Cómo calcular la capacidad de carga útil segura de su vehículo

0
5

Todos hemos estado allí. El maletero está abierto. La casa está vacía. Tienes una montaña de cajas, un refrigerador y un perro que sigue intentando meterse en el refrigerador. Tus brazos están cansados. Tu espalda está rígida. Te das cuenta de que te estás moviendo más de lo que tu cuerpo puede soportar cómodamente.

Los coches no tienen músculos. Tienen motores. Tienen transmisiones. Tienen componentes de suspensión clasificados para límites específicos. Cuando sobrecargas un vehículo, no sólo te estás haciendo la vida más difícil. Estás estresando las piezas mecánicas hasta el punto de romperlas. Está convirtiendo su viaje diario al trabajo en un peligro para todos los demás en la carretera.

La carga útil importa. No se trata sólo de colocar tus cosas dentro. Se trata de mantener el vehículo en la carretera y que los neumáticos no revienten. Se trata de seguridad.

Carga útil es cualquier carga transportada por un vehículo. Esto incluye carga. Incluye pasajeros. Incluye el combustible en el tanque si es estricto con la distribución del peso, aunque generalmente se refiere al peso agregado sobre el peso en vacío del vehículo.

La mayoría de la gente ignora este número. Se fijan en el tamaño del área de carga. Calculan el peso de sus compras. Adivinan cuánto pesan sus hijos. Nada de esto es exacto.

Aquí está el problema: no se puede simplemente adivinar. Necesitas números. Necesita saber exactamente cuánto puede transportar su vehículo específico antes de comenzar a cargarlo.

Encontrar tus números

¿Dónde miras? La respuesta está en el marco de la puerta. O la guantera. O el manual del propietario. Hay una pegatina con fondo amarillo y blanco. Enumera la capacidad de carga útil.

Este número no es una sugerencia. Es un límite estricto. Es el peso máximo que el vehículo puede transportar de forma segura, incluidos pasajeros, carga y accesorios.

Si excedes este límite, estás en territorio peligroso.

Las matemáticas son simples

Aquí está la fórmula:

  1. Encuentre la Clasificación de peso bruto del vehículo (GVWR). Este es el peso total máximo seguro del vehículo, incluido todo.
  2. Encuentre el Peso en vacío. Este es el peso del vehículo con todos los líquidos y el tanque lleno de gasolina, pero sin pasajeros ni carga.
  3. Reste el peso en vacío del GVWR.

El resultado es su capacidad de carga útil.

Digamos que tienes un camión. El GVWR es de 6000 libras. El peso en vacío es de 4.500 libras. La capacidad de carga útil es de 1.500 libras.

Tienes 1.500 libras para jugar.

Ahora bien, aquí es donde la gente se equivoca. Creen que las 1.500 libras son sólo para cajas. No lo es.

Los pasajeros cuentan.

Si tiene dos adultos en el camión, eso equivale aproximadamente a 400 libras. Uno en el asiento trasero, otro de 200 libras. Son 600 libras perdidas. Te quedan 900 libras para carga.

Si agrega un tanque lleno de gasolina, son otras 150 libras. Ahora tienes 750 libras.

Si agrega un revestimiento de caja, un enganche y algunas ruedas de repuesto, son otras 200 libras.

Te quedan 550 libras para tus compras, tu

No es magia. Es aritmética. Si desea saber cuánto equipo, personas y carga puede soportar su vehículo sin convertir su suspensión en una trágica obra de arte escénica, solo necesita dos números.

Clasificación de peso bruto del vehículo (GVWR).
Peso en vacío.

Eso es todo.

La mayoría de las personas miran fijamente su tablero y se preguntan por qué los neumáticos parecen cansados. Están tratando de adivinar. No adivines. Haz los cálculos.

Qué significa realmente GVWR

GVWR es el techo duro. Es el peso máximo permitido que el fabricante dice que el vehículo puede transportar cuando está completamente cargado. Listo para conducir.

Esto no es sólo el peso de la caja de metal en la que te sientas. Incluye:
– El propio vehículo.
– Todos los fluidos. Gas, aceite, refrigerante, líquido de frenos.
– Cada pasajero.
– Todas las herramientas, tiendas de campaña, embarcaciones o bicicletas de montaña sujetas al techo.

Encontrará este número pegado en una pegatina dentro de la jamba de la puerta del lado del conductor. Consulte el manual del propietario. También puede encontrarlo en línea buscando su VIN o nivel de equipamiento específico.

¿Extrañas este número? Estás conduciendo a ciegas. ¿Superarlo? Está anulando las garantías, arriesgándose a fallar los frenos y probablemente sea ilegal.

Peso en vacío: el peso en vacío

El peso en vacío es lo que dice la báscula cuando el coche está solo.

Pero “solo” es complicado. Incluye tanque lleno de gasolina. Incluye todos los fluidos operativos. No incluye pasajeros. No incluye carga.

Piense en ello como el peso del vehículo en su estado predeterminado, listo para conducir. Si agrega algo más, está consumiendo su carga útil.

El juego de la resta

La capacidad de carga útil es solo GVWR menos el peso en vacío.

GVWR – Peso en vacío = Capacidad de carga útil

Resta sencilla. Sin trucos.

Veamos un ejemplo real. Digamos que tienes un SUV de tamaño mediano.

  • GVWR: 3500 libras (1588 kg)
  • Peso en vacío: 3000 libras (1361 kg)

3500 menos 3000 te deja con 500 libras (227 kg).

Esa es tu carga útil total. Todo ello.

¿Dos adultos? ¿Un perro? ¿Una hielera llena de cerveza? ¿Bacas de techo? Todo eso sale de esas 500 libras.

Haz los cálculos antes de cargar.

Por qué es importante el tipo de vehículo

¿Importa si conduces un sedán, una camioneta o un SUV?

Sí. Porque la capacidad de carga útil cambia drásticamente según la plataforma.

Un automóvil compacto podría tener un GVWR de 3800 libras y un peso en vacío de 3200 libras. Eso es 600 libras de carga útil. Agregue dos personas y una maleta y estará al 90% de su capacidad. ¿Conducir una tercera persona y una mochila? Ya terminaste.

¿Una camioneta de tamaño completo? Historia diferente. Números diferentes. Diferentes reglas de enfrentamiento.

Carga útil del camión

Los camiones están construidos para esto. Pero “construido para ello” no significa “capacidad infinita”.

Las camionetas tienen un GVWR más alto. A menudo

Definición del límite de carga

Deje de pensar en la carga útil como si fueran simplemente “cosas en el maletero”. Que no es. Lo que arrojas en un sedán o crossover es fundamentalmente diferente de lo que transporta una camioneta. No se carga madera larga y pesada para la renovación de una casa en una carreta pequeña. Y seguro que no necesitas un equipo robusto y pesado para llevar algunas bolsas de comestibles.

Los camiones transportan cargas más pesadas. Período. Para comprender cuánto pueden contener realmente, hay que observar cómo el gobierno de EE. UU. clasifica estas máquinas. Se trata de la clasificación de peso bruto del vehículo (GVWR). Hay dos formas de dividir este pastel: por categoría de peso o por categoría de servicio. Se superponen, pero tienen propósitos diferentes.

El DOT divide los camiones en ocho clases de peso específicas según su GVWR máximo.

Desglose por clases de peso

  • Clase 1: 6000 libras (2722 kg)
  • Clase 2: 10,000 libras (4,536 kg)
  • Clase 3: 14.000 libras (6.350 kg)
  • Clase 4: 16.000 libras (7.258 kg)
  • Clase 5: 19,500 libras (8,845 kg)
  • Clase 6: 26 000 libras (11 793 kg)
  • Clase 7: 33 000 libras (14 969 kg)
  • Clase 8: Cualquier peso superior a 33 000 libras

El Departamento de Transporte simplifica esto aún más en categorías más amplias. Las clases uno y dos son de servicio liviano. ¿De tres a cinco? Servicio medio. A partir de seis años es territorio de trabajo pesado.

Saber dónde se ubica su equipo en esta jerarquía le ayuda a calcular su capacidad de carga útil sin que se le reviente un eje.

“Saber dónde se ubica su camión dentro de estas categorías le facilitará determinar cuánta carga útil puede permitirse transportar durante sus viajes”.

A continuación, nos fijamos en el lado de la ecuación del turismo.

Carga útil del vehículo

La carga útil no es sólo un problema de los camiones. En los sedanes tendemos a ignorarlo, asumiendo que los límites son tan altos que no importan. Una mochila familiar para un viaje por carretera rara vez enciende una luz de advertencia. El peso de los niños, el equipaje, tal vez una hielera en el maletero. Se siente bien. Es pesado, claro. Pero no peligrosamente pesado. O eso nos decimos a nosotros mismos.

Esta mentalidad es un error. Incluso en un turismo la carga útil es finita. Y no se trata sólo de lo que tiras en el maletero. La gente cuenta.

Los fabricantes incorporan estos números en las especificaciones. La mayoría de los fabricantes de automóviles asumen un peso estándar para los pasajeros. Esa cifra suele ser de 150 libras (68 kg) por asiento. Piense en cada asiento vacío de su vehículo como un cubo con capacidad para 150 libras. Si su banco trasero está vacío, tiene un amortiguador de 450 libras (204 kg). Llene ese banco con tres adultos y ese amortiguador desaparecerá. Ahora tienes menos espacio para el equipo. Menos espacio para combustible. Menos margen de seguridad.

Cárguelo mal y el manejo se degrada. Las distancias de frenado se amplían. La suspensión toca fondo. Es física, no opinión.

Carga útil SUV

Entonces, ¿qué sucede cuando pasas a un SUV? Obtienes más espacio. Más distancia al suelo. Una postura más elevada.

¿Eso significa que puedes llevar más cosas?

Sí. Pero los márgenes son más estrechos de lo que parece.

Los SUV tienen clasificaciones de peso bruto vehicular (GVWR) más altas. Ese es el peso máximo del vehículo más todo lo que contiene. Incluye el combustible, los pasajeros, la carga. La diferencia entre el GVWR y el peso en vacío del vehículo le brinda su capacidad de carga útil total.

Un SUV de tamaño mediano podría tener una capacidad de carga útil de alrededor de 450 kg (1000 libras). Eso parece mucho. Es. Hasta que te das cuenta de que un tanque lleno de gasolina pesa entre 100 y 150 libras. Tres pasajeros cargan otras 450 libras. Eso deja aproximadamente 450 libras para carga.

Se podría pensar que cabe allí equipo de campamento para una semana, dos bicicletas y una tienda de campaña. No puedes. No si quieres mantenerte por debajo del límite.

“La capacidad de carga útil es la diferencia entre lo que pesa el camión y lo que se le permite pesar completamente cargado”.

Los SUV son más altos. Eso eleva el centro de gravedad. Cargue el portaequipajes con equipo pesado y estará invitando a un vuelco. Cargue la parte trasera con cajas pesadas y sentirá que la parte trasera se hunde. La dirección se vuelve vaga. Los neumáticos delanteros pierden agarre.

No se trata sólo de encajar las cosas. Se trata de dónde las colocas.

La mayoría de los SUV se construyen sobre plataformas de automóviles. Comparten geometría de suspensión con los sedanes. No tienen los resortes ni los amortiguadores resistentes de una camioneta. No están diseñados para transportar toneladas de peso. Están diseñados para transportar personas y cargas moderadas.

Si está remolcando, ese es un cálculo diferente. Las clasificaciones de remolque y la carga útil son números separados. Pero interactúan. El peso de la lengüeta de un remolque cuenta para su carga útil. Un peso de lengüeta del 20% en un remolque de 3000 libras equivale a 600 libras. Eso es la mitad de su capacidad de carga útil. Sólo por el enganche.

Los SUV se encuentran en ese extraño término medio. Quieres la potencia de carga de una camioneta pero la comodidad de un sedán. La realidad es más complicada. Piense en la capacidad de carga útil como una escala móvil. Se encuentra entre un camión y un coche. Por lo general, puedes llevar más cosas que en un Toyota Camry.

La mayoría de los SUV lo hacen fácil. Pliegue los asientos traseros hacia adelante. De repente tienes un área de almacenamiento enorme y plana. Puedes meter equipo pesado. Bicicletas. Kayaks. Cajas de libros.

Pero hay un límite estricto. Los camiones te permiten amontonar carga. Los SUV tienen techos. No puedes simplemente seguir apilando.

Por qué es riesgoso sobrecargar un SUV

No se trata sólo de encajar las cosas. Se trata de mantenerse erguido. Tratar un SUV como una camioneta es un error. Uno peligroso.

El centro de gravedad es el asesino. Los SUV se sientan más altos. Cuando los sobrecargas, ese centro de gravedad se desplaza. Y se desplaza hacia arriba.

Darse la vuelta no es una posibilidad. Es una probabilidad. Especialmente si estás tomando una curva demasiado rápido. A la física no le importa tu lista de carga.

Los fabricantes se dieron cuenta. Vieron el miedo. La ansiedad de los consumidores se disparó. ¿La respuesta? Control electrónico de estabilidad. La mayoría de los SUV modernos lo tienen. Le ayuda a mantenerse en el camino. Pero no puede luchar contra la física para siempre.

La red de seguridad jurídica

Los legisladores se involucraron. La Administración Nacional de Seguridad del Tráfico en las Carreteras (NHTSA) intervino. Desde septiembre de 2004, existe una norma federal.

Mira el marco de la puerta. Del lado del conductor. Verás una etiqueta. Indica el peso máximo combinado. Esto incluye a todas las personas que están dentro. Además de cada pieza de carga.

Esto se aplica a vehículos con una clasificación de peso bruto vehicular (GVWR) inferior a 10,000 libras. Son 4.536 kilogramos.

¿Por qué la etiqueta? Porque las matemáticas son complicadas. La gente olvida su propio peso. Se olvidan del peso de la baca. Se olvidan de la rueda de repuesto. La etiqueta es una parada difícil.

Superando los límites

Entonces la etiqueta dice alto. Pero, ¿qué pasa si es absolutamente necesario transportar más? ¿Puedes engañar al sistema? ¿Se puede aumentar la capacidad de carga útil?

La respuesta no es sencilla. Se trata de mejoras en la suspensión. Resortes más pesados. Choques reforzados. Pero existen riesgos. Modificar una parte afecta a otra. ¿Frenos? ¿Gobierno? ¿Llantas?

No estás simplemente moviendo peso. Estás cambiando el comportamiento del vehículo. Y los cambios de comportamiento pueden ser fatales.

Hay una manera de aumentar la capacidad. Pero no es una solución definitiva. Es una conversación estructural con los ingenieros.

Conocer su carga útil máxima es el primer paso. ¿Qué pasa si necesitas transportar más? ¿Existe una laguna jurídica? Tal vez encontró una Ford F-150 o una Tacoma usada con capacidades de remolque limitadas, y las especificaciones originales simplemente no son suficientes. La respuesta corta suele ser no: no se puede simplemente ignorar la física. Pero hay formas de ampliar esos límites, siempre que no se rompa la junta ni lo detengan.

¿Se puede realmente aumentar la capacidad de carga útil?

Los fabricantes diseñan vehículos teniendo en cuenta una clasificación de peso bruto vehicular (GVWR) específica. También ofrecen paquetes de remolque opcionales, pero no son varitas mágicas. Un paquete de remolque generalmente agrega un mazo de cables para remolque, un enganche de alta resistencia, cadenas de seguridad y, a veces, un sistema de enfriamiento mejorado o frenos más potentes. Estos componentes ayudan a gestionar la carga de remolque, no necesariamente la carga útil dentro de la cabina o la caja.

“Sobrecargar un vehículo con demasiada carga útil es una situación peligrosa que puede dañarlo a usted, a sus pasajeros y a otros conductores”.

Si intenta engañar al sistema agregando kits de elevación no originales o suspensión de alta resistencia, es posible que sienta que ha aumentado la capacidad. No lo has hecho. Acaba de fabricar un camión más pesado que se maneja mal. El límite de carga útil real está determinado por el chasis, la suspensión y los neumáticos. Si excedes ese número, estás lanzando una bomba de tiempo.

El riesgo legal

Esta es la parte que la mayoría de los entusiastas ignoran hasta que es demasiado tarde. Si un oficial de policía ve un camión agachado detrás o escucha un fuerte chirrido de frenos sobrecargados, lo detendrá. Si determinan que está sobrecargado, puede recibir una multa por carga insegura del vehículo.

No es sólo un tirón de orejas. En algunas jurisdicciones, es una infracción de tránsito grave. ¿Y si ocurre un accidente porque fallaron los frenos por exceso de peso? Estás viendo cargos de negligencia. Nadie disfruta de una multa y mucho menos de una demanda.

Datos de carga útil específicos por marca

Como no puedo enumerar todas las combinaciones de acabados y opciones para cada modelo jamás fabricado, aquí hay una instantánea de las capacidades de carga útil máximas para marcas y años seleccionados. Estas cifras están en libras (lbs).

Carga útil de Acura

Acura no era exactamente un transportista a mediados de la década de 2000. La mayoría de los sedanes y crossovers tenían calificaciones modestas.

Año Modelo Carga útil máxima (libras)
2006 MDX
2006 RL
2006 RSX
2006 TL
2006 TSX
2007 MDX 1158
2007 RL
2007 RDX 870
2007 TL
2007 TSX 850
2008 MDX 1158
2008 RL
2008 RSX 870
2008 TL
2008 TSX 850
2009 MDX 1158
2009 RL
2009 RSX 870
2009 TSX 850

Más especificaciones de Acura:
– Acura GVWR
-Acura GAWR
– Acura GCWR
– Capacidad de carga de Acura
– Peso en vacío de Acura
– Capacidad de remolque de Acura

Carga útil de Audi

Los modelos de alto rendimiento de Audi rara vez priorizaban el transporte. Las series TT y RS son ligeras. El A8 es una barcaza de lujo con una carga útil decente.

Año Modelo Carga útil máxima (libras)
2006 A3
2006 A4
2006 A6
2006 A8 1213
2006 T4
2006 contrarreloj 728
2007 A3
2007 A4
2007 A6
2007 A8
2007 Q7
2007 RS4
2007 T4
2007 T6
2007 T8 1213
2008 A3
2008 A4
2008 A5
2008 A6
2008 A8
2008 Q7
2008 R8
2008 RS4
2008 T4
2008 T5
2008 T6
2008 T8
2008 contrarreloj
2009 A3
2009 A4
2009 A5
2009 A8
2009 Q7
2009 R8
2009 T4
2009 T5
2009 T8
2009 contrarreloj

Más especificaciones de Audi:
-Audi PBVWR
-Audi GAWR
-Audi GCWR
– Capacidad de carga de Audi
– Peso en vacío de Audi
– Capacidad de remolque de Audi

Carga útil BMW

Las series 3 y 5 de generación E90/E91 rondan la marca de las 1000 lb. El Z4 es ligero, como se esperaba. Tenga en cuenta que el X5 y el X6 soportan una carga más pesada.

Año Modelo Carga útil máxima (libras)

Datos de carga útil de Chevrolet

El Chevy Avalanche 1500 pesaba 1387 libras en 2006. Ese número se redujo a 1258 en 2007 antes de volver a subir a 1444 en 2008. Terminó su carrera con 1333 libras en 2009. El Avalanche 2500 de servicio pesado era una bestia diferente. Comenzó con 2072 libras en 2006. Los datos de los años siguientes no figuran en la lista, pero la capacidad se mantuvo donde importaba. La Colorado es el caballo de batalla de tamaño mediano aquí. 2006 vio 1532 libras. Cayó ligeramente a 1316 en 2007 y 2008. En 2009, se estableció en 1250 libras. No te molestes en comprobar el Aveo o el Cobalt. No llevan nada. Ni siquiera un pasajero superó el límite. La furgoneta Express es sólida. 2306 libras entre 2006 y 2008. En 2009, el Express 2500 saltó a 3262 libras. El Express 3500 subió aún más con 4147 libras. El HHR es un crossover con asiento trasero. Carga útil máxima de 900 libras. Eso se mantiene constante hasta 2009. La Silverado 1500 es donde se esconden los números reales. 2006 fue fuerte con 1913 libras. 2007 bajó a 1658. 2008 se mantuvo en 1652. 2009 permaneció allí. Las versiones híbridas son más ligeras. 1162 libras en 2006. La versión SS se redujo a 1253 libras. Los camiones HD son los que levantan más peso. La Silverado 1500 HD alcanzó las 3129 libras. El 2500 HD comenzó con 3606 libras en 2006. Bajó a 3458 en 2007 y 2008. El 3500 HD era un tanque. 5169 libras en 2006. Luego 3621 en 2008. 3873 en 2009. Suburban y Tahoe comparten algo de ADN. El 1500 Suburban comenzó con 1731 libras en 2006. Bajó a 1593 en 2007 y se quedó. Tahoe 1500 pesaba 1522 libras en 2006. Saltó a 1835 en 2007 y se mantuvo. El 2500 Suburban era más pesado. 2828 libras en 2006. Bajó a 2561 en 2007 y se quedó. TrailBlazer se sentó constantemente en 1194 libras. La versión EXT agregó un poco más. 1429 libras en 2006.

Números de carga útil de Chrysler

Chrysler no era pesado en estos años. Los 300 y 300C no tienen datos de carga útil en la lista. No están hechos para eso. Al PT Cruiser le quedaba algo de vida. 1907 libras en 2007. Luego bajó a 889 en 2008. 2009 no tiene datos. La Pacifica era modesta. 889 libras en 2007. 865 en 2008. El Aspen apareció en 2007. 1600 libras. Permaneció allí hasta 2009. El Aspen Hybrid bajó a 1500 libras. La minivan Town & Country pesaba 1200 libras en 2007 y 2008. 2009 no figura en la lista. Crossfire y Sebring son espacios vacíos.

Especificaciones de carga útil de Dodge

Dodge tenía más fuerza en las camionetas. La Ram 1500 comenzó con 1750 libras en 2006. Lo mantuvo en 2007. Saltó a 1810 en 2008. Luego bajó significativamente a 1490 en 2009. La Ram 2500 subió. 3020 libras en 2006. 3130 en 2007. 3210 en 2008. 3260 en 2009. La Ram 3500 era enorme. 4660 libras en 2006. 4780 en 2007. 4870 en 2008. Luego una fuerte caída a 3560 en 2009. Las furgonetas Sprinter tenían números mixtos. La camioneta 2500 comenzó con 3950 libras. Cayó a 3766 en 2007 y se quedó. La camioneta 3500 pesaba 3950 libras. Luego 4350. Luego 4530. La versión familiar era rara. 4824 libras en 2006. 3074 en 2007 y 2008. 3074 nuevamente en 2009. La camioneta Dakota se mantuvo estable. 1750 libras en 2006. 1710 en 2007. 1630 en 2008 y 2009. La SUV Durango era similar. 1750 libras en 2006 y 2007. 1780 en 2008 y 2009. El Durango Hybrid bajó a 1500 libras. El Charger y el Magnum se mantuvieron en 1270 lbs. El Nitro era ligero. 1150 libras durante 2007-2009. La Grand Caravan pesó 1700 libras en 2006 y 2007. No hay datos para años posteriores. La caravana pesaba 1682 libras. Calibre, Avenger, Challenger y Viper no tienen datos de carga útil.

Capacidad de carga útil de Ford

Las furgonetas de la serie E de Ford son los pesos pesados aquí. La E 150 comenzó con 1930 libras en 2006. Saltó a 3310 en 2007. Se mantuvo en 3314 en 2008. Bajó a 3220 en 2009. La E 250 era más fuerte. 3435 libras en 2006. 3700 en 2007. 3624 en 2008. 3530 en 2009. La E 350 Super Duty era enorme. 4165 libras en 2006. 4200 en 2007. 4110 en 2008. 4060 en 2009. Las camionetas de la serie F son el evento principal. La F 150 pesaba 1640 libras en 2006. 1650 en 2007 y 2008. Luego, un salto masivo a 3030 libras en 2009. Esa es una discrepancia enorme. La F 250 pesaba 3100 libras para 2006-2007. Bajó a 3030 en 2008. No hay datos para 2009. La F 350 pesaba 4000 libras en 2006 y 2007. Bajó a 3900 en 2008. La F 450 apareció en 2008 con 6120 libras. Luego bajó a 3900 en 2009. El Explorer pesaba 1414 libras en 2006. 1520 en 2007, 2008 y 2009. La Expedición pesaba 1822 libras. La fuga fue ligera. 960 libras. El híbrido era un poco más pesado con 1040 libras. El Ranger se mantuvo en 1260 libras. El Focus pesaba 990 libras en 2006. No hay datos posteriores. El Mustang y el Fusion no tienen datos de carga útil.

Cifras de carga útil de GMC

GMC refleja principalmente a Chevy. El Canyon comenzó con 1547 libras en 2006, 2007 y 2008. Bajó a 1422 en 2009. El Sierra 1500 pesaba 1889 libras en 2006. Saltó a 1952 en 2007. 1947 en 2008. 1842 en 2009. El Sierra 2500 era pesado. 4058 libras en 2006. Bajó a 3892 en 2007 y 2008. Aumentó a 3924 en 2009. La Sierra 3500 tenía huecos. No hay datos en

Especificaciones de carga útil de Honda

La Ridgeline sigue siendo la más consistente en levantar objetos pesados en la línea Honda durante esta ventana, manteniendo una carga útil máxima constante de 1549 libras desde 2006 hasta 2008. Ese número salta ligeramente a 1549 en 2008 y se mantiene, pero la verdadera historia es la Odyssey. Durante cuatro años consecutivos (06-09), la minivan entregó unas sólidas 1349 libras. Si buscas un vehículo utilitario para pasajeros, quédate con los Civics más pequeños. Los modelos Civic 2007 y 2008 tienen una carga útil respetable de 385 libras. El Element 2006 fue un poco más débil con 675 libras, mientras que el Insight ofreció apenas 400 libras en su único año en la lista. La mayoría de los sedanes como el Accord y el CR-V no muestran datos aquí, probablemente porque sus GVWR fueron optimizados para las personas, no para el equipo.

Carga útil HUMMER

Hummer no se molestó en hacer números pequeños. El H2, una vez que se estableció la producción en 2008, se estabilizó en una robusta capacidad de carga útil de 2200 libras. Esto es algo serio para un vehículo que pesa tanto como una casa. El H3 era menos versátil, pesaba 1150 libras del 06 al 08. Obtuvo un ligero aumento a 1312 libras en 2009, mientras que la variante pickup, la H3T, pesaba 1090 libras ese mismo año. El H1 Alpha en 2006 fue el campeón de peso pesado del grupo con 3087 libras, pero ese era un derivado militar de nicho, no el SUV legal para la calle que la mayoría de los compradores conocían.

Carga útil Hyundai

La gama Hyundai de principios a mediados de la década de 2000 carece de cifras de carga útil específicas en estos registros. Tenemos ceros en todos los ámbitos para Accent, Azera, Elantra, Santa Fe, Sonata, Tiburon y Tucson para los años 2006 a 2008. El Veracruz también queda vacío. En 2009, aparece el Génesis, pero nuevamente, no se proporcionan datos de carga útil. Esto sugiere que el fabricante no publicó estas cifras específicas para estos modelos o que fueron insignificantes en comparación con las especificaciones de remolque o carga. Si necesita límites de peso precisos para un Hyundai de esta época, probablemente se encuentre en un callejón sin salida en estas tablas específicas.

Carga útil Infiniti

Los SUV de lujo de Infiniti tenían más peso que sus homólogos sedán. El QX56 fue el claro ganador, comenzando con 1440 libras en 2006 y subiendo a 1553 libras en 2008, donde permaneció durante 2009. La serie FX también fue fuerte. El FX35 se mantuvo en 1183 libras durante tres años antes de saltar a 1213 libras en 2009. El FX45 (más tarde rebautizado como FX50) rondaba las 1091-1185 libras. Los sedanes eran más restrictivos. El M35 y el M45 comenzaron vacíos en 2006, pero aparecieron con 996 y 1010 libras respectivamente en 2008. El G35 y el G37 eran más ajustados, y el G37 registró 1040 libras en 2008.

Carga útil Isuzu

Las camionetas Serie i de Isuzu tenían algo de fuerza. El i-280 de 2006 podía soportar 1532 libras. Cuando se convirtió en el i-290 en 2007, esa cifra se mantuvo estable en 1532 libras, antes de caer ligeramente a 1512 libras en 2008. El i-350 más grande comenzó con 1190 libras en 2006, pero experimentó una variabilidad significativa. Saltó a 1516 libras en 2007 antes de caer a 1260 libras en 2008. El SUV Ascender fue la constante con 1133 libras durante los tres años enumerados. Si transporta cargas pesadas en un Serie i, el modelo del año 2007 era sorprendentemente capaz.

Carga útil Jaguar

Las cifras de carga útil de Jaguar son bajas, lo que refleja su enfoque en la comodidad de los cruceros de alta velocidad en lugar de la utilidad. El X-Type fue el más consistente, con 1058 libras desde 2006 hasta 2008. Los modelos XK y XKR cayeron por un precipicio en el último año. En 2008, el XK ofrecía 815 libras y el XKR 772 libras. Para 2009, el XK Coupé se recuperó ligeramente a 815 libras, pero el XKR se mantuvo en 772 libras. El XF, que llegó en 2009, no incluía datos. Los modelos más antiguos como el S-Type, XJ8 y XJR no muestran datos de capacidad, lo que sugiere que sus límites estructurales no estaban documentados o no eran un punto de venta principal.

Carga útil del jeep

Los todoterreno de Jeep tenían capacidades variadas. El SUV Commander comenzó fuerte en 2006 con 1620 libras, pero bajó a 1300-1310 libras en los años siguientes. El Grand Cherokee osciló entre 1050 y 1180 libras, con un salto notable a 1180 libras en 2008 y 2009. El Liberty se mantuvo obstinadamente constante en 1150 libras de 2006 a 2009. El Wrangler y el Wrangler Unlimited pesaban 1000 libras, aunque el Unlimited subió a 1150 libras en 2009. Si transporta equipo en un Patriot o Compass, espere alrededor de 925 libras.

Carga útil de Kia

Las camionetas y SUV básicos de Kia eran sorprendentemente competentes para su clase. El SUV Borrego debutó en 2009 con una enorme capacidad de carga útil de 1815 libras, superando a casi todo lo demás en este segmento de esos años. La minivan Sedona tuvo un desempeño constante, con un peso de 1532 libras desde 2007 hasta 2008. El Sorento rondaba las 1200-1318 libras. Los modelos Rio eran livianos, con el Rio 5 pesando 1200 libras y el Rio estándar pesando 1273 libras para 2006-2008. El Sportage oscilaba entre 1195 y 1289 libras.

Carga útil de Land Rover

La línea Range Rover de Land Rover mantuvo límites de carga útil bastante estables. El Range Rover pesaba entre 1136 y 1360 libras, bajando a 1136 libras en 2008 y 2009. El Range Rover Sport fue aún más consistente, sosteniendo 1301 libras durante tres años antes de caer a 1067 libras en 2009. El LR3 comenzó con un peso alto de 1806 libras en 2006, luego se estableció en un rango de 1325-1695 libras El LR2 más pequeño fue el eslabón más débil, estancado en 1100 libras tanto en 2008 como en 2009.

Carga útil de Lexus

Los SUV de Lexus fueron los reyes de la carga útil en el segmento de lujo. Tanto el LX 570 como el GX 470 cargaban 1329 libras, y el LX 570 saltó a 1411 libras en 2008 y lo mantuvo en 2009. La serie RX fue mixta. El RX 350 comenzó con 1395 libras en 2007, bajó a 925 libras en 2008 y permaneció allí. El RX 400h pesaba 926 libras de manera constante. Los sedanes eran más estrictos. El IS-F y el SC 430 eran restrictivos, y el SC 430 pesaba 690 libras durante años. El LS 460 ofrecía 1201 libras, mientras que el ES 350 pesaba 1099 libras. La serie GS fue la más variable, desde 729 lbs (GS 460) hasta 1066 lbs (GS 450h).

Carga útil Lincoln

Las camionetas y los SUV de tamaño completo de Lincoln tenían un peso significativo. El Mark LT comenzó con 1620 libras en 2006 y subió a 1680 libras en 2007, donde permaneció durante 2008. El Navigator también levantaba mucho peso, comenzando con 1540 libras y subiendo a 1650 libras en 2007, permaneciendo allí hasta 2009. El sedán MKS ofreció unas sorprendentes 1123 libras en 2009. MKX era una opción de nivel medio con 958 libras. El Town Car, una plataforma envejecida, estuvo limitado a 900 libras durante todos los años, un cuello de botella que probablemente contribuyó a su eventual desaparición.

Estamos bajando en la lista alfabética. Si está buscando un vehículo usado de 2006 a 2009, la carga útil importa más de lo que cree. No se trata sólo de remolcar. Se trata de lo que realmente puedes colocar en el asiento trasero, el baúl o la cama sin reventar los componentes de la suspensión ni exceder el peso bruto vehicular (GVWR).

La mayoría de las personas ignoran este número hasta que se ven atrapadas con una llanta pinchada y un remolque que no pueden arrastrar legalmente. Primero haz los cálculos. Resta tu peso en vacío de tu GVWR. Esa es tu carga útil máxima.

Aquí está el desglose de Mazda a Saab.

Carga útil Mazda

Mazda tenía una mezcla extraña en esta época. Tenías las camionetas Serie B (que básicamente eran Ford Rangers rebautizadas), el práctico MPV y algunos cupés deportivos sorprendentemente livianos.

En 2006 destacó el B3000. Tenía una enorme carga útil de 1680 libras. Esa es una gran utilidad para una camioneta compacta. El B2300 y el B4000 eran más pesados ​​en términos de GVWR pero más livianos en capacidad de carga útil con 1260 lbs. El Mazda3 y el Mazda6 no tenían datos de carga útil específicos enumerados en muchas fuentes, probablemente porque sus pesos en vacío consumían la mayor parte de su presupuesto. El MazdaSpeed6 tenía una carga útil liviana de 963 libras. Fue construido para la velocidad, no para transportar.

2007 trajo el CX-9 al redil. Ofrecía 1493 libras de carga útil. Eso es decente para un crossover de tres filas. El Mazda5 se mantuvo estable en 1239 lbs. El RX-8 bajó ligeramente a 765 libras.

En 2008, la alineación se redujo. El CX-9 y el CX-7 desaparecieron de algunos gráficos, o mejor dicho, los datos se vuelven escasos. La carga útil del Mazda5 se redujo a 1191 libras. El Tribute Hybrid se mantuvo firme con 1083 libras, lo cual es interesante porque los híbridos suelen pesar más. El MX-5 bajó a 633 libras. Pequeños coches deportivos. Llevas al conductor y un casco.

En 2009, el B2300 cayó a 1200 libras. El RX-8 alcanzó 754 libras. El Homenaje había desaparecido.

Información clave: Si necesitas llevar equipo en un Mazda de esta época, quédate con las camionetas o los monovolúmenes. El RX-8 y el MX-5 tienen una carga útil insignificante. Estás limitado a ropa y un refrigerio.

Carga útil Mercedes-Benz

Las cargas útiles de Mercedes varían enormemente según si compraste un sedán de lujo o un SUV pesado.

En 2006, el ML350 transportaba 1616 libras. El ML500 era más pesado, lo que limitaba la carga útil a 1496 libras. La Clase R era un tanque. Tenía 2000 libras de carga útil. Esa es la capacidad de una furgoneta en la carrocería de un automóvil. ¿El SLR McLaren? Sólo 626 libras. Los coches exóticos son ligeros.

En 2007 se introdujeron las clases GL y GLK. El GL450 tenía 1620 libras. El ML63 AMG bajó a 1257 libras. Los frenos y los componentes de suspensión de alto rendimiento añaden peso. La Clase R se mantuvo en 1635 libras.

En 2008, el G500 saltó a 1764 libras. Eso es significativo. El G-Wagen está diseñado para trabajar, incluso si lo usas para los almuerzos de fin de semana. El ML550 igualó al GL con 1620 lbs. La carga útil del SLR McLaren se desplomó a 342 libras. Apenas cabe un pasajero y una rueda de repuesto.

2009 mantuvo estables los grandes SUV. El ML350, ML550, GL450 y GL550 pesaban alrededor de 1620 libras. El ML63 AMG mejoró ligeramente a 1300 libras. La Clase R bajó a 1365 libras.

Carga útil de mercurio

Mercurio estaba muriendo, pero el Mountaineer todavía estaba sólido.

En 2006, el Mountaineer tenía 1549 libras de carga útil. La minivan Monterey ofrecía 1320 libras. El híbrido Mariner era liviano y pesaba 920 libras.

En 2007, el Mountaineer cayó ligeramente a 1443 libras. El Mariner se mantuvo en 920 lbs.

2008 y 2009 fueron consistentes. La carga útil del Mariner era de 1059 libras (no híbrida). El híbrido se mantuvo en 920 libras. El Mountaineer se quedó en 1443 lbs.

Si compra un Mercury 2006-2009 usado, el Mountaineer es el único que se siente como una camioneta. El Milan y el Montego no tenían una carga útil listada, probablemente debido al bajo GVWR típico de los sedanes.

Carga útil MINI

Los MINI son lindos. También son ligeros.

En 2006, el Cooper Hardtop tenía 816 libras de carga útil. El Convertible era más liviano con 771 libras.

En 2007 y 2008 estas cifras se mantuvieron estables. El Clubman se unió en 2008 con 816 lbs.

En 2009 nació John Cooper Works (JCW). El JCW Hardtop y el Clubman alcanzaron 816 libras.

Los coches pequeños tienen pequeñas cargas útiles. No estás transportando grava. Estás transportando pasajeros que pesan aproximadamente tanto como el propio coche.

Carga útil de Mitsubishi

Mitsubishi tuvo algunos pesos pesados en esta época.

En 2006, la camioneta Raider era una bestia. Tenía 1590 libras de carga útil. Era esencialmente un Dodge Dakota. El Montero tenía 1165 libras. El Outlander era más liviano con 904 libras.

En 2007, el Outlander saltó a 1538 libras. ¿Por qué? Diferentes niveles de equipamiento o cambios de distancia entre ejes. El Raider bajó ligeramente a 1580 lbs. El Eclipse se mantuvo en 794 libras.

2008 mantuvo al Raider en 1580 libras. El Outlander volvió a bajar a 1169 libras. El Lancer pesaba 1157 libras.

En 2009, el Eclipse ganó carga útil, alcanzando 827 libras. El Lancer se mantuvo en 1157 libras.

Carga útil Nissan

Nissan tenía una amplia gama. Desde el diminuto Sentra hasta el enorme Titán.

En 2006, la camioneta Titan era una potencia. 1549 libras. La Armada tenía 1693 libras. La Frontier ofrecía 1464 libras. El 350Z era pequeño y pesaba 553 libras.

En 2007, la Titan cayó a 1490 libras. La Armada se mantuvo en 1693 lbs. El Sentra bajó a 696 libras.

2008 fue un gran año para el Titán. Saltó a 2063 libras. Esa es una carga útil de clase camión. La Armada cayó a 1453 libras. La Frontier se quedó en 1464 lbs. The Rogue apareció con 953 lbs.

2009 mantuvo al Titan en 2063 lbs. La Armada se mantuvo en 1453 libras. El Pathfinder saltó a 1554 libras. El Murano subió a 1188 lbs.

Información clave: La Nissan Titan 2008+ tiene una enorme capacidad de carga útil. Si necesita un camión usado para cargas pesadas, este es un buen objetivo. La Armada y la Pathfinder también se mantienen bien.

Carga útil Pontiac

Pontiac estaba a punto de desaparecer. El G6 y el G8 eran GM Malibus con actitud. El Torrent era un clon del Hummer H3.

En 2006, el G6 tenía 3117 libras de carga útil. Eso es enorme. Era un sedán de tamaño mediano con un GVWR alto. El Torrent tenía 1468 libras. El Montana SV6 tenía 1246 libras.

En 2007 y 2008, el Torrent se mantuvo alrededor de 1468 lbs y 1410 lbs. El G6 y el G8 no tenían una carga útil listada, probablemente porque eran sedanes estándar con menor enfoque en la utilidad.

2009 mantuvo el Torrent en 1410 lbs.

La carga útil del G6 parece anormalmente alta en comparación con la de sus competidores. Vuelva a verificar el GVWR en un G6 2006. Puede que haya sido un recorte especial o un error en algunos listados. Pero de ser cierto, era un transportista.

La carga útil no es sólo un número en una pegatina. Es el límite estricto de lo que puedes poner en tu vehículo antes de que la física empiece a reírse de ti. Aquí estamos analizando una parte específica de la historia del automóvil. 2006 a 2009. Los años en los que los crossovers se pusieron de moda y los híbridos intentaban salvar el mundo.

Estos datos son importantes si está cargando un transporte de vacaciones o simplemente tratando de no volar un eje trasero en una confluencia de autopistas. Analicemos los números. Sin tonterías. Sólo las especificaciones que necesitas.

Límites de carga útil de Saturno

Saturno estaba muriendo durante estos años. Pero los coches todavía tenían límites de peso definidos. La minivan Relay era la que levantaba más peso. Si necesitabas mover muebles, mirabas el Relevo.

Carga útil Saturno 2006

  • Relé: 1350 lbs. Este fue el caballo de batalla.
  • VUE: 1331 libras. SUV compacto. Capacidad decente.
  • Ion: Sin datos. Probablemente bajo debido a la construcción liviana.

Carga útil Saturno 2007

  • Perspectiva: 1678 libras. El gran crossover. Mayor capacidad en la alineación.
  • Relé: 1354 libras. Ligero aumento desde 2006.
  • VUE Híbrido: 1511 libras. Las baterías añaden peso, pero la carga útil sigue siendo fuerte.
  • VUE: 1331 libras. Coherente.
  • Aura: 1009 libras. Sedán. Promedio.
  • Aura Híbrido: Sin datos.

Carga útil Saturno 2008

  • Perspectiva: 1678 libras. Sigue siendo rey.
  • VUE Híbrido: 1111 libras. Caída de capacidad. ¿Baterías más pesadas?
  • VUE: 1000 libras. Caída significativa respecto al año anterior.
  • Aura: 1009 libras.
  • Astra: 893 libras. Coche pequeño. Baja carga útil.
  • Cielo: Sin datos.

Carga útil Saturno 2009

  • Perspectiva: 1709 libras. Capacidad máxima.
  • VUE Híbrido: 1111 libras.
  • VUE: 1000 libras.
  • Aura: 1009 libras.
  • Astra: Sin datos. Interrumpido.
  • Cielo: Sin datos.

El Saturn Outlook ofreció casi 1700 libras de carga útil en 2009, lo que lo convierte en el Saturn más capaz para cargas pesadas.

Límites de carga útil de Scion

Vástago era joven. Juvenil. Y luz. El cupé tC, la caja xB, el hatchback xD. Ninguno de ellos fue construido para transportar equipo pesado.

Carga útil Scion 2006-2009

  • tC (2006-2009): No se indican datos. Probablemente entre 900 y 1000 libras, pero faltan cifras específicas.
  • xB (2006-2009): No se indican datos. Restricciones similares a las de tC.
  • xD (2008-2009): No hay datos listados.
  • x8 (2009): No figura en la tabla de carga útil, probablemente excluido de este conjunto de datos específico.

La falta de datos aquí es frustrante. Pero ya sabes lo que es un Scion. No es un camión. No intentes usarlo como tal.

Límites de carga útil inteligentes

Coches diminutos. Pequeñas cargas útiles. El smart fortwo es un coche urbano. No es para equipo de campamento.

2008 smart fortwo Carga útil

  • cuatro: 463 libras.

Eso es todo. Menos de 500 libras. Si metes ahí a dos adultos y una maleta, lo estás empujando. La carga útil del smart fortwo es estrictamente para desplazamientos urbanos, no para misiones de carga.

Límites de carga útil de Subaru

Subaru fabrica autos cuadrados. Las cajas contienen más cosas. Los números reflejan ese ADN utilitario.

Carga útil Subaru 2006

  • B9 Tribeca: 1560 libras. SUV de tres filas. Servicio pesado.
  • Interior: 1245 libras. Cruce de camioneta/SUV.
  • Vagón heredado: 1300 lbs.
  • Sedán heredado: 1200 lbs.
  • Impreza Outback Sport: 1132 libras.
  • ** Guardabosques: ** 1060 libras.
  • Vagón Impreza: 995 lbs.
  • Aerio: No Subaru. ¿Error en la lista de fuentes? No, la fuente dice Subaru. Espera, Aerio es Suzuki. La lista de fuentes incluye a Suzuki más adelante. La lista de Subaru 2006 incluye Baja (camioneta).
  • Baja: 1070 libras. Pequeña camioneta.
  • Impreza Sedán: 955 libras.
  • Impreza WRX STI: 794 libras. Ligero, rígido. Baja carga útil.

Carga útil Subaru 2007

  • B9 Tribeca: 1560 libras.
  • Vagón heredado: 1290 lbs.
  • Impreza Outback Sport: 1132 libras.
  • ** Guardabosques: ** 1010 libras.
  • Sedán heredado: 1055 libras.
  • Interior: 995 libras. Caída desde 2006.
  • Vagón Impreza: 995 lbs.
  • Impreza Sedán: 955 libras.

Carga útil Subaru 2008

  • Tribeca: 660 libras. Caída masiva. ¿Por qué? ¿Chasis más pesado?
  • Impreza WRX STI: 1080 libras.
  • Interior: 1085 libras.
  • Legado: 1055 libras.
  • Impreza Outback Sport: 1082 libras.
  • Vagón Impreza: 976 libras.
  • ** Guardabosques: ** 1010 libras.
  • Impreza Sedán: 856 libras.

Carga útil Subaru 2009

  • ** Guardabosques: ** 1230 libras. Gran salto.
  • Interior: 1078 libras.
  • Legado: 1055 libras.
  • Tribeca: 660 libras. Todavía bajo.

La carga útil del Tribeca se desplomó en 2008. Si transportaba esquís, consulte su báscula.

Límites de carga útil de Suzuki

Suzuki era peculiar. El XL7 era grande. El SX4 era pequeño.

Carga útil Suzuki 2006

  • XL7: 1168 libras. SUV grande.
  • Grand Vitara: 1175 libras.
  • Forenza: 981 libras.
  • Aerio: 955 libras.
  • Reno: 941 libras.
  • Verona: Sin datos.

Carga útil Suzuki 2007

  • XL7: 1626 libras. Enorme aumento. ¿Nuevo cuerpo?
  • Otros modelos (Aerio, Forenza, Grand Vitara, Reno, SX4): Sin datos.

Carga útil Suzuki 2008

  • XL7: 1626 libras. Alta carga útil constante.
  • Grand Vitara: 1178 libras.
  • Forenza: 926 libras.
  • Reno: 926 libras.
  • SX4: 893 libras.

Carga útil Suzuki 2009

  • SX4: 893 libras.
  • Otros modelos: Sin datos.

El XL7 de 2007-2008 ofrecía más de 1600 libras. Ese es territorio de camionetas para un SUV unibody.

Límites de carga útil de Toyota

Toyota domina esta era. Confiable. Pesado. Capaz.

Carga útil Toyota 2006

  • Tundra: 1835 libras. Camioneta de tamaño completo. Nivel superior.
  • Montés: 1840 libras. SUV.
  • Highlander Híbrido: 1605 lbs.
  • Siena: 1570 libras. Minivan.
  • Tacoma: 1540 libras. Camioneta de tamaño mediano.
  • Secuoya: 1510 libras. SUV grande.
  • Land Cruiser: 1500 libras.
  • Matriz: 116