Мы все оказывались в такой ситуации. Багажник открыт. Дом пуст. У вас гора коробок, холодильник и собака, которая постоянно пытается забраться в охладитель. Руки устали. Спина затекла. Вы понимаете, что перемещаете больше, чем ваше тело может комфортно выдержать.
У автомобилей нет мышц. У них есть двигатели. У них есть трансмиссии. У них есть элементы подвески, рассчитанные на определенные пределы нагрузки. Когда вы перегружаете автомобиль, вы не просто усложняете себе жизнь. Вы подвергаете механические детали риску поломки. Вы превращаете свою поездку в опасность для всех остальных на шоссе.
Грузоподъемность имеет значение. Речь идет не только о том, чтобы уместить ваши вещи внутрь. Речь идет о том, чтобы автомобиль оставался на дороге, а шины не лопнули. Речь идет о безопасности.
Грузоподъемность — это любая нагрузка, переносимая транспортным средством. Это включает в себя груз. Это включает пассажиров. Это включает топливо в баке, если вы строго учитываете распределение веса, хотя обычно под этим понимается вес, добавляемый к снаряженной массе автомобиля.
Большин людей игнорируют это число. Они смотрят на размер грузового отсека. Они оценивают вес своих продуктов. Они гадают, сколько весят их дети. Ничто из этого не является точным.
Вот в чем проблема: вы не можете просто гадать. Вам нужны цифры. Вам нужно точно знать, сколько может выдержать ваш конкретный автомобиль, прежде чем начинать его загружать.
Как найти эти цифры
Где искать? Ответ находится на дверной стойке. Или в перчаточном ящике. Или в руководстве пользователя. Там есть наклейка с желто-белым фоном. На ней указана грузоподъемность.
Это число не является рекомендацией. Это жесткий предел. Это максимальный вес, который автомобиль может безопасно перевозить, включая пассажиров, груз и аксессуары.
Если вы превысите этот предел, вы окажетесь в опасной ситуации.
Математика проста
Вот формула:
- Найдите полную массу автомобиля (GVWR). Это максимальный безопасный общий вес автомобиля, включая все.
- Найдите снаряженную массу. Это вес автомобиля со всеми жидкостями и полным баком топлива, но без пассажиров и груза.
- Вычтите снаряженную массу из GVWR.
Результат — это ваша грузоподъемность.
Допустим, у вас есть грузовик. GVWR составляет 6000 фунтов. Снаряженная масса — 4500 фунтов. Грузоподъемность составляет 1500 фунтов.
У вас есть 1500 фунтов для использования.
Теперь здесь люди часто ошибаются. Они думают, что 1500 фунтов предназначены только для коробок. Это не так.
Пассажиры учитываются.
Если в грузовике едут два взрослых, это примерно 400 фунтов. Один на заднем сиденье, еще 200 фунтов. Это 600 фунтов уже списаны. У вас остается 900 фунтов для груза.
Если добавить полный бак топлива, это еще 150 фунтов. Теперь у вас остается 750 фунтов.
Если добавить покрытие для кузова, буксировочное устройство и колесные диски неоригинального производства, это еще 200 фунтов.
У вас остается 550 фунтов для ваших продуктов, ваших
Это не магия. Это арифметика. Если вы хотите узнать, какое количество снаряжения, людей и груза может выдержать ваш автомобиль, не превращая его подвеску в трагический перформанс, вам нужно всего лишь два числа.
Полная разрешенная масса транспортного средства (GVWR).
Масса снаряженного автомобиля.
Вот и всё.
Большинство людей смотрят на свою приборную панель и гадают, почему шины выглядят уставшими. Они пытаются угадать. Не гадайте. Посчитайте.
Что на самом деле означает GVWR
GVWR — это жесткий предел. Это максимальная допустимая масса, которую производитель указывает для транспортного средства при полной загрузке, готового к поездке.
Это не просто вес металлического кузова, в котором вы сидите. Сюда входит:
— Сам автомобиль.
— Все жидкости: топливо, масло, охлаждающая жидкость, тормозная жидкость.
— Каждый пассажир.
— Каждый инструмент, палатка, лодка или горный велосипед, закрепленный на крыше.
Вы найдете это число на наклейке, прикрепленной к стойке водительской двери. Проверьте руководство по эксплуатации. Также вы можете найти его в интернете, введя свой VIN-код или уровень комплектации.
Пропустите это число? Вы едете вслепую. Превысите его? Вы аннулируете гарантию, рискуете отказом тормозов и, скорее всего, нарушаете закон.
Снаряженная масса: вес пустого автомобиля
Снаряженная масса — это то, что показывает весы, когда автомобиль стоит один.
Но «один» — понятие относительное. Сюда входит полный бак топлива. Сюда входят все эксплуатационные жидкости. Сюда не входят пассажиры. Сюда не входит груз.
Представьте себе вес автомобиля в его стандартном, готовом к поездке состоянии. Если вы добавите что-то еще, вы будете сокращать свою полезную нагрузку.
Игра на вычитание
Грузоподъемность — это просто GVWR минус снаряженная масса.
GVWR — Снаряженная масса = Грузоподъемность
Простое вычитание. Никаких уловок.
Давайте рассмотрим реальный пример. Допустим, у вас есть внедорожник среднего размера.
- GVWR: 3 500 фунтов (1 588 кг)
- Снаряженная масса: 3 000 фунтов (1 361 кг)
3 500 минус 3 000 дает вам 500 фунтов (227 кг).
Это ваша общая грузоподъемность. Вся.
Двое взрослых? Собака? Охладитель с пивом? Рейлинги на крыше? Всё это вычитается из этих 500 фунтов.
Посчитайте перед тем, как загружать автомобиль.
Почему тип автомобиля имеет значение
Важно ли, едете ли вы на седане, грузовике или внедорожнике?
Да. Потому что грузоподъемность сильно меняется в зависимости от платформы.
Компактный автомобиль может иметь GVWR 3 800 фунтов и снаряженную массу 3 200 фунтов. Это 600 фунтов грузоподъемности. Добавьте двоих человек и чемодан, и вы достигнете 90% загрузки. Поедете с третьим пассажиром и рюкзаком? Вы превысите лимит.
Полноразмерный пикап? Совсем другая история. Другие цифры. Другие правила игры.
Грузоподъемность грузовика
Грузовики созданы для этого. Но «созданы для этого» не означает «бесконечная грузоподъемность».
Пикапы имеют более высокий GVWR. Часто
Определение предельной нагрузки
Перестаньте воспринимать грузоподъемность просто как «вещи в багажнике». Это не так. То, что вы загружаете в седан или кроссовер, принципиально отличается от того, что перевозит пикап. Вы не возите длинные и тяжелые пиломатериалы для ремонта дома в маленьком универсале. И вам определенно не нужна мощная, сверхпрочная машина, чтобы перевезти несколько пакетов с продуктами.
Грузовики перевозят более тяжелые грузы. Точка. Чтобы понять, сколько они могут реально выдержать, необходимо обратиться к тому, как правительство США классифицирует эти транспортные средства. Речь идет о номинальной массе транспортного средства (GVWR). Здесь есть два подхода: по весовому классу или по категории нагрузки. Эти системы пересекаются, но служат разным целям.
Министерство транспорта (DOT) делит грузовики на восемь конкретных весовых классов в зависимости от их максимальной номинальной массы транспортного средства (GVWR).
Разбивка по весовым классам
- Класс 1: 6 000 фунтов (2 722 кг)
- Класс 2: 10 000 фунтов (4 536 кг)
- Класс 3: 14 000 фунтов (6 350 кг)
- Класс 4: 16 000 фунтов (7 258 кг)
- Класс 5: 19 500 фунтов (8 845 кг)
- Класс 6: 26 000 фунтов (11 793 кг)
- Класс 7: 33 000 фунтов (14 969 кг)
- Класс 8: Всё, что превышает 33 000 фунтов
Министерство транспорта дополнительно упрощает эту классификацию, объединяя её в более широкие категории. Классы 1 и 2 относятся к легким грузовикам. Классы с 3 по 5? Это среднетоннажные грузовики. Класс 6 и выше — это тяжелые грузовики.
Понимание того, к какой иерархии относится ваш транспорт, поможет вам рассчитать грузоподъемность, не перегружая оси.
«Знание того, к какой категории относится ваш грузовик, облегчит определение того, какую грузоподъемность вы можете позволить себе использовать во время поездок».
Далее рассмотрим сторону легковых автомобилей.
Грузоподъемность легковых автомобилей
Грузоподъемность — это проблема не только грузовиков. Мы склонны игнорировать этот параметр в легковых автомобилях, полагая, что их лимиты настолько высоки, что ими можно пренебречь. Семейный пакет для поездки на отдых редко вызывает срабатывание индикатора перегрузки. Вес детей, багаж, возможно, холодильник в багажнике. Все кажется нормальным. Да, это тяжело. Но не опасно тяжело. Или так нам кажется.
Такой подход ошибочен. Даже в легковом автомобиле грузоподъемность ограничена. И дело не только в том, что вы кладете в багажник. Учитываются и люди.
Производители закладывают эти значения в технические характеристики. Большинство автопроизводителей исходят из стандартного веса пассажира. Обычно это 150 фунтов (68 кг) на одно место. Рассматривайте каждое пустое сиденье в вашем автомобиле как ведро, вмещающее 150 фунтов. Если задний диван пуст, у вас есть запас в 450 фунтов (204 кг). Если посадить на него трех взрослых, этот запас исчезнет. Теперь у вас меньше места для снаряжения. Меньше места для топлива. Меньше запаса безопасности.
Неправильная загрузка ухудшает управляемость. Увеличивается тормозной путь. Подвеска пробивается до упора. Это физика, а не мнение.
Грузоподъемность внедорожников
Что происходит, когда вы переходите на внедорожник? Вы получаете больше пространства. Больше клиренса. Более высокую посадку.
Означает ли это, что можно перевозить больше вещей?
Да. Но запасы прочности оказываются более ограниченными, чем вы думаете.
У внедорожников выше предельная масса автомобиля (GVWR). Это максимальный вес самого автомобиля вместе со всем, что в нем находится. Он включает топливо, пассажиров и груз. Разница между GVWR и снаряженной массой автомобиля дает вам общую грузоподъемность.
Грузоподъемность внедорожника среднего размера может составлять около 1000 фунтов (450 кг). Это звучит как много. Так и есть. Пока вы не поймете, что полный бак топлива весит 100–150 фунтов. Трое пассажиров занимают еще 450 фунтов. На груз остается примерно 450 фунтов.
Возможно, вы думаете, что сможете разместить там недельный запас походного снаряжения, два велосипеда и палатку. Не получится. Если хотите уложиться в лимит.
«Грузоподъемность — это разница между весом пустого автомобиля и его максимально допустимым весом в полностью загруженном состоянии».
Внедорожники выше. Это повышает центр тяжести. Загрузите багажник на крыше тяжелым снаряжением, и вы рискуете опрокинуться. Загрузите заднюю часть тяжелыми коробками, и вы почувствуете, как задняя часть провисает. Рулевое управление становится нечетким. Передние шины теряют сцепление.
Дело не только в том, чтобы вместить вещи. Важно, куда вы их кладете.
Большинство внедорожников построено на легковых платформах. Они используют ту же геометрию подвески, что и легковые автомобили. У них нет усиленных пружин и амортизаторов, как у пикапов. Они не предназначены для перевозки тонн груза. Они предназначены для перевозки людей и умеренных грузов.
Если вы буксируете прицеп, это совсем другой расчет. Буксировочная способность и грузоподъемность — это разные параметры. Но они взаимодействуют. Вес сцепного устройства прицепа учитывается в вашей грузоподъемности. 20% веса сцепного устройства от прицепа массой 3000 фунтов составляют 600 фунтов. Это половина вашей грузоподъемности уходит только на сцепку.
Внедорожники занимают странное промежуточное положение. Вы хотите получить грузоподъемность пикапа, но комфорт седана. Реальность оказывается более сложной. Представьте грузоподъемность как скользящую шкалу. Она находится где-то между грузовиком и легковым автомобилем. Обычно вы можете перевезти больше груза, чем в Toyota Camry.
Большинство внедорожников упрощают этот процесс. Сложите задние сиденья вперед. Теперь у вас есть огромное плоское пространство для хранения. Вы можете загрузить тяжелое снаряжение. Велосипеды. Каяки. Коробки с книгами.
Но существует жесткий предел. Грузовики позволяют нагружать груз доверху. У внедорожников есть крыши. Вы не можете просто бесконечно складировать груз.
Почему перегрузка внедорожника опасна
Речь идет не только о том, чтобы уместить вещи. Речь идет о сохранении устойчивости. Относиться к внедорожнику как к грузовику — ошибка. Опасная ошибка.
Центр тяжести — это главная угроза. Внедорожники имеют более высокую посадку. При перегрузке центр тяжести смещается. И он смещается вверх.
Переворот — это не возможность. Это вероятность. Особенно если вы проходите поворот слишком быстро. Физика не обращает внимания на ваш список груза.
Производители заметили это. Они увидели страх. Тревога потребителей резко возросла. Ответная мера? Электронная система курсовой устойчивости. Большинство современных внедорожников оснащены ею. Она помогает удерживать автомобиль на дороге. Но она не может вечно противостоять законам физики.
Правовая страховка безопасности
Законодатели вмешались. Национальная администрация безопасности движения на автотранспорте (NHTSA) приняла меры. С сентября 2004 года действует федеральное правило.
Посмотрите на косяк двери. Со стороны водителя. Вы увидите наклейку. На ней указан максимальный совокупный вес. Это включает вес каждого человека внутри. Плюс вес каждого элемента груза.
Это правило применяется к транспортным средствам с максимальной разрешенной массой (GVWR) менее 10 000 фунтов. Это 4 536 килограммов.
Зачем нужна наклейка? Потому что математика сложная. Люди забывают о собственном весе. Они забывают о весе багажника на крыше. Они забывают о запасном колесе. Наклейка служит жестким ограничителем.
Проверка пределов
Итак, наклейка говорит: «Стоп». Но что, если вам абсолютно необходимо перевезти больше груза? Можно ли обмануть систему? Можно ли увеличить грузоподъемность?
Ответ непростой. Это требует модернизации подвески. Более жесткие пружины. Усиленные амортизаторы. Но есть риски. Модификация одной части влияет на другую. Тормоза? Рулевое управление? Шины?
Вы не просто перемещаете вес. Вы меняете поведение автомобиля. А изменения в поведении могут быть фатальными.
Существует способ увеличить грузоподъемность. Но это не простое решение с помощью болтов. Это конструктивное взаимодействие с инженерами.
Знание максимальной грузоподъемности — это первый шаг. А что, если вам нужно перевезти больше груза? Есть ли лазейка? Возможно, вы нашли подержанный Ford F-150 или Tacoma с ограниченными показателями буксировки, и штатные характеристики вас не устраивают. Короткий ответ обычно отрицательный: вы не можете просто игнорировать законы физики. Но есть способы расширить эти пределы, при условии, что вы не перегрузите двигатель и не получите штраф от полиции.
Можно ли действительно увеличить грузоподъемность?
Производители разрабатывают автомобили с учетом определенного полного веса транспортного средства (GVWR). Они также предлагают опциональные буксировочные пакеты, но это не волшебная палочка. Буксировочный пакет обычно включает в себя жгут проводов для прицепа, усиленную сцепное устройство, страховочные цепи, а иногда и улучшенную систему охлаждения или более мощные тормоза. Эти компоненты помогают управлять нагрузкой при буксировке, а не обязательно грузоподъемностью внутри салона или кузова.
«Перегрузка автомобиля слишком большим количеством груза — это опасная ситуация, которая может нанести вред вам, вашим пассажирам и другим водителям».
Если вы попытаетесь обмануть систему, установив неоригинальные лифт-комплекты или усиленную подвеску, вам может показаться, что вы увеличили грузоподъемность. На самом деле это не так. Вы просто создали более тяжелый грузовик с плохой управляемостью. Фактическая предел грузоподъемности определяется шасси, подвеской и шинами. Если вы превысите эту цифру, вы едете на «минированной» машине.
Юридические риски
Вот часть, которую большинство энтузиастов игнорирует до тех пор, пока не становится слишком поздно. Если полицейский увидит, что грузовик сильно просел сзади, или услышит громкий скрежет из-за перегруженных тормозов, он остановит вас. Если будет установлено, что вы перегрузили автомобиль, вам могут выписать штраф за небезопасную загрузку транспортного средства.
Это не просто предупреждение. В некоторых юрисдикциях это серьезное нарушение правил дорожного движения. А если произойдет авария из-за отказа тормозов по причине чрезмерного веса? Вас могут обвинить в халатности. Никто не любит получать штрафы, не говоря уже о судебных исках.
Данные по грузоподъемности для конкретных марок
Поскольку я не могу перечислить каждую комбинацию комплектаций и опций для каждой когда-либо выпущенной модели, вот снимок максимальной грузоподъемности для некоторых марок и годов выпуска. Эти цифры указаны в фунтах (lbs).
Грузоподъемность Acura
Acura не совсем была «грузовиком» в середине 2000-х годов. Большинство седанов и кроссоверов имели скромные показатели.
| Год | Модель | Макс. грузоподъемность (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | — |
| 2006 | RL | — |
| 2006 | RSX | — |
| 2006 | TL | — |
| 2006 | TSX | — |
| 2007 | MDX | 1158 |
| 2007 | RL | — |
| 2007 | RDX | 870 |
| 2007 | TL | — |
| 2007 | TSX | 850 |
| 2008 | MDX | 1158 |
| 2008 | RL | — |
| 2008 | RSX | 870 |
| 2008 | TL | — |
| 2008 | TSX | 850 |
| 2009 | MDX | 1158 |
| 2009 | RL | — |
| 2009 | RSX | 870 |
| 2009 | TSX | 850 |
Дополнительные характеристики Acura:
— GVWR Acura
— GAWR Acura
— GCWR Acura
— Грузоподъемность Acura
— Снаряженная масса Acura
— Грузоподъемность при буксировке Acura
Грузоподъемность Audi
Модели Audi с высокими характеристиками редко ориентировались на перевозку грузов. TT и серия RS легкие. A8 — это роскошный «баркас» с приличной грузоподъемностью.
| Год | Модель | Макс. грузоподъемность (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | — |
| 2006 | A4 | — |
| 2006 | A6 | — |
| 2006 | A8 | 1213 |
| 2006 | S4 | — |
| 2006 | TT | 728 |
| 2007 | A3 | — |
| 2007 | A4 | — |
| 2007 | A6 | — |
| 2007 | A8 | — |
| 2007 | Q7 | — |
| 2007 | RS4 | — |
| 2007 | S4 | — |
| 2007 | S6 | — |
| 2007 | S8 | 1213 |
| 2008 | A3 | — |
| 2008 | A4 | — |
| 2008 | A5 | — |
| 2008 | A6 | — |
| 2008 | A8 | — |
| 2008 | Q7 | — |
| 2008 | R8 | — |
| 2008 | RS4 | — |
| 2008 | S4 | — |
| 2008 | S5 | — |
| 2008 | S6 | — |
| 2008 | S8 | — |
| 2008 | TT | — |
| 2009 | A3 | — |
| 2009 | A4 | — |
| 2009 | A5 | — |
| 2009 | A8 | — |
| 2009 | Q7 | — |
| 2009 | R8 | — |
| 2009 | S4 | — |
| 2009 | S5 | — |
| 2009 | S8 | — |
| 2009 | TT | — |
Дополнительные характеристики Audi:
— GVWR Audi
Данные о грузоподъемности Chevrolet
Chevrolet Avalanche 1500 в 2006 году имел грузоподъемность 1387 фунтов. В 2007 году этот показатель снизился до 1258 фунтов, а в 2008 году снова вырос до 1444 фунтов. Завершил свое производство модель 2009 года с показателем 1333 фунта. Тяжелый Avalanche 2500 был совсем другой машиной. В 2006 году его грузоподъемность составляла 2072 фунта. Данные за последующие годы не приводятся, но емкость оставалась стабильной там, где это имело значение. Colorado — это среднеразмерный рабочий автомобиль. В 2006 году он имел грузоподъемность 1532 фунта. В 2007 и 2008 годах она немного снизилась до 1316 фунтов. К 2009 году она составила 1250 фунтов. Не стоит проверять Aveo или Cobalt. Они не имеют грузоподъемности. Даже пассажир не должен превышать лимит. Express — надежный фургон. Грузоподъемность составляла 2306 фунтов с 2006 по 2008 год. В 2009 году Express 2500 увеличил показатель до 3262 фунтов. Express 3500 имел еще более высокий показатель — 4147 фунтов. HHR — это кроссовер с задним сиденьем. Максимальная грузоподъемность составляет 900 фунтов. Этот показатель остается неизменным до 2009 года. Silverado 1500 — это модель, где скрываются реальные цифры. В 2006 году она была сильной с показателем 1913 фунтов. В 2007 году снизился до 1658 фунтов. В 2008 году остался на уровне 1652 фунта. В 2009 году также остался на этом уровне. Гибридные версии легче. В 2006 году они имели грузоподъемность 1162 фунта. Версия SS снизилась до 1253 фунтов. Тяжелые грузовики — это настоящие тяжеловесы. Silverado 1500 HD достиг 3129 фунтов. 2500 HD начинался с 3606 фунтов в 2006 году. В 2007 и 2008 годах снизился до 3458 фунтов. 3500 HD был настоящим танком. В 2006 году он имел грузоподъемность 5169 фунтов. Затем в 2008 году снизился до 3621 фунта, а в 2009 году составил 3873 фунта. Suburban и Tahoe имеют общие черты. 1500 Suburban начинался с 1731 фунта в 2006 году. В 2007 году снизился до 1593 фунтов и остался на этом уровне. Tahoe 1500 в 2006 году имел грузоподъемность 1522 фунта. В 2007 году вырос до 1835 фунтов и остался на этом уровне. 2500 Suburban был тяжелее. В 2006 году он имел грузоподъемность 2828 фунтов. В 2007 году снизился до 2561 фунта и остался на этом уровне. TrailBlazer имел постоянную грузоподъемность 1194 фунта. Версия EXT добавила немного больше. В 2006 году она составила 1429 фунтов.
Грузоподъемность Chrysler
Chrysler не был тяжелым в эти годы. У моделей 300 и 300C нет данных о грузоподъемности. Они не предназначены для этого. У PT Cruiser еще оставалась жизнь. В 2007 году он имел грузоподъемность 1907 фунтов. Затем в 2008 году снизился до 889 фунтов. В 2009 году данных нет. Pacifica был скромным. В 2007 году он имел грузоподъемность 889 фунтов. В 2008 году снизился до 865 фунтов. Aspen появился в 2007 году. Он имел грузоподъемность 1600 фунтов. Этот показатель оставался неизменным до 2009 года. Гибридная версия Aspen снизилась до 1500 фунтов. Минивэн Town & Country имел грузоподъемность 1200 фунтов в 2007 и 2008 годах. В 2009 году данных нет. Crossfire и Sebring — пустые слоты.
Технические характеристики грузоподъемности Dodge
Dodge имел больше мощности в грузовиках. Ram 1500 начинался с 1750 фунтов в 2006 году. Этот показатель остался неизменным в 2007 году. В 2008 году вырос до 1810 фунтов. Затем значительно снизился до 1490 фунтов в 2009 году. Ram 2500 увеличивался. В 2006 году он имел грузоподъемность 3020 фунтов. В 2007 году — 3130 фунтов. В 2008 году — 3210 фунтов. В 2009 году — 3260 фунтов. Ram 3500 был массивным. В 2006 году он имел грузоподъемность 4660 фунтов. В 2007 году — 4780 фунтов. В 2008 году — 4870 фунтов. Затем резко снизился до 3560 фунтов в 2009 году. Фургоны Sprinter имели смешанные показатели. Фургон 2500 начинался с 3950 фунтов. В 2007 году снизился до 3766 фунтов и остался на этом уровне. Фургон 3500 имел грузоподъемность 3950 фунтов. Затем 4350 фунтов. Затем 4530 фунтов. Версия универсал была странной. В 2006 году она имела грузоподъемность 4824 фунта. В 2007 и 2008 годах — 3074 фунта. В 2009 году снова 3074 фунта. Грузовик Dakota держался стабильно. В 2006 году он имел грузоподъемность 1750 фунтов. В 2007 году — 1710 фунтов. В 2008 и 2009 годах — 1630 фунтов. Внедорожник Durango был похожим. В 2006 и 2007 годах он имел грузоподъемность 1750 фунтов. В 2008 и 2009 годах — 1780 фунтов. Гибридная версия Durango снизилась до 1500 фунтов. Charger и Magnum оставались на уровне 1270 фунтов. Nitro был легким. В 2007–2009 годах он имел грузоподъемность 1150 фунтов. Grand Caravan имел грузоподъемность 1700 фунтов в 2006 и 2007 годах. Данных за последующие годы нет. Caravan имел грузоподъемность 1682 фунта. Caliber, Avenger, Challenger и Viper не имеют данных о грузоподъемности.
Грузоподъемность Ford
Характеристики грузоподъемности Honda
Ridgeline остается самым стабильным «тяжеловесом» в модельном ряду Honda в этот период, сохраняя максимальную грузоподъемность 1549 фунтов с 2006 по 2008 год. Эта цифра немного увеличивается в 2008 году, оставаясь на том же уровне, но главная история связана с Odyssey. В течение четырех лет подряд (с 2006 по 2009 год) минивэн обеспечивал надежную грузоподъемность 1349 фунтов. Если вам нужна утилитарность легкового автомобиля, выбирайте более компактные модели Civic. Модели Civic 2007 и 2008 годов имеют достойную грузоподъемность 385 фунтов. Element 2006 года был немного слабее с показателем 675 фунтов, а Insight предлагал скромные 400 фунтов в свой единственный указанный год выпуска. Большинство седанов, таких как Accord, и внедорожников, таких как CR-V, не имеют данных в этой таблице, вероятно, потому что их полные массы транспортных средств (GVWR) оптимизированы для перевозки людей, а не грузов.
Грузоподъемность HUMMER
Hummer не беспокоился о малых числах. H2, после стабилизации производства в 2008 году, зафиксировался на уровне 2200 фунтов грузоподъемности. Это серьезные показатели для автомобиля, вес которого сопоставим с весом дома. H3 был менее универсальным, показывая 1150 фунтов с 2006 по 2008 год. В 2009 году он получил небольшое увеличение до 1312 фунтов, в то время как пикап H3T в том же году был указан с грузоподъемностью 1090 фунтов. H1 Alpha 2006 года был тяжеловесом среди всех моделей с показателем 3087 фунтов, но это был нишевый военный вариант, а не легальный для улиц внедорожник, известный большинству покупателей.
Грузоподъемность Hyundai
В модельном ряду Hyundai начала и середины 2000-х годов в этих записях отсутствуют конкретные данные о грузоподъемности. Для моделей Accent, Azera, Elantra, Santa Fe, Sonata, Tiburon и Tucson в период с 2006 по 2008 год указаны нулевые значения. Veracruz также не имеет данных. К 2009 году появляется Genesis, но данные о грузоподъемности для него также не предоставлены. Это предполагает, что производитель либо не публиковал эти конкретные цифры для этих моделей, либо они были незначительными по сравнению со спецификациями по буксировке или грузоподъемности. Если вам нужны точные ограничения по весу для Hyundai этого периода, вы, вероятно, упретесь в тупик при использовании этих конкретных таблиц.
Грузоподъемность Infiniti
Роскошные внедорожники Infiniti перевозили больше веса, чем их седанские аналоги. QX56 был явным лидером, начиная с 1440 фунтов в 2006 году и увеличивая показатель до 1553 фунтов к 2008 году, где он оставался и в 2009 году. Серия FX также была сильной. FX35 держался на уровне 1183 фунта в течение трех лет, прежде чем в 2009 году показатель вырос до 1213 фунтов. FX45 (позже переименованный в FX50) колебался в диапазоне 1091–1185 фунтов. Седаны были более ограниченными. M35 и M45 начинали с нуля в 2006 году, но в 2008 году показали показатели 996 и 1010 фунтов соответственно. G35 и G37 были более тесными, при этом G37 показал 1040 фунтов в 2008 году.
Грузоподъемность Isuzu
Пикапы Isuzu серии i обладали некоторой мощью. i-280 2006 года мог выдерживать 1532 фунта. Когда в 2007 году он стал i-290, этот показатель остался на уровне 1532 фунта, прежде чем немного снизился до 1512 фунтов в 2008 году. Более крупный i-350 начинался с 1190 фунтов в 2006 году, но демонстрировал значительную изменчивость. Он подскочил до 1516 фунтов в 2007 году, прежде чем упасть до 1260 фунтов в 2008 году. Внедорожник Ascender был постоянным с показателем 1133 фунтов за все три указанных года. Если вы перевозите тяжелые грузы на пикапах серии i, модельный год 2007 года оказался удивительно способным.
Грузоподъемность Jaguar
Показатели грузоподъемности Jaguar низкие, что отражает их фокус на комфорте круизеров высокой скорости, а не на утилитарности. X-Type был самым стабильным, сохраняя 1058 фунтов с 2006 по 2008 год. Модели XK и XKR резко упали в последний год. В 2008 году XK предлагал 815 фунтов, а XKR — 772 фунта. К 2009 году купе XK немного восстановилось до 815 фунтов, но XKR остался на уровне 772 фунтов. XF, появившийся в 2009 году, не имел указанных данных. Более старые модели, такие как S-Type, XJ8 и XJR, не имеют данных о грузоподъемности, что предполагает, что их структурные пределы либо не были задокументированы, либо не были основным преимуществом для продажи.
Грузоподъемность Jeep
Внедорожники Jeep имели разнообразные возможности. Commander SUV начал с сильного показателя 1620 фунтов в 2006 году, но в последующие годы снизился до 1300–1310 фунтов. Grand Cherokee колебался в диапазоне от 1050 до 1180 фунтов, с заметным скачком до 1180 фунтов в 2008 и 2009 годах. Liberty был упорно стабильным на уровне 1150 фунтов с 2006 по 2009 год. Wrangler и Wrangler Unlimited оба составляли 1000 фунтов, хотя Unlimited увеличил показатель до 1150 фунтов в 2009 году. Если вы перевозите снаряжение в Patriot или Compass, ожидайте около 925 фунтов.
Грузоподъемность Kia
Внедорожники и пикапы начального уровня Kia были удивительно компетентными для своего класса. Внедорожник Borrego дебютировал в 2009 году с огромной грузоподъемностью 1815 фунтов, превосходя почти все остальные модели в этом сегменте за эти годы. Минивэн Sedona был стабильным исполнителем, сохраняя 1532 фунта с 2007 по 2008 год. Sorento колебался в диапазоне 1200–1318 фунтов. Модели Rio были легкими, при этом Rio 5 имел 1200 фунтов, а стандартный Rio — 1273 фунта для 2006–2008 годов. Sportage варьировался между 1195 и 1289 фунтами.
Грузоподъемность Land Rover
Линейка Range Rover от Land Rover поддерживала довольно стабильные пределы грузоподъемности. Сам Range Rover находился в диапазоне от 1136 до 1360 фунтов, снижаясь до 1136 фунтов в 2008 и 2009 годах. Range Rover Sport был еще более последовательным, удерживая 1301 фунт в течение трех лет, прежде чем упасть до 1067 фунтов в 2009 году. LR3 начинался с высокого показателя 1806 фунтов в 2006 году, затем стабилизировался в диапазоне 1325–1695 фунтов. Более маленький LR2 был самым слабым звеном, застряв на уровне 1100 фунтов как в 2008, так и в 2009 годах.
Грузоподъемность Lexus
Внедорожники Lexus были королями грузоподъемности в роскошном сегменте. LX 570 и GX 470 оба перевозили 1329 фунтов, при этом LX 570 увеличил показатель до 1411 фунтов в 2008 году и сохранил его для 2009 года. Серия RX была смешанной. RX 350 начинался с 1395 фунтов в 2007 году, упал до 925 фунтов в 2008 году и остался на этом уровне. RX 400h был постоянным на уровне 926 фунтов. Седаны были более ограниченными. IS-F и SC 430 были ограничивающими, при этом SC 430 застрял на 690 фунтах на протяжении многих лет. LS 460 предлагал 1201 фунт, а ES 350 составлял 1099 фунтов. Серия GS была самой изменчивой, варьируясь от 729 фунтов (GS 460) до 1066 фунтов (GS 450h).
Грузоподъемность Lincoln
Пикапы и полноразмерные внедорожники Lincoln перевозили значительный вес. Mark LT начинался с 1620 фунтов в 2006 году и увеличился до 1680 фунтов в 2007 году, где оставался и в 2008 году. Navigator также был тяжеловесом, начиная с 1540 фунтов и увеличивая показатель до 1650 фунтов к 2007 году, оставаясь на этом уровне до 2009 года. Седан MKS предложил удивительные 1123 фунта в 2009 году. MKX был вариантом среднего класса с показателем 958 фунтов. Town Car, устаревшая платформа, была ограничена 900 фунтами за все годы, что стало узким местом, которое, вероятно, способствовало ее окончательному прекращению
Мы движемся дальше по алфавитному списку. Если вы ищете подержанный автомобиль 2006–2009 годов выпуска, грузоподъемность важнее, чем вы думаете. Речь идет не только о буксировке. Речь идет о том, что вы можете фактически загрузить на заднее сиденье, в багажник или кузов пикапа, не перегружая подвеску и не превышая максимальную разрешенную массу транспортного средства (GVWR).
Большинство людей игнорируют этот показатель, пока не оказываются в ситуации со спущенной шиной и прицепом, который они не могут легально буксировать. Сначала произведите расчеты. Вычтите массу автомобиля в снаряженном состоянии из его GVWR. Это и есть ваша максимальная грузоподъемность.
Ниже приведена разбивка данных для марок от Mazda до Saab.
Грузоподъемность Mazda
В этот период у Mazda был странный ассортимент. У вас были пикапы серии B (которые, по сути, были Ford Ranger под другим брендом), практичный минивэн и некоторые удивительно легкие спортивные купе.
В 2006 году выделялся B3000. Его грузоподъемность составляла внушительные 1680 фунтов. Это серьезная полезная нагрузка для компактного пикапа. B2300 и B4000 были более тяжелыми с точки зрения GVWR, но имели меньшую грузоподъемность — 1260 фунтов. Для Mazda3 и Mazda6 во многих источниках не указаны конкретные данные по грузоподъемности, вероятно, потому, что их масса в снаряженном состоянии съедала большую часть бюджета. MazdaSpeed6 имела низкую грузоподъемность — 963 фунта. Он был создан для скорости, а не для перевозки грузов.
В 2007 году в модельный ряд вошел CX-9. Он предлагал грузоподъемность 1493 фунта. Это неплохо для трехрядного кроссовера. Mazda5 оставалась стабильной на уровне 1239 фунтов. RX-8 немного снизилась до 765 фунтов.
К 2008 году ассортимент сократился. CX-9 и CX-7 исчезли из некоторых таблиц, или, точнее, данные стали редкими. Грузоподъемность Mazda5 снизилась до 1191 фунта. Tribute Hybrid сохранил свой уровень на отметке 1083 фунта, что интересно, поскольку гибриды обычно весят больше. MX-5 снизился до 633 фунтов. Крошечные спортивные автомобили. Вы перевозите водителя и шлем.
В 2009 году B2300 снизился до 1200 фунтов. RX-8 достиг отметки 754 фунта. Tribute был снят с производства.
Ключевой вывод: Если вам нужно перевозить снаряжение в Mazda этого периода, придерживайтесь пикапов или минивэнов. У RX-8 и MX-5 пренебрежимо малая грузоподъемность. Вы ограничены одеждой и перекусом.
Грузоподъемность Mercedes-Benz
Грузоподъемность Mercedes сильно варьируется в зависимости от того, купили ли вы роскошный седан или тяжелый внедорожник.
В 2006 году ML350 имел грузоподъемность 1616 фунтов. ML500 был тяжелее, что ограничивало грузоподъемность до 1496 фунтов. R-Class был «танком». Его грузоподъемность составляла 2000 фунтов. Это вместимость, характерная для фургона, но в кузове легкового автомобиля. SLR McLaren? Всего 626 фунтов. Экзотические автомобили легкие на ходу.
В 2007 году были представлены классы GL и GLK. GL450 имел грузоподъемность 1620 фунтов. ML63 AMG снизился до 1257 фунтов. Тормоза и компоненты подвески высокой производительности добавляют вес. R-Class сохранил уровень на отметке 1635 фунтов.
В 2008 году G500 увеличил грузоподъемность до 1764 фунтов. Это значительно. G-Wagen создан для работы, даже если вы используете его для воскресных завтраков. ML550 соответствовал показателю GL на уровне 1620 фунтов. Грузоподъемность SLR McLaren упала до 342 фунтов. Вы едва можете разместить пассажира и запасное колесо.
В 2009 году крупные внедорожники сохранили стабильность. ML350, ML550, GL450 и GL550 все находились на уровне около 1620 фунтов. ML63 AMG немного улучшился до 1300 фунтов. R-Class снизился до 1365 фунтов.
Грузоподъемность Mercury
Mercury умирала, но Mountaineer все еще был надежным.
В 2006 году Mountaineer имел грузоподъемность 1549 фунтов. Минивэн Monterey предлагал 1320 фунтов. Гибрид Mariner был легким — 920 фунтов.
В 2007 году Mountaineer немного снизился до 1443 фунтов. Mariner остался на уровне 920 фунтов.
2008 и 2009 годы были последовательными. Грузоподъемность Mariner составляла 1059 фунтов (негибрид). Гибрид остался на уровне 920 фунтов. Mountaineer сохранил уровень на отметке 1443 фунта.
Если вы покупаете подержанный Mercury 2006–2009 годов выпуска, Mountaineer — единственный, который ощущается как пикап. У Milan и Montego не было указанной грузоподъемности, вероятно, из-за низких значений GVWR, характерных для седанов.
Грузоподъемность MINI
MINI милые. Они также легкие.
В 2006 году Cooper Hardtop имел грузоподъемность 816 фунтов. Кабриолет был легче — 771 фунт.
2007 и 2008 годы сохранили эти показатели на стабильном уровне. В 2008 году к ним присоединился Clubman с грузоподъемностью 816 фунтов.
В 2009 году появился John Cooper Works (JCW). JCW Hardtop и Clubman оба достигли отметки 816 фунтов.
Маленькие автомобили имеют небольшую грузоподъемность. Вы не перевозите гравий. Вы перевозите пассажиров, которые весят примерно столько же, сколько сам автомобиль.
Грузоподъемность Mitsubishi
У Mitsubishi были некоторые тяжеловесы в этот период.
В 2006 году пикап Raider был зверем. Его грузоподъемность составляла 1590 фунтов. По сути, это был Dodge Dakota. Montero имел 1165 фунтов. Outlander был легче — 904 фунта.
В 2007 году Outlander увеличил грузоподъемность до 1538 фунтов. Почему? Разные уровни комплектации или изменения колесной базы. Raider немного снизился до 1580 фунтов. Eclipse остался на уровне 794 фунта.
В 2008 году Raider сохранил уровень на отметке 1580 фунтов. Outlander снизился обратно до 1169 фунтов. Lancer был надежным на уровне 1157 фунтов.
В 2009 году Eclipse увеличил грузоподъемность, достигнув 827 фунтов. Lancer остался на уровне 1157 фунтов.
Грузоподъемность Nissan
У Nissan был широкий диапазон. От крошечного Sentra до массивного Titan.
В 2006 году пикап Titan был мощным. 1549 фунтов. Armada имел 1693 фунта. Frontier предлагал 1464 фунта. 350Z был крошечным — 553 фунта.
В 2007 году Titan снизился до 1490 фунтов. Armada остался на уровне 1693 фунта. Sentra снизился до 696 фунтов.
2008 год стал большим годом для Titan. Он увеличил грузоподъемность до 2063 фунтов. Это грузоподъемность класса пикапов. Armada снизился до 1453 фунтов. Frontier остался на уровне 1464 фунта. Появился Rogue с грузоподъемностью 953 фунта.
В 2009 году Titan сохранил уровень на отметке 2063 фунта. Armada остался на уровне 1453 фунта. Pathfinder увеличил грузоподъемность до 1554 фунта. Murano вырос до 1188 фунтов.
Ключевой вывод: Nissan Titan 2008 года и новее имеет огромную грузоподъемность. Если вам нужен подержанный пикап для тяжелых грузов, это хорошая цель. Armada и Pathfinder также хорошо держатся.
Грузоподъемность Pontiac
Pontiac уходила с рынка. G6 и G8 были GM Malibu с характером. Torrent был клоном Hummer H3.
В 2006 году G6 имел грузоподъемность 3117 фунтов. Это огромно. Это был седан среднего размера с высоким GVWR. Torrent имел 1468 фунтов. Montana SV6 имел 1246 фунтов.
В 2007 и 2008 годах Torrent оставался на уровне около 1468 фунтов и 1410 фунтов. У G6 и G8 не было указанной грузоподъемности, вероятно, потому, что это были стандартные седаны с низкой ориентацией на полезную нагрузку.
В 2009 году Torrent остался на уровне 1410 фунтов.
Грузоподъемность G6 кажется аномально высокой по сравнению с конкурентами. Перепроверьте GVWR у 2006 G6. Возможно, это была специальная комплектация или ошибка в некоторых списках. Но если это правда, это был грузовик для перевозки грузов.
Грузоподъемность — это не просто цифра на наклейке. Это жесткий предел того, что вы можете загрузить в свой автомобиль, прежде чем физика начнет смеяться над вами. Здесь мы рассматриваем конкретный срез автомобильной истории. Период с 2006 по 2009 год. Время, когда кроссоверы становились модными, а гибриды пытались спасти мир.
Эти данные имеют значение, если вы загружаете багаж для отпуска или просто пытаетесь не сломать заднюю ось при слиянии потоков на шоссе. Давайте разберем цифры. Без лишних слов. Только необходимые спецификации.
Лимиты грузоподъемности Saturn
В эти годы Saturn переживал закат. Но у автомобилей по-прежнему были четко определенные пределы веса. Минивэн Relay был тяжеловозом. Если вам нужно было перевезти мебель, вы смотрели на Relay.
Грузоподъемность Saturn 2006 года
- Relay: 1350 фунтов. Это была рабочая лошадка.
- VUE: 1331 фунт. Компактный внедорожник. Достаточная вместимость.
- Ion: Нет данных. Вероятно, низкая из-за облегченной конструкции.
Грузоподъемность Saturn 2007 года
- Outlook: 1678 фунтов. Крупный кроссовер. Наибольшая вместимость в линейке.
- Relay: 1354 фунта. Небольшое увеличение по сравнению с 2006 годом.
- VUE Hybrid: 1511 фунт. Батареи добавляют вес, но грузоподъемность остается высокой.
- VUE: 1331 фунт. Постоянный показатель.
- Aura: 1009 фунтов. Седан. Средний показатель.
- Aura Hybrid: Нет данных.
Грузоподъемность Saturn 2008 года
- Outlook: 1678 фунтов. Все еще король.
- VUE Hybrid: 1111 фунт. Снижение вместимости. Более тяжелые батареи?
- VUE: 1000 фунтов. Значительное снижение по сравнению с предыдущим годом.
- Aura: 1009 фунтов.
- Astra: 893 фунта. Маленький автомобиль. Низкая грузоподъемность.
- Sky: Нет данных.
Грузоподъемность Saturn 2009 года
- Outlook: 1709 фунтов. Пиковая вместимость.
- VUE Hybrid: 1111 фунт.
- VUE: 1000 фунтов.
- Aura: 1009 фунтов.
- Astra: Нет данных. Снят с производства.
- Sky: Нет данных.
Saturn Outlook предлагал почти 1700 фунтов грузоподъемности в 2009 году, что сделало его самым способным к перевозке тяжелых грузов автомобилем Saturn.
Лимиты грузоподъемности Scion
Scion был молодым. Юным. И легким. Купе tC, коробкообразный xB и хэтчбек xD. Ни один из них не был создан для перевозки тяжелого снаряжения.
Грузоподъемность Scion 2006–2009 годов
- tC (2006–2009): Данные не указаны. Вероятно, в диапазоне 900–1000 фунтов, но конкретные цифры отсутствуют.
- xB (2006–2009): Данные не указаны. Аналогичные ограничения, как у tC.
- xD (2008–2009): Данные не указаны.
- x8 (2009): Не указан в таблице грузоподъемности, вероятно, исключен из этого конкретного набора данных.
Отсутствие данных здесь вызывает раздражение. Но вы знаете, что такое Scion. Это не грузовик. Не пытайтесь использовать его как один.
Лимиты грузоподъемности smart
Маленькие автомобили. Маленькая грузоподъемность. smart fortwo — это городской автомобиль. Он не предназначен для кемпингового снаряжения.
Грузоподъемность smart fortwo 2008 года
- fortwo: 463 фунта.
И всё. Менее 500 фунтов. Если вы посадите туда двух взрослых и чемодан, вы уже на пределе. Грузоподъемность smart fortwo строго предназначена для городских поездок на работу, а не для грузовых миссий.
Лимиты грузоподъемности Subaru
Subaru производит квадратные автомобили. Квадраты вмещают больше вещей. Цифры отражают эту утилитарную ДНК.
Грузоподъемность Subaru 2006 года
- B9 Tribeca: 1560 фунтов. Трехрядный внедорожник. Тяжелый класс.
- Outback: 1245 фунтов. Универсал/кроссовер.
- Legacy Wagon: 1300 фунтов.
- Legacy Sedan: 1200 фунтов.
- Impreza Outback Sport: 1132 фунта.
- Forester: 1060 фунтов.
- Impreza Wagon: 995 фунтов.
- Aerio: Не Subaru. Ошибка в исходном списке? Нет, в источнике указано Subaru. Подождите, Aerio — это Suzuki. В источнике Suzuki указан позже. В списке Subaru 2006 года есть Baja (пикап).
- Baja: 1070 фунтов. Маленький пикап.
- Impreza Sedan: 955 фунтов.
- Impreza WRX STI: 794 фунта. Легкий, жесткий. Низкая грузоподъемность.
Грузоподъемность Subaru 2007 года
- B9 Tribeca: 1560 фунтов.
- Legacy Wagon: 1290 фунтов.
- Impreza Outback Sport: 1132 фунта.
- Forester: 1010 фунтов.
- Legacy Sedan: 1055 фунтов.
- Outback: 995 фунтов. Снижение по сравнению с 2006 годом.
- Impreza Wagon: 995 фунтов.
- Impreza Sedan: 955 фунтов.
Грузоподъемность Subaru 2008 года
- Tribeca: 660 фунтов. Массовое снижение. Почему? Более тяжелая рама?
- Impreza WRX STI: 1080 фунтов.
- Outback: 1085 фунтов.
- Legacy: 1055 фунтов.
- Impreza Outback Sport: 1082 фунта.
- Impreza Wagon: 976 фунтов.
- Forester: 1010 фунтов.
- Impreza Sedan: 856 фунтов.
Грузоподъемность Subaru 2009 года
- Forester: 1230 фунтов. Большой скачок.
- Outback: 1078 фунтов.
- Legacy: 1055 фунтов.
- Tribeca: 660 фунтов. Все еще низкий показатель.
Грузоподъемность Tribeca упала в 2008 году. Если вы перевозите лыжи, проверьте свои весы.
Лимиты грузоподъемности Suzuki
Suzuki был причудливым. XL7 был большим. SX4 был маленьким.
Грузоподъемность Suzuki 2006 года
- XL7: 1168 фунтов. Крупный внедорожник.
- Grand Vitara: 1175 фунтов.
- Forenza: 981 фунт.
- Aerio: 955 фунтов.
- Reno: 941 фунт.
- Verona: Нет данных.
Грузоподъемность Suzuki 2007 года
- XL7: 1626 фунтов. Огромное увеличение. Новый кузов?
- Другие модели (Aerio, Forenza, Grand Vitara, Reno, SX4): Нет данных.
Грузоподъемность Suzuki 2008 года
- XL7: 1626 фунтов. Постоянно высокая грузоподъемность.
- Grand Vitara: 1178 фунтов.
- Forenza: 926 фунтов.
- Reno: 926 фунтов.
- SX4: 893 фунта.
Грузоподъемность Suzuki 2009 года
- SX4:






























