Siamo stati tutti lì. Il bagagliaio è aperto. La casa è vuota. Hai una montagna di scatole, un frigorifero e un cane che continua a cercare di entrare nel frigorifero. Le tue braccia sono stanche. La tua schiena è rigida. Ti rendi conto che ti stai muovendo più di quanto il tuo corpo possa gestire comodamente.
Le auto non hanno muscoli. Hanno motori. Hanno trasmissioni. Hanno componenti di sospensione classificati per limiti specifici. Quando sovraccarichi un veicolo, non stai solo rendendoti la vita più difficile. Stai sollecitando le parti meccaniche fino al punto di rottura. Stai trasformando il tuo tragitto giornaliero in un pericolo per tutti gli altri sull’autostrada.
Il carico utile è importante. Non si tratta solo di sistemare le tue cose all’interno. Si tratta di mantenere il veicolo sulla strada e di evitare che gli pneumatici scoppino. È una questione di sicurezza.
Carico utile è qualsiasi carico trasportato da un veicolo. Ciò include il carico. Include i passeggeri. Include il carburante nel serbatoio se si è rigorosi sulla distribuzione del peso, anche se di solito si riferisce al peso aggiunto al peso a vuoto del veicolo.
La maggior parte delle persone ignora questo numero. Guardano le dimensioni dell’area di carico. Stimano il peso della loro spesa. Indovinano quanto pesano i loro figli. Niente di tutto questo è accurato.
Ecco il problema: non puoi semplicemente indovinare. Hai bisogno di numeri. Devi sapere esattamente quanto può trasportare il tuo veicolo specifico prima di iniziare a caricare.
Trovare i tuoi numeri
Dove guardi? La risposta è nello stipite della porta. O il vano portaoggetti. O il manuale del proprietario. C’è un adesivo con uno sfondo giallo e bianco. Elenca la capacità di carico utile.
Questo numero non è un suggerimento. È un limite duro. È il peso massimo che il veicolo può trasportare in sicurezza, compresi passeggeri, carico e accessori.
Se superi questo limite, sei in un territorio pericoloso.
I conti sono semplici
Ecco la formula:
- Trova l’Indice di peso lordo del veicolo (GVWR). Questo è il peso totale massimo sicuro del veicolo, compreso tutto.
- Trova il Peso a vuoto. Questo è il peso del veicolo con tutti i liquidi e il serbatoio pieno di gas, ma senza passeggeri o merci.
- Sottrarre il peso a vuoto dal GVWR.
Il risultato è la tua capacità di carico utile.
Diciamo che hai un camion. Il GVWR è di 6.000 sterline. Il peso a vuoto è di 4.500 libbre. La capacità di carico utile è di 1.500 libbre.
Hai 1.500 sterline con cui giocare.
Ora, è qui che la gente sbaglia. Pensano che le 1.500 sterline siano solo per le scatole. Non lo è.
Contano i passeggeri.
Se hai due adulti nel camion, sono circa 400 sterline proprio lì. Uno sul sedile posteriore, altri 200 sterline. Sono sparite 600 sterline. Ti restano 900 sterline per il carico.
Se aggiungi un serbatoio pieno di gas, sono altri 150 libbre. Ora hai 750 sterline.
Se aggiungi una fodera per il letto, un gancio e alcune ruote aftermarket, sono altre 200 sterline.
Ti restano 550 sterline per la spesa, la tua

Non è magia. È aritmetica. Se vuoi sapere quanti attrezzi, persone e carichi può sopportare il tuo veicolo senza trasformare le sue sospensioni in una tragica opera d’arte, ti servono solo due numeri.
Indice di peso lordo del veicolo (GVWR).
Peso a vuoto.
Questo è tutto.
La maggior parte delle persone fissa il cruscotto e si chiede perché le gomme sembrino stanche. Stanno cercando di indovinare. Non indovinare. Fai i conti.
Cosa significa realmente GVWR
GVWR è il soffitto duro. È il peso massimo consentito che il produttore afferma che il veicolo può trasportare quando è a pieno carico. Pronto a guidare.
Questo non è solo il peso della scatola di metallo in cui ti siedi. Include:
– Il veicolo stesso.
– Tutti i liquidi. Gas, olio, liquido refrigerante, liquido dei freni.
– Ogni passeggero.
– Ogni attrezzo, tenda, barca o mountain bike fissata al tetto.
Troverai questo numero incollato su un adesivo all’interno dello stipite della portiera lato conducente. Controlla il manuale del proprietario. Puoi anche trovarlo online cercando il tuo VIN specifico o il livello di allestimento.
Ti manca questo numero? Stai guidando alla cieca. Superarlo? Stai annullando le garanzie, rischiando un guasto ai freni e probabilmente è illegale.
Peso a vuoto: il peso a vuoto
Il peso a vuoto è quello che indica la bilancia quando l’auto è sola.
Ma “da solo” è complicato. Include un serbatoio pieno di gas. Comprende tutti i fluidi operativi. Non include i passeggeri. Non include il carico.
Consideralo come il peso del veicolo nel suo stato predefinito, pronto per la guida. Se aggiungi qualcos’altro, stai mangiando il tuo carico utile.
Il gioco della sottrazione
La capacità di carico utile è pari solo al GVWR meno il peso a vuoto.
GVWR – Peso a vuoto = Capacità di carico utile
Sottrazione semplice. Nessun trucco.
Diamo un’occhiata a un esempio reale. Supponiamo che tu abbia un SUV di medie dimensioni.
- GVWR: 3.500 libbre (1.588 kg)
- Peso a vuoto: 3.000 libbre (1.361 kg)
3.500 meno 3.000 ti lasciano con 500 libbre (227 kg).
Questo è il tuo carico utile totale. Tutto.
Due adulti? Un cane? Una borsa frigo piena di birra? Portapacchi? Tutto ciò deriva da quelle 500 libbre.
Fai i conti prima di caricare.
Perché il tipo di veicolo è importante
Ha importanza se guidi una berlina, un camion o un SUV?
SÌ. Perché la capacità di carico cambia drasticamente in base alla piattaforma.
Un’auto compatta potrebbe avere un GVWR di 3.800 libbre e un peso a vuoto di 3.200 libbre. Sono 600 libbre di carico utile. Aggiungi due persone e una valigia e avrai il 90% della capacità. Guidare una terza persona e uno zaino? Sei finito.
Un pick-up a grandezza naturale? Storia diversa. Numeri diversi. Diverse regole di ingaggio.
Carico utile del camion
I camion sono costruiti per questo. Ma “costruito per questo” non significa “capacità infinita”.
I camioncini hanno GVWR più elevati. Spesso

Definizione del limite di carico
Smetti di pensare al carico utile come se fosse semplicemente “roba nel bagagliaio”. Non lo è. Ciò che getti in una berlina o in un crossover è fondamentalmente diverso da ciò che trasporta un pick-up. Non trasporti legname lungo e pesante per una ristrutturazione di una casa in un piccolo carro. E di sicuro non avrai bisogno di un mezzo robusto e resistente per portare con te qualche sacchetto della spesa.
I camion trasportano carichi più pesanti. Periodo. Per capire quanto possono effettivamente contenere, bisogna guardare come il governo americano classifica queste macchine. È tutta una questione di peso lordo del veicolo (GVWR). Esistono due modi per tagliare questa torta: per classe di peso o per categoria di servizio. Si sovrappongono, ma servono a scopi diversi.
Il DOT divide i camion in otto classi di peso specifiche in base al loro GVWR massimo.
Ripartizione della classe di peso
- Classe 1: 6.000 libbre (2.722 kg)
- Classe 2: 10.000 libbre (4.536 kg)
- Classe 3: 14.000 libbre (6.350 kg)
- Classe 4: 16.000 libbre (7.258 kg)
- Classe 5: 19.500 libbre (8.845 kg)
- Classe 6: 26.000 libbre (11.793 kg)
- Classe 7: 33.000 libbre (14.969 kg)
- Classe 8: Qualunque cosa oltre le 33.000 libbre
Il Dipartimento dei trasporti semplifica ulteriormente questo aspetto in categorie più ampie. Le classi uno e due sono leggere. Dalle tre alle cinque? Lavoro medio. Dal sei in su è un territorio impegnativo.
Sapere dove si trova il tuo rig in questa gerarchia ti aiuta a calcolare la capacità di carico utile senza far saltare un asse.
“Sapere dove rientra il tuo camion in queste categorie ti aiuterà a determinare più facilmente la quantità di carico utile che puoi permetterti di trasportare durante i tuoi viaggi.”
Successivamente, esaminiamo il lato dell’equazione relativo alle autovetture.
Carico utile dell’auto

Il carico utile non è solo un problema del camion. Tendiamo a ignorarlo nelle berline, supponendo che i limiti siano così alti da non avere importanza. Un pacchetto famiglia per un viaggio raramente attiva una spia. Il peso dei bambini, i bagagli, forse una borsa termica nel bagagliaio. Ci si sente bene. È pesante, certo. Ma non pericolosamente pesante. O almeno così ci diciamo.
Questa mentalità è un errore. Anche in un’autovettura, il carico utile è limitato. E non è solo quello che metti nel bagagliaio. Le persone contano.
I produttori inseriscono questi numeri nelle specifiche. La maggior parte delle case automobilistiche presuppone un peso standard del passeggero. Questo numero è solitamente di 150 libbre (68 kg) per posto. Pensa a ogni posto vuoto nel tuo veicolo come a un secchio che contiene 150 libbre. Se la panca posteriore è vuota, hai un buffer di 204 kg (450 libbre). Riempi quella panchina con tre adulti e il cuscinetto svanisce. Ora hai meno spazio per gli attrezzi. Meno spazio per il carburante. Meno margine di sicurezza.
Caricarlo in modo errato e gestirlo si degrada. Gli spazi di frenata aumentano. La sospensione tocca il fondo. È fisica, non opinione.
Carico utile del SUV
Quindi cosa succede quando passi a un SUV? Ottieni più spazio. Maggiore altezza da terra. Una posizione più alta.
Significa che puoi trasportare più cose?
SÌ. Ma i margini sono più ristretti di quanto si pensi.
I SUV hanno valori di peso lordo del veicolo (GVWR) più elevati. Questo è il peso massimo del veicolo stesso più tutto ciò che contiene. Comprende il carburante, i passeggeri, il carico. La differenza tra GVWR e il peso a vuoto del veicolo dà la capacità di carico utile totale.
Un SUV di medie dimensioni potrebbe avere una capacità di carico utile di circa 450 kg. Sembra molto. È. Fino a quando non ti rendi conto che un serbatoio pieno di gas pesa 100-150 libbre. Tre passeggeri prendono altre 450 sterline. Rimangono circa 450 sterline per il carico.
Potresti pensare di poter contenere l’attrezzatura da campeggio per una settimana, due biciclette e una tenda. Non puoi. No, se vuoi rimanere sotto il limite.
“La capacità di carico utile è la differenza tra ciò che pesa il camion e ciò che può pesare a pieno carico.”
I SUV sono più alti. Ciò alza il baricentro. Carica il portapacchi con attrezzi pesanti e stai invitando un ribaltamento. Carica la parte posteriore con scatole pesanti e sentirai l’abbassamento della parte posteriore. Lo sterzo diventa vago. Le gomme anteriori perdono aderenza.
Non si tratta solo di adattare le cose. Si tratta di dove le metti.
La maggior parte dei SUV sono costruiti su piattaforme automobilistiche. Condividono la geometria delle sospensioni con le berline. Non hanno le molle e gli ammortizzatori per carichi pesanti di un pick-up. Non sono progettati per trasportare tonnellate di peso. Sono progettati per trasportare persone e carichi moderati.
Se stai rimorchiando, è un calcolo diverso. Le valutazioni di rimorchio e il carico utile sono numeri separati. Ma interagiscono. Il peso del timone di un rimorchio conta rispetto al carico utile. Un peso della linguetta del 20% su un rimorchio da 3.000 libbre è di 600 libbre. La metà della tua capacità di carico è andata perduta. Solo per l’intoppo.

I SUV si collocano in quella strana via di mezzo. Vuoi la potenza di carico di un pick-up ma il comfort di una berlina. La realtà è più complicata. Pensa alla capacità di carico utile come a una scala mobile. Si trova tra un camion e un’auto. Di solito, puoi trasportare più di quanto potresti portare su una Toyota Camry.
La maggior parte dei SUV lo rendono facile. Ripiegare i sedili posteriori in avanti. All’improvviso hai un’enorme area di stoccaggio piatta. Puoi indossare attrezzature pesanti. Biciclette. Kayak. Scatole di libri.
Ma c’è un limite rigido. I camion ti permettono di accumulare carichi alti. I SUV hanno il tetto. Non puoi semplicemente continuare ad impilare.
Perché sovraccaricare un SUV è rischioso
Non si tratta solo di adattare le cose. Si tratta di rimanere in piedi. Trattare un SUV come un camion è un errore. Uno pericoloso.
Il centro di gravità è l’assassino. I SUV siedono più in alto. Quando li sovraccarichi, il centro di gravità si sposta. E si sposta verso l’alto.
Il ribaltamento non è una possibilità. È una probabilità. Soprattutto se stai prendendo una curva troppo velocemente. Alla fisica non interessa la tua lista di carico.
I produttori se ne sono accorti. Hanno visto la paura. L’ansia dei consumatori è aumentata. La risposta? Controllo elettronico della stabilità. La maggior parte dei SUV moderni ce l’hanno. Ti aiuta a rimanere sulla strada. Ma non può combattere la fisica per sempre.
La rete di sicurezza legale
I legislatori sono stati coinvolti. La National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) è intervenuta. Dal settembre 2004 esiste una regola federale.
Guarda lo stipite della porta. Dal lato del conducente. Vedrai un’etichetta. Indica il peso massimo combinato. Questo include ogni persona all’interno. Più ogni pezzo di carico.
Ciò si applica ai veicoli con un peso lordo del veicolo (GVWR) inferiore a 10.000 libbre. Sono 4.536 chilogrammi.
Perché l’etichetta? Perché i conti sono complicati. Le persone dimenticano il proprio peso. Dimenticano il peso del portapacchi. Si dimenticano la ruota di scorta. L’etichetta è un duro arresto.
Superare i limiti
Quindi l’etichetta dice basta. Ma cosa succede se hai assolutamente bisogno di trasportare di più? Puoi imbrogliare il sistema? È possibile aumentare la capacità di carico utile?
La risposta non è semplice. Implica aggiornamenti delle sospensioni. Molle più pesanti. Shock rinforzati. Ma ci sono dei rischi. La modifica di una parte ne influenza un’altra. Freni? Sterzo? Pneumatici?
Non stai solo spostando il peso. Stai modificando il comportamento del veicolo. E i cambiamenti di comportamento possono essere fatali.
C’è un modo per aumentare la capacità. Ma non è una soluzione immediata. È una conversazione strutturale con gli ingegneri.

Conoscere il carico utile massimo è il primo passo. E se avessi bisogno di trasportare di più? C’è una scappatoia? Forse hai trovato un Ford F-150 usato o un Tacoma con capacità di traino limitate e le specifiche di serie semplicemente non lo tagliano. La risposta breve di solito è no: non puoi semplicemente ignorare la fisica. Ma ci sono modi per estendere questi limiti, a patto di non far saltare una guarnizione o di essere fermati.
È davvero possibile aumentare la capacità di carico utile?
I produttori progettano i veicoli tenendo presente uno specifico peso lordo del veicolo (GVWR). Offrono anche pacchetti di traino opzionali, ma queste non sono bacchette magiche. Un pacchetto di traino in genere aggiunge un cablaggio del rimorchio, un gancio per carichi pesanti, catene di sicurezza e talvolta un sistema di raffreddamento aggiornato o freni più potenti. Questi componenti aiutano a gestire il carico di traino, non necessariamente il carico utile all’interno della cabina o del letto.
“Sovraccarico di un veicolo con troppo carico utile è una situazione pericolosa, che può danneggiare te, i tuoi passeggeri e gli altri conducenti.”
Se provi a ingannare il sistema aggiungendo kit di sollevamento aftermarket o sospensioni per carichi pesanti, potresti avere la sensazione di aver aumentato la capacità. Non l’hai fatto. Hai appena realizzato un camion più pesante che si manovra male. Il limite di carico utile effettivo è determinato dal telaio, dalle sospensioni e dai pneumatici. Se superi quel numero, stai lanciando una bomba a orologeria.
Il rischio legale
Ecco la parte che la maggior parte degli appassionati ignora finché non è troppo tardi. Se un agente di polizia vede un camion accovacciato nella parte posteriore o sente un forte stridio dai freni affaticati, ti fermerà. Se determinano che sei sovraccarico, puoi ottenere un biglietto per caricamento non sicuro del veicolo.
Non è solo una tiratina d’orecchi. In alcune giurisdizioni, si tratta di una grave violazione in movimento. E se accadesse un incidente perché i tuoi freni si rompevano a causa del peso eccessivo? Stai esaminando le accuse di negligenza. A nessuno piace una multa, tanto meno una causa.
Dati specifici sul carico utile per marca
Poiché non posso elencare ogni singola combinazione di finiture e opzioni per ogni modello mai realizzato, ecco un’istantanea delle capacità massime di carico utile per marche e anni selezionati. Queste cifre sono in libbre (libbre).
Carico utile dell’Acura
Acura non era esattamente un autotrasportatore a metà degli anni 2000. La maggior parte delle berline e dei crossover avevano valutazioni modeste.
| Anno | Modello | Carico utile massimo (libbre) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | – |
| 2006 | RL | – |
| 2006 | RSX | – |
| 2006 | TL | – |
| 2006 | TSX | – |
| 2007 | MDX | 1158 |
| 2007 | RL | – |
| 2007 | RDX | 870 |
| 2007 | TL | – |
| 2007 | TSX | 850 |
| 2008 | MDX | 1158 |
| 2008 | RL | – |
| 2008 | RSX | 870 |
| 2008 | TL | – |
| 2008 | TSX | 850 |
| 2009 | MDX | 1158 |
| 2009 | RL | – |
| 2009 | RSX | 870 |
| 2009 | TSX | 850 |
Altre specifiche Acura:
-Acura GVWR
-AcuraGAWR
-AcuraGCWR
– Capacità di carico dell’Acura Cargo
– Peso a vuoto dell’Acura
– Capacità di traino dell’Acura
Carico utile dell’Audi
I modelli ad alte prestazioni di Audi raramente davano priorità al trasporto. Le serie TT e RS sono leggere. L’A8 è una chiatta di lusso con un carico utile decente.
| Anno | Modello | Carico utile massimo (libbre) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | – |
| 2006 | A4 | – |
| 2006 | A6 | – |
| 2006 | A8 | 1213 |
| 2006 | S4 | – |
| 2006 | TT | 728 |
| 2007 | A3 | – |
| 2007 | A4 | – |
| 2007 | A6 | – |
| 2007 | A8 | – |
| 2007 | Q7 | – |
| 2007 | RS4 | – |
| 2007 | S4 | – |
| 2007 | S6 | – |
| 2007 | S8 | 1213 |
| 2008 | A3 | – |
| 2008 | A4 | – |
| 2008 | A5 | – |
| 2008 | A6 | – |
| 2008 | A8 | – |
| 2008 | Q7 | – |
| 2008 | R8 | – |
| 2008 | RS4 | – |
| 2008 | S4 | – |
| 2008 | S5 | – |
| 2008 | S6 | – |
| 2008 | S8 | – |
| 2008 | TT | – |
| 2009 | A3 | – |
| 2009 | A4 | – |
| 2009 | A5 | – |
| 2009 | A8 | – |
| 2009 | Q7 | – |
| 2009 | R8 | – |
| 2009 | S4 | – |
| 2009 | S5 | – |
| 2009 | S8 | – |
| 2009 | TT | – |
Altre specifiche Audi:
-Audi GVWR
-AudiGAWR
-Audi GCWR
– Capacità di carico dell’Audi
– Peso a vuoto dell’Audi
– Capacità di traino dell’Audi
Carico utile BMW
Le generazioni E90/E91 della serie 3 e 5 si aggirano intorno alla soglia delle 1000 libbre. Lo Z4 è leggero, come previsto. Tieni presente che X5 e X6 sopportano un carico maggiore.
| Anno | Modello | Carico utile massimo (libbre) |
|---|---|---|
Dati sul carico utile della Chevrolet
La Chevy Avalanche 1500 pesava 1.387 libbre nel 2006. Quel numero è sceso a 1.258 nel 2007 prima di risalire a 1.444 nel 2008. Ha terminato la sua corsa a 1.333 libbre nel 2009. La pesante Avalanche 2500 era una bestia diversa. È iniziato con 2.072 libbre nel 2006. I dati per gli anni successivi non sono elencati, ma la capacità ha retto dove contava. Il Colorado è il cavallo di battaglia di medie dimensioni qui. Il 2006 ha visto 1532 libbre. È sceso leggermente a 1.316 nel 2007 e nel 2008. Nel 2009 si è stabilizzato a 1.250 libbre. Non preoccuparti di controllare l’Aveo o il Cobalt. Non portano nulla. Neppure un passeggero oltre il limite. Il furgone Express è solido. 2306 libbre dal 2006 al 2008. Nel 2009, l’Express 2500 è balzato a 3262 libbre. L’Express 3500 è andato ancora più in alto a 4147 libbre. L’HHR è un crossover con sedile posteriore. Carico utile massimo di 900 libbre. Ciò rimane costante fino al 2009. Il Silverado 1500 è dove si nascondono i numeri reali. Il 2006 è stato forte con 1913 libbre. Il 2007 è sceso a 1658. Il 2008 si è mantenuto a 1652. Il 2009 è rimasto lì. Le versioni ibride sono più leggere. 1162 libbre nel 2006. L’assetto SS è sceso a 1253 libbre. I camion HD sono i sollevatori pesanti. Silverado 1500 HD ha colpito 3129 libbre. Il 2500 HD è iniziato a 3606 libbre nel 2006. È sceso a 3458 nel 2007 e nel 2008. Il 3500 HD era un carro armato. 5169 libbre nel 2006. Poi 3621 nel 2008. 3873 nel 2009. Suburban e Tahoe condividono parte del DNA. Il 1500 Suburban iniziò a 1731 libbre nel 2006. Scese a 1593 nel 2007 e rimase. Tahoe 1500 pesava 1522 libbre nel 2006. È balzato a 1835 nel 2007 e ha mantenuto. La 2500 Suburban era più pesante. 2828 libbre nel 2006. Scese a 2561 nel 2007 e rimase. TrailBlazer si è seduto costantemente a 1194 libbre. La versione EXT ha aggiunto qualcosa in più. 1429 libbre nel 2006.
Numeri del carico utile Chrysler
Chrysler non era pesante in questi anni. Il 300 e il 300C non hanno dati sul carico utile elencati. Non sono costruiti per questo. La PT Cruiser aveva ancora un po’ di vita. 1907 libbre nel 2007. Poi è scesa a 889 nel 2008. Il 2009 non ha dati. La Pacifica era modesta. 889 libbre nel 2007. 865 nel 2008. L’Aspen è arrivato nel 2007. 1600 libbre. Rimase lì fino al 2009. L’Aspen Hybrid scese a 1500 libbre. Il minivan Town & Country trasportava 1.200 libbre nel 2007 e nel 2008. Il 2009 non è presente nell’elenco. Crossfire e Sebring sono slot vuoti.
Specifiche del carico utile Dodge
Dodge aveva più muscoli nei camion. Il Ram 1500 ha iniziato a pesare 1750 libbre nel 2006. Lo ha mantenuto nel 2007. È balzato a 1810 nel 2008. Poi è sceso significativamente a 1490 nel 2009. Il Ram 2500 è salito. 3020 libbre nel 2006. 3130 nel 2007. 3210 nel 2008. 3260 nel 2009. Il Ram 3500 era enorme. 4660 libbre nel 2006. 4780 nel 2007. 4870 nel 2008. Poi un forte calo a 3560 nel 2009. I furgoni Sprinter avevano numeri contrastanti. Il furgone 2500 è partito a 3950 libbre. Scese a 3766 nel 2007 e rimase. Il furgone 3500 pesava 3950 libbre. Poi 4350. Poi 4530. La versione station wagon era strana. 4.824 libbre nel 2006. 3.074 nel 2007 e nel 2008. 3.074 di nuovo nel 2009. Il camion Dakota è rimasto stabile. 1750 libbre nel 2006. 1710 nel 2007. 1630 nel 2008 e 2009. Il SUV Durango era simile. 1750 libbre nel 2006 e 2007. 1780 nel 2008 e 2009. Il Durango Hybrid è sceso a 1500 libbre. Il Charger e il Magnum rimasero a 1270 libbre. Il Nitro era leggero. 1150 libbre nel periodo 2007-2009. Il Grand Caravan pesava 1700 libbre nel 2006 e nel 2007. Nessun dato per gli anni successivi. La carovana pesava 1682 libbre. Calibre, Avenger, Challenger e Viper non dispongono di dati sul carico utile.
Capacità di carico utile Ford
I furgoni della serie E di Ford sono i pezzi forti qui. L’E 150 ha iniziato a 1930 libbre nel 2006. È balzato a 3310 nel 2007. Si è mantenuto a 3314 nel 2008. È sceso a 3220 nel 2009. L’E 250 era più forte. 3435 libbre nel 2006. 3700 nel 2007. 3624 nel 2008. 3530 nel 2009. La E 350 Super Duty era enorme. 4165 libbre nel 2006. 4200 nel 2007. 4110 nel 2008. 4060 nel 2009. I camion della serie F sono l’evento principale. L’F 150 pesava 1640 libbre nel 2006. 1650 nel 2007 e 2008. Poi un enorme salto a 3030 libbre nel 2009. Questa è un’enorme discrepanza. La F 250 pesava 3.100 libbre nel 2006-2007. Sceso a 3.030 nel 2008. Nessun dato per il 2009. L’F 350 pesava 4.000 libbre nel 2006 e nel 2007. Sceso a 3.900 nel 2008. L’F 450 è apparso nel 2008 a 6.120 libbre. Poi è sceso a 3900 nel 2009. L’Explorer pesava 1414 libbre nel 2006. 1520 nel 2007, 2008 e 2009. L’Expedition pesava 1822 libbre. La fuga è stata leggera. 960 libbre. L’ibrido era leggermente più pesante: 1040 libbre. Il Ranger rimase a 1260 libbre. La Focus pesava 990 libbre nel 2006. Nessun dato successivo. La Mustang e la Fusion non dispongono di dati sul carico utile.
Dati sul carico utile GMC
GMC rispecchia principalmente la Chevy. Il Canyon iniziò a pesare 1547 libbre nel 2006, 2007 e 2008. Scese a 1422 nel 2009. La Sierra 1500 pesava 1889 libbre nel 2006. Saltò a 1952 nel 2007. 1947 nel 2008. 1842 nel 2009. La Sierra 2500 era pesante. 4058 libbre nel 2006. Sceso a 3892 nel 2007 e 2008. È salito a 3924 nel 2009. Il Sierra 3500 aveva delle lacune. Nessun dato inserito
Specifiche del carico utile Honda
Il Ridgeline rimane il sollevatore di pesi più costante nella gamma Honda durante questo periodo, con un carico utile massimo costante di 1549 libbre dal 2006 al 2008. Quel numero salta leggermente a 1549 nel ’08 e rimane fermo, ma la vera storia è l’Odissea. Per quattro anni consecutivi (06-09), il minivan ha consegnato ben 1.349 libbre. Se stai cercando l’utilità per le autovetture, attieniti alle Civics più piccole. I modelli Civic del 2007 e del 2008 elencano entrambi un rispettabile carico utile di 385 libbre. L’Elemento del 2006 era un po’ più debole a 675 libbre, mentre l’Insight offriva magre 400 libbre nel suo unico anno elencato. La maggior parte delle berline come Accord e CR-V non mostrano dati qui, probabilmente perché i loro GVWR erano ottimizzati per le persone, non per gli attrezzi.
Carico utile dell’HUMMER
Hummer non si preoccupava dei piccoli numeri. L’H2, una volta stabilizzata la produzione nel 2008, si è stabilizzato con una robusta capacità di carico utile di 2200 libbre. È una cosa seria per un veicolo che pesa quanto una casa. L’H3 era meno versatile, pesando 1.150 libbre dal 06 al 08. Ha ottenuto un leggero aumento a 1.312 libbre nel 2009, mentre la variante pick-up, l’H3T, era quotata a 1.090 libbre quello stesso anno. L’H1 Alpha nel 2006 era il campione dei pesi massimi del gruppo con 3.087 libbre, ma si trattava di un derivato militare di nicchia, non del SUV omologato per la strada che la maggior parte degli acquirenti conosceva.
Carico utile Hyundai
La gamma Hyundai della prima metà degli anni 2000 non contiene dati specifici sul carico utile in questi registri. Abbiamo zeri su tutta la linea per Accent, Azera, Elantra, Santa Fe, Sonata, Tiburon e Tucson per gli anni dal 2006 al 2008. Anche il Veracruz risulta vuoto. Nel 2009 appare il Genesis, ma ancora una volta non vengono forniti dati sul carico utile. Ciò suggerisce che il produttore non abbia pubblicato questi dati specifici per questi modelli oppure che fossero trascurabili rispetto alle specifiche di traino o di carico. Se hai bisogno di limiti di peso precisi per una Hyundai di quest’epoca, probabilmente ti ritroverai in un vicolo cieco in queste tabelle specifiche.
Carico utile di Infiniti
I SUV di lusso di Infiniti avevano un peso maggiore rispetto alle loro controparti berline. Il QX56 è stato il chiaro vincitore, partendo da 1440 libbre nel 2006 e salendo a 1553 libbre nel 2008, dove è rimasto per il 2009. Anche la serie FX era forte. L’FX35 ha resistito a 1.183 libbre per tre anni prima di passare a 1.213 libbre nel 2009. L’FX45 (in seguito ribattezzato FX50) si è aggirato intorno alle 1.091-1.185 libbre. Le berline erano più restrittive. L’M35 e l’M45 iniziarono vuoti nel 2006 ma si presentarono rispettivamente con 996 e 1010 libbre nel 2008. Il G35 e il G37 erano più stretti, con il G37 che raggiunse 1040 libbre nel 2008.
Carico utile Isuzu
I camion della serie i di Isuzu avevano un po’ di muscoli. L’i-280 nel 2006 poteva gestire 1532 libbre. Quando divenne l’i-290 nel 2007, quella cifra rimase stabile a 1532 libbre, prima di scendere leggermente a 1512 libbre nel 2008. Il più grande i-350 iniziò a 1190 libbre nel 2006 ma vide una variabilità significativa. È balzato a 1.516 libbre nel 2007 prima di scendere a 1.260 libbre nel 2008. Il SUV Ascender è stato la costante a 1.133 libbre per tutti e tre gli anni elencati. Se stai trasportando carichi pesanti su una Serie i, l’anno modello 2007 era sorprendentemente capace.
Carico utile della Jaguar
I numeri di carico utile di Jaguar sono bassi, riflettendo la loro attenzione al comfort delle crociere ad alta velocità piuttosto che all’utilità. L’X-Type è stato il più consistente, reggendo 1.058 libbre dal 2006 al 2008. I modelli XK e XKR sono caduti da un dirupo nell’ultimo anno. Nel 2008, la XK offriva 815 libbre e la XKR 772 libbre. Nel 2009, la XK Coupé recuperò leggermente fino a 815 libbre, ma la XKR rimase a 772 libbre. L’XF, arrivato nel 2009, non aveva dati elencati. I modelli più vecchi come S-Type, XJ8 e XJR non mostrano dati sulla capacità, suggerendo che i loro limiti strutturali non erano documentati o non erano un punto di forza primario.
Carico utile della Jeep
I fuoristrada Jeep avevano capacità diverse. Il SUV Commander iniziò alla grande nel 2006 con un peso di 1620 libbre, ma negli anni successivi scese a 1300-1310 libbre. Il Grand Cherokee oscillava tra 1.050 e 1.180 libbre, con un notevole salto a 1.180 libbre nel 2008 e nel 2009. Il Liberty è stato ostinatamente costante a 1.150 libbre dal 2006 al 2009. Il Wrangler e il Wrangler Unlimited erano entrambi a 1.000 libbre, anche se l’Unlimited è salito fino a 1.150 libbre. nel 2009. Se trasporti attrezzatura su un Patriot o Compass, aspettati circa 925 libbre.
Carico utile Kia
I camion e i SUV entry-level di Kia erano sorprendentemente competenti per la loro classe. Il SUV Borrego ha debuttato nel 2009 con un’enorme capacità di carico di 1815 libbre, battendo quasi tutto il resto in questo segmento di quegli anni. Il minivan Sedona aveva prestazioni costanti, reggendo 1.532 libbre dal 2007 al 2008. Il Sorento si aggirava intorno alle 1.200-1.318 libbre. I modelli Rio erano leggeri, con il Rio 5 da 1200 libbre e il Rio standard da 1273 libbre per il 2006-2008. Lo Sportage variava tra 1195 e 1289 libbre.
Carico utile Land Rover
La linea Range Rover di Land Rover manteneva limiti di carico utile abbastanza stabili. La Range Rover stessa pesava tra 1.136 e 1.360 libbre, scendendo a 1.136 libbre nel 2008 e nel 2009. La Range Rover Sport era ancora più costante, reggendo 1.301 libbre per tre anni prima di scendere a 1.067 libbre nel 2009. La LR3 iniziò con 1.806 libbre nel 2006, per poi stabilizzarsi in un range di 1.325-1.695. libbre. Il più piccolo LR2 era l’anello più debole, bloccato a 1100 libbre sia nel 2008 che nel 2009.
Carico utile Lexus
I SUV Lexus erano i re del carico utile nel segmento del lusso. L’LX 570 e il GX 470 trasportavano entrambi 1.329 libbre, con l’LX 570 che è balzato a 1.411 libbre nel 2008 e lo ha mantenuto per il 2009. La serie RX era mista. L’RX 350 è partito da 1.395 libbre nel 2007, è sceso a 925 libbre nel 2008 ed è rimasto lì. La RX 400h pesava 926 libbre costanti. Le berline erano più strette. L’IS-F e l’SC 430 erano restrittivi, con l’SC 430 bloccato per anni a 690 libbre. L’LS 460 offriva 1201 libbre, mentre l’ES 350 era a 1099 libbre. La serie GS era la più variabile, variando da 729 libbre (GS 460) a 1066 libbre (GS 450h).
Carico utile Lincoln
I camion e i SUV a grandezza naturale di Lincoln avevano un peso significativo. La Mark LT partì da 1.620 libbre nel 2006 e salì a 1.680 libbre nel 2007, dove rimase per il 2008. La Navigator era anche un sollevatore di carichi pesanti, partendo da 1.540 libbre e salendo a 1.650 libbre nel 2007, rimanendovi fino al 2009. La berlina MKS offrì una sorprendente cifra di 1.123 libbre nel 2009. un’opzione di livello medio a 958 libbre. La Town Car, una piattaforma obsoleta, è stata limitata a 900 libbre in tutti gli anni, un collo di bottiglia che probabilmente ha contribuito alla sua fine.
N. Capacità di carico utile di auto usate 2006-2009 per marca: Mazda, Mercedes, Nissan e altre
Stiamo scorrendo l’elenco alfabetico. Se stai cercando un veicolo usato dal 2006 al 2009, il carico utile conta più di quanto pensi. Non si tratta solo di trainare. Si tratta di ciò che puoi effettivamente gettare nel sedile posteriore, nel bagagliaio o nel letto senza far esplodere i componenti delle sospensioni o superare il peso lordo del veicolo (GVWR).
La maggior parte delle persone ignora questo numero finché non si ritrova bloccata con una gomma a terra e un rimorchio che non può trainare legalmente. Fai prima i conti. Sottrai il peso a vuoto dal GVWR. Questo è il tuo carico utile massimo.
Ecco la ripartizione per Mazda attraverso Saab.
Carico utile Mazda
Mazda aveva uno strano mix in quest’epoca. C’erano i camion della Serie B (che erano fondamentalmente Ford Rangers ribattezzati), il pratico monovolume e alcuni coupé sportivi sorprendentemente leggeri.
Nel 2006 si è distinta la B3000. Aveva un enorme carico utile di 1680 libbre. Questa è un’utilità seria per un camion compatto. Il B2300 e il B4000 erano più pesanti in termini di GVWR ma più leggeri in termini di capacità di carico utile pari a 1260 libbre. La Mazda3 e la Mazda6 non avevano dati specifici sul carico utile elencati in molte fonti, probabilmente perché il loro peso a vuoto assorbiva gran parte del loro budget. La MazdaSpeed6 aveva un carico utile leggero pari a 963 libbre. È stato costruito per la velocità, non per il trasporto.
Il 2007 ha portato all’ovile il CX-9. Offriva 1493 libbre di carico utile. Questo è decente per un crossover a tre file. La Mazda5 è rimasta stabile a 1239 libbre. L’RX-8 è sceso leggermente a 765 libbre.
Nel 2008, la formazione si è ridotta. Il CX-9 e il CX-7 scompaiono da alcune classifiche, o meglio, i dati diventano scarsi. Il carico utile della Mazda5 è sceso a 1.191 libbre. Il Tribute Hybrid si è mantenuto a 1083 libbre, il che è interessante perché gli ibridi di solito pesano di più. L’MX-5 è sceso a 633 libbre. Piccole auto sportive. Stai trasportando il conducente e un casco.
Nel 2009 il B2300 è sceso a 1200 libbre. L’RX-8 ha raggiunto 754 libbre. Il Tributo era sparito.
Approfondimento chiave: se hai bisogno di trasportare attrezzi su una Mazda di quest’epoca, limitati ai camion o ai monovolume. L’RX-8 e l’MX-5 hanno un carico utile trascurabile. Sei limitato a vestiti e uno spuntino.
Carico utile Mercedes-Benz
Il carico utile della Mercedes varia notevolmente a seconda che tu abbia acquistato una berlina di lusso o un SUV pesante.
Nel 2006, l’ML350 trasportava 1616 libbre. L’ML500 era più pesante, limitando il carico utile a 1496 libbre. La Classe R era un carro armato. Aveva un carico utile di 2000 libbre. Questa è la capacità di un furgone nella carrozzeria di un’auto. La McLaren SLR? Solo 626 libbre. Le auto esotiche sono leggere.
Nel 2007 sono state introdotte le classi GL e GLK. Il GL450 aveva 1620 libbre. La ML63 AMG è scesa a 1257 libbre. I freni e i componenti delle sospensioni ad alte prestazioni aggiungono peso. La Classe R ha tenuto a 1635 libbre.
Il 2008 ha visto il G500 balzare a 1764 libbre. Questo è significativo. La G-Wagen è progettata per il lavoro, anche se la usi per i brunch del fine settimana. L’ML550 eguagliava il GL a 1620 libbre. Il carico utile della SLR McLaren è crollato a 342 libbre. Riesci a malapena a montare un passeggero e una ruota di scorta.
Il 2009 ha mantenuto stabili i grandi SUV. I modelli ML350, ML550, GL450 e GL550 si aggiravano tutti intorno a 1620 libbre. La ML63 AMG è leggermente migliorata arrivando a 1300 libbre. La Classe R è scesa a 1.365 libbre.
Carico utile di Mercurio
Mercurio stava morendo, ma l’Alpinista era ancora solido.
Nel 2006, il Mountaineer aveva un carico utile di 1549 libbre. Il minivan di Monterey offriva 1320 libbre. L’ibrido Mariner era leggero a ** 920 libbre **.
Nel 2007 il Mountaineer è sceso leggermente a 1443 libbre. Il Mariner rimase a 920 libbre.
Il 2008 e il 2009 sono stati coerenti. Il carico utile del Mariner era di 1.059 libbre (non ibrido). L’ibrido è rimasto a 920 libbre. L’alpinista rimase a 1443 libbre.
Se stai acquistando un Mercury usato del 2006-2009, il Mountaineer è l’unico che sembra un camion. La Milan e la Montego non avevano un carico utile elencato, probabilmente a causa dei bassi GVWR tipici delle berline.
Carico utile MINI
Le MINI sono carine. Sono anche leggeri.
Nel 2006, il Cooper Hardtop aveva un carico utile di 816 libbre. La decappottabile era più leggera: 771 libbre.
Il 2007 e il 2008 hanno mantenuto questi numeri stabili. Il Clubman si è unito nel 2008 con 816 libbre.
Il 2009 ha portato la John Cooper Works (JCW). Sia il JCW Hardtop che il Clubman hanno raggiunto 816 libbre.
Le auto piccole hanno un carico utile ridotto. Non stai trasportando ghiaia. Stai trasportando passeggeri che pesano quanto l’auto stessa.
Carico utile Mitsubishi
Mitsubishi ha avuto alcuni pezzi forti in quest’epoca.
Nel 2006, il pick-up Raider era una bestia. Aveva un carico utile di 1590 libbre. Era essenzialmente una Dodge Dakota. Il Montero aveva 1165 libbre. L’Outlander era più leggero e pesava 904 libbre.
Il 2007 ha visto l’Outlander balzare a 1538 libbre. Perché? Diversi livelli di allestimento o modifiche al passo. Il Raider è sceso leggermente a 1580 libbre. L’Eclipse è rimasto a 794 libbre.
Il 2008 ha mantenuto il Raider a 1580 libbre. L’Outlander è sceso a 1169 libbre. La Lancer era solida a 1157 libbre.
Il 2009 ha visto l’Eclipse aumentare il carico utile, raggiungendo 827 libbre. Il Lancer ha tenuto a 1157 libbre.
Carico utile Nissan
Nissan aveva una vasta gamma. Dalla piccola Sentra all’enorme Titan.
Nel 2006, il pick-up Titan era una potenza. 1549 libbre. L’Armada aveva 1693 libbre. La Frontiera offriva 1.464 libbre. La 350Z era minuscola: 553 libbre.
Il 2007 ha visto il Titan scendere a 1490 libbre. L’Armada rimase a 1693 libbre. La Sentra è scesa a 696 libbre.
Il 2008 è stato un grande anno per il Titano. È balzato a 2063 libbre. Questo è il carico utile di un camion. L’Armada è scesa a 1453 libbre. La Frontier rimase a 1464 libbre. Il Ladro è apparso con 953 libbre.
Il 2009 ha mantenuto il Titan a 2063 libbre. L’Armada ha tenuto a 1453 libbre. Il Pathfinder è balzato a 1554 libbre. Il Murano arrivò a 1188 libbre.
Approfondimento chiave: Nissan Titan 2008+ ha un’enorme capacità di carico utile. Se hai bisogno di un camion usato per carichi pesanti, questo è un buon obiettivo. Anche Armada e Pathfinder reggono bene.
Carico utile della Pontiac
La Pontiac stava uscendo. Il G6 e il G8 erano malibus GM con carattere. Il Torrent era un clone dell’Hummer H3.
Nel 2006, il G6 aveva un carico utile di 3117 libbre. Questo è enorme. Era una berlina di medie dimensioni con un GVWR elevato. Il Torrente aveva 1468 libbre. Il Montana SV6 aveva 1246 libbre.
Nel 2007 e nel 2008 il Torrent si è attestato intorno alle 1468 libbre e alle 1410 libbre. La G6 e la G8 non avevano un carico utile elencato, probabilmente perché erano berline standard con un focus sull’utilità inferiore.
Il 2009 ha mantenuto il Torrent a 1410 libbre.
Il carico utile del G6 sembra insolitamente elevato rispetto alla concorrenza. Ricontrolla il GVWR su un G6 del 2006. Potrebbe essersi trattato di un taglio o di un errore speciale in alcune inserzioni. Ma se fosse vero, si trattava di un autotrasportatore.
Il carico utile non è solo un numero su un adesivo. È il limite massimo di ciò che puoi inserire nella tua corsa prima che la fisica inizi a ridere di te. Stiamo guardando una fetta specifica della storia automobilistica qui. Dal 2006 al 2009. Gli anni in cui i crossover diventavano trendy e gli ibridi cercavano di salvare il mondo.
Questi dati sono importanti se stai caricando un carico di vacanze o semplicemente stai cercando di non far saltare un asse posteriore durante un incrocio autostradale. Analizziamo i numeri. Niente lanugine. Solo le specifiche di cui hai bisogno.
Limiti di carico utile di Saturno
Saturno stava morendo in questi anni. Ma le auto avevano ancora limiti di peso definiti. Il minivan Relay era il mezzo di sollevamento pesante. Se avevi bisogno di spostare mobili, guardavi il Relay.
Carico utile di Saturno 2006
- Relè: 1350 libbre. Questo era il cavallo di battaglia.
- VUE: 1331 libbre. SUV compatto. Capacità decente.
- Ion: Nessun dato. Probabilmente basso a causa della costruzione leggera.
Carico utile di Saturno 2007
- Prospettiva: 1678 libbre. Il grande crossover. La capacità più alta della gamma.
- Relè: 1354 libbre. Leggero aumento dal 2006.
- VUE Ibrido: 1511 libbre. Le batterie aggiungono peso, ma il carico utile rimane elevato.
- VUE: 1331 libbre. Coerente.
- Aura: 1009 libbre. Berlina. Media.
- Aura Hybrid: Nessun dato.
Carico utile di Saturno 2008
- Prospettiva: 1678 libbre. Ancora re.
- VUE Ibrido: 1111 libbre. Calo di capacità. Batterie più pesanti?
- VUE: 1000 libbre. Calo significativo rispetto all’anno precedente.
- Aura: 1009 libbre.
- Astra: 893 libbre. Piccola macchina. Carico utile basso.
- Cielo: Nessun dato.
Carico utile di Saturno 2009
- Prospettiva: 1709 libbre. Capacità di picco.
- VUE Ibrido: 1111 libbre.
- VUE: 1000 libbre.
- Aura: 1009 libbre.
- Astra: Nessun dato. Interrotto.
- Cielo: Nessun dato.
Il Saturn Outlook offriva quasi 1700 libbre di carico utile nel 2009, rendendolo il Saturn più capace per carichi pesanti.
Limiti di carico utile di Scion
Scion era giovane. Giovanile. E leggero. La coupé tC, la scatola xB, la berlina xD. Nessuno di loro è stato costruito per trasportare attrezzi pesanti.
Carico utile Scion 2006-2009
- tC (2006-2009): Nessun dato elencato. Probabilmente si aggira intorno alle 900-1000 libbre, ma mancano cifre specifiche.
- xB (2006-2009): Nessun dato elencato. Vincoli simili a tC.
- xD (2008-2009): Nessun dato elencato.
- x8 (2009): Non elencato nella tabella del carico utile, probabilmente escluso da questo set di dati specifico.
La mancanza di dati qui è frustrante. Ma sai cos’è uno Scion. Non è un camion. Non provare a usarlo come tale.
Limiti di carico utile intelligenti
Piccole auto. Piccoli carichi utili. La smart fortwo è una city car. Non è per l’attrezzatura da campeggio.
Carico utile smart fortwo 2008
- fortwo: 463 libbre.
Questo è tutto. Meno di 500 libbre. Se ci metti due adulti e una valigia, la stai spingendo. Il carico utile della smart fortwo è strettamente destinato al pendolarismo urbano, non alle missioni cargo.
Limiti di carico utile Subaru
Subaru produce auto squadrate. Le scatole contengono più cose. I numeri riflettono quel DNA utilitaristico.
Carico utile Subaru 2006
- B9 Tribeca: 1560 libbre. SUV a tre file. Pesante.
- Entroterra: 1245 libbre. Crossover station wagon/SUV.
- Carro tradizionale: 1.300 libbre.
- Berlina legacy: 1.200 libbre.
- Impreza Outback Sport: 1132 libbre.
- Guardia forestale: 1060 libbre.
- Impreza Wagon: 995 libbre.
- Aerio: Non Subaru. Errore nell’elenco delle fonti? No, la fonte dice Subaru. Aspetta, Aerio è Suzuki. L’elenco delle fonti include Suzuki in seguito. L’elenco Subaru del 2006 include Baja (ritiro).
- Baja: 1070 libbre. Piccolo ritiro.
- Impreza berlina: 955 libbre.
- Impreza WRX STI: 794 libbre. Leggero, rigido. Carico utile basso.
Carico utile Subaru 2007
- B9 Tribeca: 1560 libbre.
- Carro tradizionale: 1.290 libbre.
- Impreza Outback Sport: 1132 libbre.
- Guardia forestale: 1010 libbre.
- Berlina legacy: 1.055 libbre.
- Entroterra: 995 libbre. Caduta dal 2006.
- Impreza Wagon: 995 libbre.
- Impreza berlina: 955 libbre.
Carico utile Subaru 2008
- Tribeca: 660 libbre. Calo enorme. Perché? Telaio più pesante?
- Impreza WRX STI: 1080 libbre.
- Entroterra: 1.085 libbre.
- Eredità: 1055 libbre.
- Impreza Outback Sport: 1082 libbre.
- Impreza Wagon: 976 libbre.
- Guardia forestale: 1010 libbre.
- Impreza berlina: 856 libbre.
Carico utile Subaru 2009
- Guardia forestale: 1230 libbre. Grande salto.
- Entroterra: 1.078 libbre.
- Eredità: 1055 libbre.
- Tribeca: 660 libbre. Ancora basso.
Il carico utile del Tribeca è crollato nel 2008. Se trasportavi gli sci, controlla la bilancia.
Limiti di carico utile della Suzuki
Suzuki era eccentrico. La XL7 era grande. L’SX4 era piccolo.
Carico utile Suzuki 2006
- XL7: 1168 libbre. SUV di grandi dimensioni.
- Grand Vitara: 1175 libbre.
- Forenza: 981 libbre.
- Aerio: 955 libbre.
- Reno: 941 libbre.
- Verona: Nessun dato.
Carico utile Suzuki 2007
- XL7: 1626 libbre. Aumento enorme. Nuovo corpo?
- Altri modelli (Aerio, Forenza, Grand Vitara, Reno, SX4): Nessun dato.
Carico utile Suzuki 2008
- XL7: 1626 libbre. Carico utile elevato e costante.
- Grand Vitara: 1.178 libbre.
- Forenza: 926 libbre.
- Reno: 926 libbre.
- SX4: 893 libbre.
Carico utile Suzuki 2009
- SX4: 893 libbre.
- Altri modelli: Nessun dato.
La XL7 nel 2007-2008 offriva oltre 1600 libbre. Questo è il territorio dei camion per un SUV unibody.
Limiti di carico utile Toyota
Toyota domina questa era. Affidabile. Pesante. Capace.
Carico utile Toyota 2006
- Tundra: 1835 libbre. Ritiro a grandezza naturale. Livello superiore.
- Highlander: 1840 libbre. SUV.
- Highlander Hybrid: 1605 libbre.
- Siena: 1570 libbre. Minivan.
- Tacoma: 1540 libbre. Autocarro di medie dimensioni.
- Sequoia: 1510 libbre. SUV di grandi dimensioni.
- Land Cruiser: 1500 libbre.
- Matrice: 116

























