capacidade de carga muda drasticamente com base na plataforma.

Um carro compacto pode ter um peso bruto de 3.800 libras e um peso total de 3.200 libras. São 600 libras de carga útil. Adicione duas pessoas e uma mala e você terá 90% da capacidade. Dirigir uma terceira pessoa e uma mochila? Você acabou.

Uma picape de tamanho normal? História diferente. Números diferentes. Diferentes regras de engajamento.

Carga útil do caminhão

Os caminhões são construídos para isso. Mas “construído para isso” não significa “capacidade infinita”.

As picapes têm GVWRs mais altos. Muitas vezes

Definindo o limite de carga

Pare de pensar na carga útil como se fosse apenas “coisas no porta-malas”. Não é. O que você joga em um sedã ou crossover é fundamentalmente diferente do que uma picape transporta. Você não carrega madeira longa e pesada para reformar uma casa em uma pequena carroça. E você com certeza não precisa de um equipamento robusto e resistente para carregar algumas sacolas de mantimentos.

Os caminhões transportam cargas mais pesadas. Período. Para entender o quanto elas realmente podem conter, é preciso observar como o governo dos EUA classifica essas máquinas. É tudo uma questão de Classificação de Peso Bruto do Veículo (GVWR). Existem duas maneiras de dividir esse bolo: por classe de peso ou por categoria de serviço. Eles se sobrepõem, mas servem a propósitos diferentes.

O DOT divide os caminhões em oito classes de peso específicas com base no seu GVWR máximo.

Detalhamento por classe de peso

  • Classe 1: 6.000 libras (2.722 kg)
  • Classe 2: 10.000 libras (4.536 kg)
  • Classe 3: 14.000 libras (6.350 kg)
  • Classe 4: 7.258 kg (16.000 libras)
  • Classe 5: 19.500 libras (8.845 kg)
  • Classe 6: 26.000 libras (11.793 kg)
  • Classe 7: 33.000 libras (14.969 kg)
  • Classe 8: Qualquer coisa acima de 33.000 libras

O Departamento de Transportes simplifica ainda mais isso em grupos mais amplos. As classes um e dois são para serviços leves. Três a cinco? Serviço médio. Seis ou mais é um território pesado.

Saber onde sua plataforma está nesta hierarquia ajuda a calcular sua capacidade de carga útil sem estourar um eixo.

“Saber onde seu caminhão se enquadra nessas categorias tornará mais fácil determinar quanta carga útil você pode transportar durante suas viagens.”

A seguir, examinamos o lado do automóvel de passageiros da equação.

Carga útil do carro

A carga útil não é apenas um problema do caminhão. Tendemos a ignorar isso nos sedãs, presumindo que os limites são tão altos que não importam. Um pacote familiar para uma viagem raramente aciona uma luz de alerta. O peso das crianças, a bagagem, talvez um cooler no porta-malas. Parece bom. É pesado, claro. Mas não perigosamente pesado. Ou assim dizemos a nós mesmos.

Essa mentalidade é um erro. Mesmo num automóvel de passageiros, a carga útil é finita. E não é só o que você joga no porta-malas. As pessoas contam.

Os fabricantes incorporam esses números nas especificações. A maioria das montadoras assume um peso padrão para os passageiros. Esse número é geralmente de 68 kg (150 libras) por assento. Pense em cada assento vazio do seu veículo como um balde com capacidade para 150 libras. Se o seu banco traseiro estiver vazio, você terá um amortecedor de 450 libras (204 kg). Encha aquele banco com três adultos e esse amortecedor desaparece. Agora você tem menos espaço para equipamentos. Menos espaço para combustível. Menor margem de segurança.

Carregue errado e o manuseio degrada. As distâncias de frenagem aumentam. A suspensão chega ao fundo. É física, não opinião.

Carga útil do SUV

Então, o que acontece quando você muda para um SUV? Você ganha mais espaço. Mais distância ao solo. Uma postura mais elevada.

Isso significa que você pode carregar mais coisas?

Sim. Mas as margens são mais estreitas do que você imagina.

SUVs têm classificações de peso bruto do veículo (GVWR) mais altas. Esse é o peso máximo do próprio veículo mais tudo o que contém. Inclui o combustível, os passageiros, a carga. A diferença entre o GVWR e o peso total do veículo fornece a capacidade total de carga útil.

Um SUV de tamanho médio pode ter capacidade de carga de cerca de 450 kg (1.000 libras). Isso parece muito. Isso é. Até você perceber que um tanque cheio de gasolina pesa de 100 a 150 libras. Três passageiros levam mais 450 libras. Isso deixa cerca de 450 libras para carga.

Você pode pensar que pode colocar ali equipamento de acampamento para uma semana, duas bicicletas e uma barraca. Você não pode. Não se você quiser ficar abaixo do limite.

“A capacidade de carga útil é a diferença entre o que o caminhão pesa e o que pode pesar totalmente carregado.”

SUVs são mais altos. Isso eleva o centro de gravidade. Carregue o rack de teto com equipamento pesado e você estará convidando a capotar. Carregue a traseira com caixas pesadas e você sentirá que a traseira cedeu. A direção torna-se vaga. Os pneus dianteiros perdem aderência.

Não se trata apenas de encaixar as coisas. Trata-se de onde você as coloca.

A maioria dos SUVs é construída em plataformas de automóveis. Eles compartilham a geometria da suspensão com os sedãs. Eles não têm as molas e amortecedores resistentes de uma picape. Eles não foram projetados para transportar toneladas de peso. Eles são projetados para transportar pessoas e cargas moderadas.

Se você estiver rebocando, esse é um cálculo diferente. As classificações de reboque e a carga útil são números separados. Mas eles interagem. O peso da língua de um trailer conta para sua carga útil. Um peso de língua de 20% em um trailer de 3.000 libras equivale a 600 libras. Isso representa metade da sua capacidade de carga útil. Apenas para o engate.

Os SUVs ficam nesse meio-termo estranho. Você quer o poder de carga de uma picape, mas o conforto de um sedã. A realidade é mais confusa. Pense na capacidade de carga útil como uma escala móvel. Fica entre um caminhão e um carro. Normalmente, você pode carregar mais do que em um Toyota Camry.

A maioria dos SUVs torna isso fácil. Rebater os bancos traseiros para a frente. De repente, você tem uma área de armazenamento enorme e plana. Você pode colocar equipamentos pesados. Bicicletas. Caiaques. Caixas de livros.

Mas há um limite rígido. Os caminhões permitem empilhar cargas altas. SUVs têm teto. Você não pode simplesmente continuar empilhando.

Por que sobrecarregar um SUV é arriscado

Não se trata apenas de encaixar as coisas. Trata-se de permanecer em pé. Tratar um SUV como um caminhão é um erro. Um perigoso.

O centro de gravidade é o assassino. SUVs ficam mais altos. Quando você os sobrecarrega, esse centro de gravidade muda. E isso muda para cima.

Rolar não é uma possibilidade. É uma probabilidade. Especialmente se você estiver fazendo uma curva muito rápido. A física não se importa com sua lista de carga.

Os fabricantes notaram. Eles viram o medo. A ansiedade do consumidor aumentou. A resposta? Controle eletrônico de estabilidade. A maioria dos SUVs modernos tem isso. Isso ajuda a mantê-lo na estrada. Mas não pode lutar contra a física para sempre.

A rede de segurança jurídica

Os legisladores se envolveram. A Administração Nacional de Segurança no Trânsito Rodoviário (NHTSA) interveio. Desde setembro de 2004, existe uma regra federal.

Olhe para o batente da porta. Do lado do motorista. Você verá um rótulo. Indica o peso máximo combinado. Isso inclui todas as pessoas que estão dentro. Além de cada peça de carga.

Isso se aplica a veículos com classificação de peso bruto do veículo (GVWR) inferior a 10.000 libras. São 4.536 quilogramas.

Por que o rótulo? Porque a matemática é complicada. As pessoas esquecem o próprio peso. Eles esquecem o peso do rack de teto. Eles esquecem o pneu sobressalente. O rótulo é uma parada difícil.

Ultrapassando os Limites

Então o rótulo diz pare. Mas e se você realmente precisar transportar mais? Você pode enganar o sistema? Você pode aumentar a capacidade de carga útil?

A resposta não é simples. Envolve atualizações de suspensão. Molas mais pesadas. Choques reforçados. Mas existem riscos. Modificar uma parte afeta outra. Freios? Direção? Pneus?

Você não está apenas movendo peso. Você está mudando o comportamento do veículo. E mudanças de comportamento podem ser fatais.

Existe uma maneira de aumentar a capacidade. Mas não é uma solução definitiva. É uma conversa estrutural com engenheiros.

Conhecer sua carga útil máxima é o primeiro passo. E se você precisar transportar mais? Existe uma lacuna? Talvez você tenha encontrado um Ford F-150 usado ou um Tacoma com classificações de reboque limitadas, e as especificações de estoque simplesmente não são suficientes. A resposta curta geralmente é não – você não pode simplesmente ignorar a física. Mas existem maneiras de ampliar esses limites, desde que você não exploda ou seja parado.

Você pode realmente aumentar a capacidade de carga útil?

Os fabricantes projetam veículos com uma Classificação de Peso Bruto do Veículo (GVWR) específica em mente. Eles também oferecem pacotes de reboque opcionais, mas não são varinhas mágicas. Um pacote de reboque normalmente adiciona um chicote elétrico de reboque, um engate resistente, correntes de segurança e, às vezes, um sistema de refrigeração atualizado ou freios mais fortes. Esses componentes ajudam a gerenciar a carga de reboque, não necessariamente a carga útil dentro da cabine ou cama.

“Sobrecarregar um veículo com muita carga útil é uma situação perigosa, que pode prejudicar você, seus passageiros e outros motoristas.”

Se você tentar enganar o sistema adicionando kits de elevação de reposição ou suspensão reforçada, poderá sentir que aumentou a capacidade. Você não fez isso. Você acabou de fazer um caminhão mais pesado e com mau comportamento. O limite real de carga útil é determinado pelo chassi, suspensão e pneus. Se você exceder esse número, estará lançando uma bomba-relógio.

O risco jurídico

Esta é a parte que a maioria dos entusiastas ignora até que seja tarde demais. Se um policial vir um caminhão agachado na traseira ou ouvir um guincho alto de freios sobrecarregados, ele irá pará-lo. Se eles determinarem que você está sobrecarregado, você poderá obter uma multa por carregamento inseguro do veículo.

Não é apenas um tapa no pulso. Em algumas jurisdições, é uma violação grave de movimentação. E se acontecer um acidente porque os freios falharam devido ao peso excessivo? Você está analisando acusações de negligência. Ninguém gosta de multa, muito menos de ação judicial.

Dados específicos de carga útil por marca

Como não posso listar todas as combinações de acabamentos e opções para cada modelo já fabricado, aqui está um instantâneo das capacidades máximas de carga útil para marcas e anos selecionados. Esses números estão em libras (lbs).

Carga útil do Acura

Acura não era exatamente um caminhão em meados dos anos 2000. A maioria dos sedãs e crossovers teve classificações modestas.

Ano Modelo Carga útil máxima (libras)
2006 MDX
2006 RL
2006 RSX
2006 TL
2006 TSX
2007 MDX 1158
2007 RL
2007 RDX 870
2007 TL
2007 TSX 850
2008 MDX 1158
2008 RL
2008 RSX 870
2008 TL
2008 TSX 850
2009 MDX 1158
2009 RL
2009 RSX 870
2009 TSX 850

Mais especificações do Acura:
-Acura GVWR
-Acura GAWR
-Acura GCWR
– Capacidade de transporte de carga Acura
– Peso meio-fio Acura
– Capacidade de reboque Acura

Carga Audi

Os modelos de desempenho da Audi raramente priorizavam o transporte. As séries TT e RS são leves. A A8 é uma barcaça de luxo com uma carga útil decente.

Ano Modelo Carga útil máxima (libras)
2006 A3
2006 A4
2006 A6
2006 A8 1213
2006 S4
2006 TT 728
2007 A3
2007 A4
2007 A6
2007 A8
2007 Q7
2007 RS4
2007 S4
2007 S6
2007 S8 1213
2008 A3
2008 A4
2008 A5
2008 A6
2008 A8
2008 Q7
2008 R8
2008 RS4
2008 S4
2008 S5
2008 S6
2008 S8
2008 TT
2009 A3
2009 A4
2009 A5
2009 A8
2009 Q7
2009 R8
2009 S4
2009 S5
2009 S8
2009 TT

Mais especificações da Audi:
-Audi GVWR
-Audi GAWR
-Audi GCWR
– Capacidade de transporte de carga Audi
– Peso meio-fio Audi
– Capacidade de reboque Audi

Carga útil BMW

As séries 3 e 5 da geração E90 / E91 giram em torno da marca de 1.000 libras. O Z4 é leve, como esperado. Observe que o X5 e o X6 suportam uma carga mais pesada.

Ano Modelo Carga útil máxima (libras)

Dados de carga útil da Chevrolet

O Chevy Avalanche 1500 pesava 1.387 libras em 2006. Esse número caiu para 1.258 em 2007 antes de voltar para 1.444 em 2008. Ele encerrou sua operação com 1.333 libras em 2009. O pesado Avalanche 2500 era uma fera diferente. Começou com 2.072 libras em 2006. Os dados dos anos subsequentes não estão listados, mas a capacidade se manteve onde era importante. O Colorado é o carro-chefe de tamanho médio aqui. 2006 viu 1.532 libras. Caiu ligeiramente para 1.316 em 2007 e 2008. Em 2009, fixou-se em 1.250 libras. Não se preocupe em verificar o Aveo ou o Cobalt. Eles não carregam nada. Nem mesmo um passageiro ultrapassou o limite. A van Express é sólida. 2.306 libras entre 2006 e 2008. Em 2009, o Express 2.500 saltou para 3.262 libras. O Express 3500 subiu ainda mais, pesando 4.147 libras. O HHR é um crossover com banco traseiro. Carga útil máxima de 900 libras. Isso permanece constante até 2009. O Silverado 1500 é onde os números reais se escondem. 2006 foi forte com 1.913 libras. 2007 caiu para 1.658. 2008 manteve-se em 1.652. 2009 permaneceu lá. As versões híbridas são mais leves. 1.162 libras em 2006. O acabamento SS caiu para 1.253 libras. Os caminhões HD são os que levantam peso. Silverado 1500 HD atingiu 3.129 libras. O 2500 HD começou com 3.606 libras em 2006. Caiu para 3.458 em 2007 e 2008. O 3500 HD era um tanque. 5.169 libras em 2006. Depois, 3.621 em 2008. 3.873 em 2009. Suburban e Tahoe compartilham algum DNA. O 1500 Suburban começou com 1.731 libras em 2006. Caiu para 1.593 em 2007 e permaneceu. Tahoe 1500 pesava 1.522 libras em 2006. Saltou para 1.835 em 2007 e se manteve. O 2500 Suburban era mais pesado. 2.828 libras em 2006. Caiu para 2.561 em 2007 e permaneceu. TrailBlazer pesava 1.194 libras de forma consistente. A versão EXT adicionou um pouco mais. 1.429 libras em 2006.

Números de carga útil da Chrysler

A Chrysler não era pesada nesses anos. O 300 e o 300C não possuem dados de carga útil listados. Eles não foram feitos para isso. O PT Cruiser ainda tinha um pouco de vida. 1.907 libras em 2007. Depois caiu para 889 em 2008. 2009 não tem dados. O Pacifica era modesto. 889 libras em 2007. 865 em 2008. O Aspen apareceu em 2007. 1.600 libras. Permaneceu lá até 2009. O Aspen Hybrid caiu para 1.500 libras. A minivan Town & Country transportava 1.200 libras em 2007 e 2008. 2009 não tem listagem. O Crossfire e o Sebring são vagas vazias.

Evitar especificações de carga útil

Dodge tinha mais força nos caminhões. O Ram 1500 começou com 1.750 libras em 2006. Manteve isso em 2007. Saltou para 1.810 em 2008. Depois caiu significativamente para 1.490 em 2009. O Ram 2500 subiu. 3.020 libras em 2006. 3.130 em 2007. 3.210 em 2008. 3.260 em 2009. O Ram 3500 era enorme. 4.660 libras em 2006. 4.780 em 2007. 4.870 em 2008. Depois, uma queda acentuada para 3.560 em 2009. As vans Sprinter tiveram números mistos. A van 2.500 começou com 3.950 libras. Caiu para 3.766 em 2007 e permaneceu. A van 3.500 pesava 3.950 libras. Depois 4350. Depois 4530. A versão wagon era estranha. 4.824 libras em 2006. 3.074 em 2007 e 2008. 3.074 novamente em 2009. O caminhão Dakota se manteve estável. 1.750 libras em 2006. 1.710 em 2007. 1.630 em 2008 e 2009. O Durango SUV era semelhante. 1.750 libras em 2006 e 2007. 1.780 em 2008 e 2009. O Durango Hybrid caiu para 1.500 libras. O Charger e o Magnum permaneceram em 1.270 libras. O Nitro era leve. 1.150 libras entre 2007-2009. A Grande Caravana pesava 1.700 libras em 2006 e 2007. Não há dados para anos posteriores. A caravana pesava 1.682 libras. O Caliber, Avenger, Challenger e Viper não possuem dados de carga útil.

Capacidade de carga útil da Ford

As vans da série E da Ford são as que mais pesam aqui. O E 150 começou com 1.930 libras em 2006. Saltou para 3.310 em 2007. Manteve-se em 3.314 em 2008. Caiu para 3.220 em 2009. O E 250 era mais forte. 3.435 libras em 2006. 3.700 em 2007. 3.624 em 2008. 3.530 em 2009. O E 350 Super Duty era enorme. 4.165 libras em 2006. 4.200 em 2007. 4.110 em 2008. 4.060 em 2009. Os caminhões da série F são o evento principal. O F 150 pesava 1.640 libras em 2006. 1.650 em 2007 e 2008. Depois, um grande salto para 3.030 libras em 2009. Essa é uma grande discrepância. O F 250 pesava 3.100 libras em 2006-2007. Caiu para 3.030 em 2008. Não há dados para 2009. O F 350 pesava 4.000 libras em 2006 e 2007. Caiu para 3.900 em 2008. O F 450 apareceu em 2008 com 6.120 libras. Depois caiu para 3.900 em 2009. O Explorer pesava 1.414 libras em 2006. 1.520 em 2007, 2008 e 2009. A expedição pesava 1.822 libras. A Fuga foi leve. 960 libras. O Hybrid era um pouco mais pesado, pesando 1.040 libras. O Ranger ficou com 1.260 libras. O Focus pesava 990 libras em 2006. Nenhum dado posterior. O Mustang e o Fusion não possuem dados de carga útil.

Números de carga útil do GMC

GMC espelha principalmente Chevy. O Canyon começou com 1.547 libras em 2006, 2007 e 2008. Caiu para 1.422 em 2009. O Sierra 1500 pesava 1.889 libras em 2006. Saltou para 1952 em 2007. 1947 em 2008. 1842 em 2009. O Sierra 2500 era pesado. 4.058 libras em 2006. Caiu para 3.892 em 2007 e 2008. Subiu para 3.924 em 2009. O Sierra 3500 tinha lacunas. Não há dados em

Especificações de carga útil da Honda

O Ridgeline continua sendo o levantador de peso mais consistente da linha Honda durante esta janela, mantendo uma carga útil máxima constante de 1.549 libras de 2006 a 2008. Esse número salta ligeiramente para 1.549 em 2008 e permanece onde está, mas a verdadeira história é a Odisséia. Por quatro anos consecutivos (06-09), a minivan entregou sólidos 1.349 libras. Se você está procurando um utilitário para automóveis de passageiros, opte pelos Civics menores. Os modelos Civic de 2007 e 2008 listam uma carga útil respeitável de 385 libras. O Element de 2006 foi um pouco mais fraco, pesando 675 libras, enquanto o Insight ofereceu escassos 400 libras em seu único ano listado. A maioria dos sedãs como o Accord e o CR-V não mostram dados aqui, provavelmente porque seus GVWRs foram otimizados para pessoas, não para equipamentos.

Carga útil do HUMMER

Hummer não se preocupou com números pequenos. O H2, uma vez que a produção foi estabelecida em 2008, estabilizou-se em uma robusta capacidade de carga útil de 2.200 libras. Isso é coisa séria para um veículo que pesa tanto quanto uma casa. O H3 era menos versátil, pesando 1.150 libras de 06 a 08. Ele teve um ligeiro aumento para 1.312 libras em 2009, enquanto a variante de picape, o H3T, foi listada em 1.090 libras no mesmo ano. O H1 Alpha em 2006 foi o campeão dos pesos pesados ​​do grupo, com 3.087 libras, mas era um derivado militar de nicho, não o SUV legal para as ruas que a maioria dos compradores conhecia.

Carga útil Hyundai

A linha da Hyundai do início a meados dos anos 2000 carece de números específicos de carga útil nesses registros. Temos zeros em todos os níveis para Accent, Azera, Elantra, Santa Fe, Sonata, Tiburon e Tucson para os anos de 2006 a 2008. O Veracruz também aparece vazio. Em 2009, o Genesis aparece, mas novamente nenhum dado de carga útil é fornecido. Isto sugere que ou o fabricante não publicou estes números específicos para estes modelos ou eles eram insignificantes em comparação com as especificações de reboque ou carga. Se você precisa de limites de peso precisos para um Hyundai desta época, provavelmente está diante de um beco sem saída nessas tabelas específicas.

Carga útil Infiniti

Os SUVs de luxo da Infiniti carregavam mais peso do que seus equivalentes sedãs. O QX56 foi o vencedor claro, começando com 1.440 libras em 2006 e subindo para 1.553 libras em 2008, onde permaneceu em 2009. A série FX também foi forte. O FX35 manteve-se em 1.183 libras por três anos antes de saltar para 1.213 libras em 2009. O FX45 (mais tarde renomeado como FX50) oscilou em torno de 1.091-1185 libras. Os sedãs eram mais restritivos. O M35 e o M45 começaram vazios em 2006, mas apareceram com 996 e 1.010 libras, respectivamente, em 2008. O G35 e o G37 eram mais apertados, com o G37 postando 1.040 libras em 2008.

Carga útil Isuzu

Os caminhões i-Series da Isuzu tinham alguma força. O i-280 em 2006 podia suportar 1.532 libras. Quando se tornou o i-290 em 2007, esse número se manteve estável em 1.532 libras, antes de cair ligeiramente para 1.512 libras em 2008. O i-350 maior começou com 1.190 libras em 2006, mas teve uma variabilidade significativa. Ele saltou para 1.516 libras em 2007 antes de cair para 1.260 libras em 2008. O Ascender SUV foi a constante em 1.133 libras em todos os três anos listados. Se você estiver transportando cargas pesadas em um i-Series, o modelo do ano de 2007 foi surpreendentemente capaz.

Carga Jaguar

Os números de carga útil da Jaguar são baixos, refletindo seu foco no conforto dos cruzeiros de alta velocidade, e não na utilidade. O X-Type foi o mais consistente, pesando 1.058 libras de 2006 a 2008. Os modelos XK e XKR caíram de um penhasco no último ano. Em 2008, o XK oferecia 815 libras e o XKR 772 libras. Em 2009, o XK Coupe recuperou ligeiramente para 815 libras, mas o XKR permaneceu em 772 libras. O XF, que chegou em 2009, não tinha dados listados. Modelos mais antigos como o S-Type, XJ8 e XJR não mostram dados de capacidade, sugerindo que seus limites estruturais não eram documentados ou não eram um ponto de venda primário.

Carga útil do jipe

Os off-roaders do Jeep tinham capacidades variadas. O Commander SUV começou forte em 2006 com 1.620 libras, mas caiu para 1.300-1.310 libras nos anos seguintes. O Grand Cherokee oscilou entre 1.050 e 1.180 libras, com um salto notável para 1.180 libras em 2008 e 2009. O Liberty foi teimosamente consistente em 1.150 libras de 2006 a 2009. O Wrangler e o Wrangler Unlimited pesaram 1.000 libras, embora o Unlimited tenha aumentado para 1.150 libras em 2009. Se você estiver transportando equipamentos em um Patriot ou Compass, espere cerca de 925 libras.

Carga útil Kia

Os caminhões e SUVs básicos da Kia eram surpreendentemente competentes para sua classe. O SUV Borrego estreou em 2009 com uma enorme capacidade de carga útil de 1.815 libras, superando quase todo o resto neste segmento desses anos. A minivan Sedona teve um desempenho constante, suportando 1.532 libras de 2007 a 2008. O Sorento oscilou em torno de 1.200-1.318 libras. Os modelos Rio eram leves, com o Rio 5 pesando 1.200 libras e o Rio padrão pesando 1.273 libras para 2006-2008. O Sportage variou entre 1.195 e 1.289 libras.

Carga Land Rover

A linha Range Rover da Land Rover manteve limites de carga útil bastante estáveis. O Range Rover em si ficou entre 1.136 e 1.360 libras, caindo para 1.136 libras em 2008 e 2009. O Range Rover Sport foi ainda mais consistente, segurando 1.301 libras por três anos antes de cair para 1.067 libras em 2009. O LR3 começou alto com 1.806 libras em 2006, depois se estabeleceu em uma faixa de 1.325-1.695 libras. O LR2 menor foi o elo mais fraco, preso em 1.100 libras em 2008 e 2009.

Carga Lexus

Os SUVs Lexus eram os reis da carga útil no segmento de luxo. O LX 570 e o GX 470 carregavam 1.329 libras, com o LX 570 saltando para 1.411 libras em 2008 e mantendo isso em 2009. A série RX foi mista. O RX 350 começou com 1.395 libras em 2007, caiu para 925 libras em 2008 e permaneceu lá. O RX 400h pesava consistentemente 926 libras. Os sedãs eram mais apertados. O IS-F e o SC 430 eram restritivos, com o SC 430 preso a 690 libras durante anos. O LS 460 oferecia 1.201 libras, enquanto o ES 350 pesava 1.099 libras. A série GS foi a mais variável, variando de 729 libras (GS 460) a 1.066 libras (GS 450h).

Carga útil Lincoln

Os caminhões e SUVs de grande porte da Lincoln carregavam um peso significativo. O Mark LT começou com 1.620 libras em 2006 e subiu para 1.680 libras em 2007, onde permaneceu em 2008. O Navigator também era um levantador de peso pesado, começando com 1.540 libras e subindo para 1.650 libras em 2007, permanecendo lá até 2009. O sedã MKS ofereceu surpreendentes 1.123 libras em 2009. O MKX era uma opção intermediária com 958 libras. O Town Car, uma plataforma antiga, foi limitado a 900 libras durante todos os anos, um gargalo que provavelmente contribuiu para seu eventual desaparecimento.

Estamos descendo na lista alfabética. Se você está procurando um veículo usado de 2006 a 2009, a carga útil é mais importante do que você pensa. Não se trata apenas de reboque. É sobre o que você pode realmente jogar no banco de trás, no porta-malas ou na cama sem estourar os componentes da suspensão ou exceder a classificação de peso bruto do veículo (GVWR).

A maioria das pessoas ignora esse número até ficarem presas a um pneu furado e a um trailer que não podem puxar legalmente. Faça as contas primeiro. Subtraia o peso total do seu GVWR. Essa é a sua carga útil máxima.

Aqui está o detalhamento da Mazda através da Saab.

Carga útil Mazda

A Mazda teve uma mistura estranha nesta época. Você tinha os caminhões da série B (que eram basicamente rebatizados de Ford Rangers), o prático MPV e alguns cupês esportivos surpreendentemente leves.

Em 2006, o B3000 se destacou. Ele tinha uma enorme carga útil de 1.680 libras. Essa é uma utilidade séria para um caminhão compacto. O B2300 e o B4000 eram mais pesados ​​em termos de GVWR, mas mais leves em capacidade de carga útil, com 1.260 libras. O Mazda3 e o Mazda6 não tinham dados específicos de carga útil listados em muitas fontes, provavelmente porque seus pesos-meio-fio consumiram a maior parte de seu orçamento. O MazdaSpeed6 tinha carga útil leve, pesando 963 libras. Foi construído para velocidade, não para transporte.

2007 trouxe o CX-9 para o grupo. Ele ofereceu 1.493 libras de carga útil. Isso é decente para um crossover de três linhas. O Mazda5 permaneceu estável em 1.239 libras. O RX-8 caiu ligeiramente para 765 libras.

Em 2008, a escalação diminuiu. O CX-9 e o CX-7 desapareceram de alguns gráficos, ou melhor, os dados ficam esparsos. A carga útil do Mazda5 caiu para 1.191 libras. O Tribute Hybrid manteve-se em 1.083 libras, o que é interessante porque os híbridos geralmente pesam mais. O MX-5 caiu para 633 libras. Carros esportivos minúsculos. Você está carregando o motorista e um capacete.

2009 viu o B2300 cair para 1.200 libras. O RX-8 atingiu 754 libras. O tributo se foi.

Principal informação: Se você precisar transportar equipamentos em um Mazda desta época, opte pelos caminhões ou MPVs. O RX-8 e o MX-5 têm carga útil insignificante. Você está limitado a roupas e um lanche.

Carga útil da Mercedes-Benz

As cargas úteis da Mercedes variam muito dependendo se você comprou um sedã de luxo ou um SUV pesado.

Em 2006, o ML350 carregava 1.616 libras. O ML500 era mais pesado, limitando a carga útil a 1.496 libras. O Classe R era um tanque. Ele tinha 2.000 libras de carga útil. Essa é a capacidade de uma van em uma carroceria de carro. O SLR McLaren? Apenas 626 libras. Carros exóticos são leves.

2007 introduziu as classes GL e GLK. O GL450 tinha 1.620 libras. O ML63 AMG caiu para 1.257 libras. Freios e componentes de suspensão de alto desempenho acrescentam peso. O Classe R manteve-se em 1.635 libras.

2008 viu o G500 saltar para 1.764 libras. Isso é significativo. O G-Wagen foi feito para o trabalho, mesmo que você o use para brunches de fim de semana. O ML550 correspondeu ao GL em 1.620 libras. A carga útil do SLR McLaren despencou para 342 libras. Você mal consegue acomodar um passageiro e um pneu sobressalente.

2009 manteve os grandes SUVs estáveis. O ML350, ML550, GL450 e GL550 pesavam cerca de 1.620 libras. O ML63 AMG melhorou ligeiramente para 1300 libras. O Classe R caiu para 1.365 libras.

Carga útil de Mercúrio

Mercúrio estava morrendo, mas o Mountaineer ainda estava sólido.

Em 2006, o Mountaineer tinha 1.549 libras de carga útil. A minivan Monterey oferecia 1.320 libras. O híbrido Mariner era leve, pesando 920 libras.

2007 viu o Mountaineer cair ligeiramente para 1.443 libras. O Mariner permaneceu em 920 libras.

2008 e 2009 foram consistentes. A carga útil do Mariner era de 1.059 libras (não híbrida). O híbrido permaneceu em 920 libras. O Mountaineer ficou com 1.443 libras.

Se você está comprando um Mercury 2006-2009 usado, o Mountaineer é o único que parece um caminhão. O Milan e o Montego não tinham carga útil listada, provavelmente devido ao baixo GVWR típico dos sedãs.

Carga útil MINI

MINIs são fofos. Eles também são leves.

Em 2006, o Cooper Hardtop tinha 816 libras de carga útil. O conversível era mais leve, pesando 771 libras.

Os anos de 2007 e 2008 mantiveram estes números estáveis. O Clubman ingressou em 2008 com 816 libras.

2009 trouxe a John Cooper Works (JCW). O JCW Hardtop e o Clubman atingiram 816 libras.

Carros pequenos têm cargas úteis pequenas. Você não está transportando cascalho. Você está transportando passageiros que pesam tanto quanto o próprio carro.

Carga útil Mitsubishi

A Mitsubishi teve alguns pesos pesados nesta época.

Em 2006, a picape Raider era uma fera. Ele tinha 1.590 libras de carga útil. Era essencialmente um Dodge Dakota. O Montero tinha 1.165 libras. O Outlander era mais leve, pesando 904 libras.

2007 viu o Outlander saltar para 1.538 libras. Por que? Diferentes níveis de acabamento ou alterações na distância entre eixos. O Raider caiu ligeiramente para 1.580 libras. O Eclipse permaneceu em 794 libras.

2008 manteve o Raider em 1.580 libras. O Outlander caiu para 1.169 libras. O Lancer pesava 1.157 libras.

2009 viu o Eclipse ganhar carga útil, atingindo 827 libras. O Lancer manteve-se em 1157 libras.

Carga útil Nissan

A Nissan tinha uma ampla gama. Do minúsculo Sentra ao enorme Titan.

Em 2006, a picape Titan era uma potência. 1.549 libras. A Armada tinha 1.693 libras. O Frontier ofereceu 1.464 libras. O 350Z era minúsculo, pesando 553 libras.

2007 viu o Titan cair para 1.490 libras. A Armada permaneceu em 1.693 libras. O Sentra caiu para 696 libras.

2008 foi um grande ano para o Titan. Ele saltou para 2.063 libras. Essa é a carga útil da classe de caminhão. A Armada caiu para 1.453 libras. O Frontier ficou em 1.464 libras. O Rogue apareceu com 953 libras.

2009 manteve o Titan em 2.063 libras. A Armada manteve-se em 1.453 libras. O Pathfinder saltou para 1.554 libras. O Murano subiu para 1.188 libras.

Principais informações: O Nissan Titan 2008+ tem enorme capacidade de carga útil. Se necessita de um camião usado para cargas pesadas, este é um bom alvo. A Armada e o Pathfinder também resistem bem.

Carga Pontiac

Pontiac estava de saída. O G6 e o ​​G8 eram GM malibus com atitude. O Torrent era um clone do Hummer H3.

Em 2006, o G6 tinha 3.117 libras de carga útil. Isso é enorme. Era um sedã de tamanho médio com alto GVWR. O Torrent tinha 1.468 libras. O Montana SV6 tinha 1.246 libras.

2007 e 2008 viram o Torrent ficar em torno de 1.468 libras e 1.410 libras. O G6 e o ​​G8 não tinham carga útil listada, provavelmente porque eram sedãs padrão com menor foco na utilidade.

2009 manteve o Torrent em 1.410 libras.

A carga útil do G6 parece anormalmente alta em comparação com os concorrentes. Verifique novamente o GVWR em um G6 2006. Pode ter sido um corte ou erro especial em algumas listagens. Mas se for verdade, era um caminhão.

A carga útil não é apenas um número em um adesivo. É o limite rígido do que você pode colocar em seu passeio antes que a física comece a rir de você. Estamos olhando aqui para uma fatia específica da história automotiva. 2006 a 2009. Os anos em que os crossovers estavam se tornando moda e os híbridos tentavam salvar o mundo.

Esses dados são importantes se você estiver carregando uma viagem de férias ou apenas tentando não explodir o eixo traseiro em um cruzamento de rodovia. Vamos analisar os números. Sem fofo. Apenas as especificações que você precisa.

Limites de carga útil do Saturn

Saturno estava morrendo durante esses anos. Mas os carros ainda tinham limites de peso definidos. A minivan Relay era o levantador de peso. Se você precisasse mover móveis, você dava uma olhada no Relay.

Carga útil do Saturn 2006

  • Relé: 1350 libras. Este foi o burro de carga.
  • VUE: 1.331 libras. SUV compacto. Capacidade decente.
  • Íon: Sem dados. Provavelmente baixo devido à construção leve.

Carga útil do Saturn 2007

  • Perspectiva: 1.678 libras. O grande cruzamento. Maior capacidade na programação.
  • Relé: 1354 libras. Ligeiro aumento em relação a 2006.
  • VUE Híbrido: 1.511 libras. As baterias adicionam peso, mas a carga útil permanece forte.
  • VUE: 1.331 libras. Consistente.
  • Aura: 1.009 libras. Sedã. Média.
  • Aura Hybrid: Sem dados.

Carga útil do Saturn 2008

  • Perspectiva: 1.678 libras. Ainda rei.
  • VUE Híbrido: 1111 libras. Queda de capacidade. Baterias mais pesadas?
  • VUE: 1000 libras. Queda significativa em relação ao ano anterior.
  • Aura: 1.009 libras.
  • Astra: 893 libras. Carro pequeno. Carga útil baixa.
  • Céu: Sem dados.

Carga útil do Saturn 2009

  • Perspectiva: 1.709 libras. Capacidade máxima.
  • VUE Híbrido: 1111 libras.
  • VUE: 1000 libras.
  • Aura: 1.009 libras.
  • Astra: Sem dados. Descontinuado.
  • Céu: Sem dados.

O Saturn Outlook ofereceu quase 1.700 libras de carga útil em 2009, tornando-o o Saturn mais capaz para cargas pesadas.

Limites de carga útil do Scion

Scion era jovem. Jovem. E leve. O cupê tC, a caixa xB, o hatchback xD. Nenhum deles foi construído para transportar equipamentos pesados.

Carga útil do Scion 2006-2009

  • tC (2006-2009): Não há dados listados. Provavelmente em torno da faixa de 900-1000 libras, mas faltam números específicos.
  • xB (2006-2009): Nenhum dado listado. Restrições semelhantes às de tC.
  • xD (2008-2009): Nenhum dado listado.
  • x8 (2009): Não listado na tabela de carga útil, provavelmente excluído deste conjunto de dados específico.

A falta de dados aqui é frustrante. Mas você sabe o que é um Scion. Não é um caminhão. Não tente usá-lo como um só.

Limites de carga útil inteligentes

Carros minúsculos. Cargas úteis minúsculas. O smart fortwo é um carro urbano. Não é para equipamento de camping.

Carga útil do smart fortwo 2008

  • fortwo: 463 libras.

É isso. Menos de 500 libras. Se você colocar dois adultos e uma mala lá dentro, você está forçando. A carga útil do smart fortwo é estritamente para deslocamento urbano, não para missões de carga.

Limites de carga útil do Subaru

Subaru fabrica carros quadrados. As caixas guardam mais coisas. Os números refletem esse DNA utilitário.

Carga útil Subaru 2006

  • B9 Tribeca: 1.560 libras. SUV de três filas. Serviço pesado.
  • Outback: 1.245 libras. Crossover vagão/SUV.
  • Vagão legado: 1.300 libras.
  • Sedan legado: 1.200 libras.
  • Impreza Outback Sport: 1.132 libras.
  • Florestal: 1.060 libras.
  • Vagão Impreza: 995 libras.
  • Aerio: Não Subaru. Erro na lista de fontes? Não, a fonte diz Subaru. Espere, Aerio é Suzuki. A lista de fontes inclui Suzuki posteriormente. A lista do Subaru de 2006 inclui Baja (pickup).
  • Baja: 1.070 libras. Captador pequeno.
  • Sedan Impreza: 955 libras.
  • Impreza WRX STI: 794 libras. Leve, rígido. Carga útil baixa.

Carga útil Subaru 2007

  • B9 Tribeca: 1.560 libras.
  • Vagão legado: 1.290 libras.
  • Impreza Outback Sport: 1.132 libras.
  • ** Forester: ** 1.010 libras.
  • Sedan legado: 1.055 libras.
  • Outback: 995 libras. Sair de 2006.
  • Vagão Impreza: 995 libras.
  • Sedan Impreza: 955 libras.

Carga útil Subaru 2008

  • Tribeca: 660 libras. Queda enorme. Por que? Chassi mais pesado?
  • Impreza WRX STI: 1.080 libras.
  • Outback: 1.085 libras.
  • Legado: 1.055 libras.
  • Impreza Outback Sport: 1.082 libras.
  • Vagão Impreza: 976 libras.
  • ** Forester: ** 1.010 libras.
  • Sedã Impreza: 856 libras.

Carga útil Subaru 2009

  • Florestal: 1.230 libras. Grande salto.
  • Outback: 1.078 libras.
  • Legado: 1.055 libras.
  • Tribeca: 660 libras. Ainda baixo.

A carga útil do Tribeca despencou em 2008. Se você estava transportando esquis, verifique sua balança.

Limites de carga útil da Suzuki

Suzuki era peculiar. O XL7 era grande. O SX4 era pequeno.

Carga útil Suzuki 2006

  • XL7: 1168 libras. SUV grande.
  • Grand Vitara: 1.175 libras.
  • Forenza: 981 libras.
  • Aerio: 955 libras.
  • Reno: 941 libras.
  • Verona: Sem dados.

Carga útil Suzuki 2007

  • XL7: 1.626 libras. Aumento enorme. Novo corpo?
  • Outros modelos (Aerio, Forenza, Grand Vitara, Reno, SX4): Sem dados.

Carga útil Suzuki 2008

  • XL7: 1.626 libras. Carga útil alta e consistente.
  • Grand Vitara: 1.178 libras.
  • Forenza: 926 libras.
  • Reno: 926 libras.
  • SX4: 893 libras.

Carga útil Suzuki 2009

  • SX4: 893 libras.
  • Outros modelos: Sem dados.

O XL7 em 2007-2008 ofereceu mais de 1.600 libras. Esse é o território dos caminhões para um SUV monobloco.

Limites de carga útil da Toyota

A Toyota domina esta era. Confiável. Pesado. Capaz.

Carga útil Toyota 2006

  • Tundra: 1.835 libras. Captador em tamanho real. Camada superior.
  • Highlander: 1.840 libras. SUV.
  • Highlander Híbrido: 1.605 libras.
  • Sienna: 1.570 libras. Minivan.
  • Tacoma: 1.540 libras. Caminhão de médio porte.
  • Sequóia: 1.510 libras. SUV grande.
  • Land Cruiser: 1.500 libras.
  • Matriz: 116