Comment calculer la capacité de charge utile sûre de votre véhicule

0
10

Nous y sommes tous allés. Le coffre est ouvert. La maison est vide. Vous avez une montagne de cartons, un réfrigérateur et un chien qui essaie sans cesse de grimper dans la glacière. Vos bras sont fatigués. Votre dos est raide. Vous réalisez que vous bougez plus que ce que votre corps peut gérer confortablement.

Les voitures n’ont pas de muscles. Ils ont des moteurs. Ils ont des transmissions. Ils ont des composants de suspension évalués pour des limites spécifiques. Lorsque vous surchargez un véhicule, vous ne vous compliquez pas seulement la vie. Vous sollicitez les pièces mécaniques jusqu’au point de rupture. Vous transformez votre trajet en un danger pour tous les autres usagers de l’autoroute.

La charge utile compte. Il ne s’agit pas seulement de ranger vos affaires à l’intérieur. Il s’agit d’empêcher le véhicule de rouler sur la route et d’empêcher les pneus d’éclater. C’est une question de sécurité.

La charge utile désigne toute charge transportée par un véhicule. Cela inclut le fret. Cela inclut les passagers. Il inclut le carburant dans le réservoir si vous êtes strict sur la répartition du poids, bien qu’il fasse généralement référence au poids ajouté en plus du poids à vide du véhicule.

La plupart des gens ignorent ce numéro. Ils examinent la taille de l’espace de chargement. Ils estiment le poids de leurs courses. Ils devinent le poids de leurs enfants. Rien de tout cela n’est exact.

Voici le problème : vous ne pouvez pas simplement deviner. Il faut des chiffres. Vous devez savoir exactement combien votre véhicule spécifique peut transporter avant de commencer le chargement.

Trouver vos numéros

Où regardes-tu ? La réponse est dans le montant de la porte. Ou la boîte à gants. Ou le manuel du propriétaire. Il y a un autocollant avec un fond jaune et blanc. Il répertorie la capacité de charge utile.

Ce numéro n’est pas une suggestion. C’est une limite stricte. Il s’agit du poids maximum que le véhicule peut transporter en toute sécurité, y compris les passagers, le chargement et les accessoires.

Si vous dépassez cette limite, vous êtes en territoire dangereux.

Le calcul est simple

Voici la formule :

  1. Recherchez le Poids nominal brut du véhicule (PNBV). Il s’agit du poids total maximum sécuritaire du véhicule, tout compris.
  2. Recherchez le poids à vide. Il s’agit du poids du véhicule avec tous les fluides et un réservoir plein d’essence, mais sans passagers ni chargement.
  3. Soustrayez le poids à vide du PNBV.

Le résultat est votre capacité de charge utile.

Disons que vous avez un camion. Le PNBV est de 6 000 livres. Le poids à vide est de 4 500 livres. La capacité de charge utile est de 1 500 livres.

Vous disposez de 1 500 livres avec lesquelles jouer.

Maintenant, c’est ici que les gens se trompent. Ils pensent que les 1 500 livres ne concernent que les cartons. Ce n’est pas le cas.

Les passagers comptent.

Si vous avez deux adultes dans le camion, cela représente environ 400 livres. Un sur la banquette arrière, un autre 200 livres. Cela fait 600 livres disparus. Il vous reste 900 livres de fret.

Si vous ajoutez un réservoir plein d’essence, cela représente 150 livres supplémentaires. Maintenant, vous avez 750 livres.

Si vous ajoutez une doublure de caisse, un attelage et des roues de rechange, cela représente 200 livres supplémentaires.

Il vous reste 550 livres pour vos courses, votre

Ce n’est pas magique. C’est de l’arithmétique. Si vous voulez savoir combien d’équipement, de personnes et de chargement votre véhicule peut transporter sans transformer sa suspension en une œuvre d’art tragique, vous n’avez besoin que de deux chiffres.

Poids nominal brut du véhicule (PNBV).
Poids à vide.

C’est ça.

La plupart des gens regardent leur tableau de bord et se demandent pourquoi les pneus semblent fatigués. Ils essaient de deviner. Ne devinez pas. Faites le calcul.

Ce que signifie réellement le PNBV

Le PNBV est le plafond dur. Il s’agit du poids maximum autorisé que le constructeur indique que le véhicule peut transporter lorsqu’il est complètement chargé. Prêt à conduire.

Il ne s’agit pas seulement du poids de la boîte métallique dans laquelle vous êtes assis. Il comprend :
– Le véhicule lui-même.
– Tous les fluides. Essence, huile, liquide de refroidissement, liquide de frein.
– Chaque passager.
– Tout outil, tente, bateau ou VTT attaché au toit.

Vous trouverez ce numéro collé sur un autocollant à l’intérieur du montant de votre porte côté conducteur. Consultez le manuel du propriétaire. Vous pouvez également le trouver en ligne en recherchant votre VIN ou votre niveau de finition spécifique.

Ce numéro vous manque ? Vous conduisez à l’aveugle. Le dépasser ? Vous annulez les garanties, risquez une panne de frein et probablement illégal.

Poids à vide : le poids à vide

Le poids à vide est ce qu’indique la balance lorsque la voiture est seule.

Mais « seul » est délicat. Il comprend un réservoir plein d’essence. Il comprend tous les fluides de fonctionnement. Cela n’inclut pas les passagers. Cela n’inclut pas le fret.

Considérez-le comme le poids du véhicule dans son état par défaut, prêt à conduire. Si vous ajoutez autre chose, vous rongez votre charge utile.

Le jeu de soustraction

La capacité de charge utile correspond simplement au PNBV moins le poids à vide.

PNBV – Poids à vide = Capacité de charge utile

Soustraction simple. Pas de trucs.

Regardons un exemple réel. Disons que vous possédez un SUV de taille moyenne.

  • PNBV : 3 500 lb (1 588 kg)
  • Poids à vide : 3 000 lb (1 361 kg)

3 500 moins 3 000 vous laisse 500 lb (227 kg).

C’est votre charge utile totale. Tout cela.

Deux adultes ? Un chien ? Une glacière pleine de bière ? Des barres de toit ? Tout cela vient de ces 500 livres.

Faites le calcul avant de charger.

Pourquoi le type de véhicule est important

Est-ce important si vous conduisez une berline, un camion ou un SUV ?

Oui. Parce que la capacité de charge utile change radicalement en fonction de la plate-forme.

Une voiture compacte peut avoir un PNBV de 3 800 lb et un poids à vide de 3 200 lb. Cela représente 600 livres de charge utile. Ajoutez deux personnes et une valise et vous obtenez une capacité de 90 %. Conduire une troisième personne et un sac à dos ? C’est fini.

Un pick-up pleine grandeur ? Histoire différente. Différents numéros. Différentes règles d’engagement.

Charge utile du camion

Les camions sont construits pour cela. Mais « construit pour cela » ne signifie pas « capacité infinie ».

Les camionnettes ont un PNBV plus élevé. Souvent

Définir la limite de charge

Arrêtez de penser à la charge utile comme si c’était juste « des trucs dans le coffre ». Ce n’est pas le cas. Ce que vous jetez dans une berline ou un multisegment est fondamentalement différent de ce que transporte une camionnette. Vous ne transportez pas de bois long et lourd pour une rénovation domiciliaire dans un petit chariot. Et vous n’avez certainement pas besoin d’une plate-forme robuste et robuste pour transporter quelques sacs d’épicerie.

Les camions transportent des marchandises plus lourdes. Période. Pour comprendre combien elles peuvent réellement contenir, il faut regarder comment le gouvernement américain classe ces machines. Tout dépend du poids nominal brut du véhicule (PNBV). Il existe deux façons de diviser ce gâteau : par catégorie de poids ou par catégorie de service. Ils se chevauchent, mais répondent à des objectifs différents.

Le DOT divise les camions en huit catégories de poids spécifiques en fonction de leur PNBV maximum.

Répartition des catégories de poids

  • Classe 1 : 6 000 lb (2 722 kg)
  • Classe 2 : 10 000 lb (4 536 kg)
  • Classe 3 : 14 000 lb (6 350 kg)
  • Classe 4 : 16 000 lb (7 258 kg)
  • Classe 5 : 19 500 lb (8 845 kg)
  • Classe 6 : 26 000 lb (11 793 kg)
  • Classe 7 : 33 000 lb (14 969 kg)
  • Classe 8 : Tout ce qui dépasse 33 000 lb

Le ministère des Transports simplifie davantage cela en catégories plus larges. Les classes un et deux sont légères. De trois à cinq ? Usage moyen. Six ans et plus est un territoire robuste.

Savoir où se situe votre plate-forme dans cette hiérarchie vous aide à calculer votre capacité de charge utile sans faire exploser un essieu.

“En sachant où votre camion se situe dans ces catégories, il vous sera plus facile de déterminer la charge utile que vous pouvez vous permettre de transporter pendant vos déplacements.”

Ensuite, nous examinons le côté des voitures particulières de l’équation.

Charge utile de la voiture

La charge utile n’est pas seulement un problème de camion. Nous avons tendance à l’ignorer dans les berlines, en supposant que les limites sont si élevées qu’elles n’ont pas d’importance. Un pack familial pour un road trip déclenche rarement un voyant. Le poids des enfants, des bagages, peut-être une glacière dans le coffre. Ça fait du bien. C’est lourd, bien sûr. Mais pas dangereusement lourd. C’est du moins ce qu’on se dit.

Cet état d’esprit est une erreur. Même dans une voiture particulière, la charge utile est limitée. Et il ne s’agit pas seulement de ce que vous jetez dans le coffre. Les gens comptent.

Les fabricants intègrent ces chiffres dans les spécifications. La plupart des constructeurs automobiles supposent un poids de passager standard. Ce nombre est généralement de 150 livres (68 kg) par siège. Considérez chaque siège vide de votre véhicule comme un seau pouvant contenir 150 livres. Si votre banquette arrière est vide, vous disposez d’un tampon de 450 livres (204 kg). Remplissez ce banc avec trois adultes et ce tampon disparaît. Vous avez désormais moins de place pour le matériel. Moins de place pour le carburant. Moins de marge de sécurité.

Chargez-le mal et la manipulation se dégrade. Les distances de freinage s’allongent. La suspension touche le fond. C’est de la physique, pas une opinion.

Charge utile du SUV

Alors que se passe-t-il lorsque vous passez à un SUV ? Vous obtenez plus d’espace. Plus de garde au sol. Une position plus élevée.

Cela signifie-t-il que vous pouvez transporter plus de choses ?

Oui. Mais les marges sont plus serrées qu’on ne le pense.

Les SUV ont un poids nominal brut du véhicule (PNBV) plus élevé. C’est le poids maximum du véhicule lui-même et de tout ce qu’il contient. Cela comprend le carburant, les passagers, le fret. La différence entre le PNBV et le poids à vide du véhicule vous donne votre capacité de charge utile totale.

Un SUV de taille moyenne peut avoir une capacité de charge utile d’environ 1 000 livres (450 kg). Cela semble beaucoup. C’est. Jusqu’à ce que vous réalisiez qu’un réservoir d’essence plein pèse entre 100 et 150 livres. Trois passagers prennent 450 livres supplémentaires. Cela laisse environ 450 livres de fret.

Vous pourriez penser que vous pouvez y ranger une semaine de matériel de camping, deux vélos et une tente. Vous ne pouvez pas. Pas si vous voulez rester sous la limite.

« La capacité de charge utile est la différence entre ce que pèse le camion et ce qu’il est autorisé à peser à pleine charge. »

Les SUV sont plus grands. Cela élève le centre de gravité. Chargez la galerie de toit avec du matériel lourd et vous invitez à un renversement. Chargez l’arrière avec des cartons lourds et vous sentirez l’arrière s’affaisser. La direction devient vague. Les pneus avant perdent de l’adhérence.

Il ne s’agit pas seulement d’intégrer les choses. Il s’agit de l’endroit où vous les placez.

La plupart des SUV sont construits sur des plates-formes automobiles. Ils partagent la géométrie de suspension avec les berlines. Ils n’ont pas les ressorts et les amortisseurs robustes d’un pick-up. Ils ne sont pas conçus pour transporter des tonnes de poids. Ils sont conçus pour transporter des personnes et des charges modérées.

Si vous remorquez, c’est un calcul différent. Les capacités de remorquage et la charge utile sont des nombres distincts. Mais ils interagissent. Le poids au timon d’une remorque compte dans votre charge utile. Un poids au timon de 20 % sur une remorque de 3 000 livres équivaut à 600 livres. C’est la moitié de votre capacité de charge utile qui a disparu. Juste pour le problème.

Les SUV se situent dans cet étrange terrain d’entente. Vous voulez la puissance de transport d’un pick-up mais le confort d’une berline. La réalité est plus compliquée. Considérez la capacité de charge utile comme une échelle mobile. Il se situe entre un camion et une voiture. Habituellement, vous pouvez transporter plus que ce que vous pourriez transporter dans une Toyota Camry.

La plupart des SUV facilitent cette tâche. Rabattez les sièges arrière vers l’avant. Vous disposez soudain d’un espace de stockage immense et plat. Vous pouvez ranger des équipements robustes. Vélos. Kayaks. Des cartons de livres.

Mais il y a une limite stricte. Les camions vous permettent d’empiler des marchandises en hauteur. Les SUV ont un toit. Vous ne pouvez pas continuer à empiler.

Pourquoi surcharger un SUV est risqué

Il ne s’agit pas seulement d’insérer des objets. Il s’agit de rester debout. Traiter un SUV comme un camion est une erreur. Un dangereux.

Le centre de gravité est le tueur. Les SUV sont assis plus haut. Lorsque vous les surchargez, ce centre de gravité se déplace. Et cela se déplace vers le haut.

Se retourner n’est pas une possibilité. C’est une probabilité. Surtout si vous prenez un virage trop vite. La physique ne se soucie pas de votre liste de marchandises.

Les fabricants l’ont remarqué. Ils ont vu la peur. L’anxiété des consommateurs a atteint un sommet. La réponse ? Contrôle électronique de stabilité. La plupart des SUV modernes en sont équipés. Cela vous aide à rester sur la route. Mais il ne peut pas lutter éternellement contre la physique.

Le filet de sécurité juridique

Les législateurs se sont impliqués. La National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) est intervenue. Depuis septembre 2004, il existe une règle fédérale.

Regardez le montant de la porte. Du côté du conducteur. Vous verrez une étiquette. Il indique le poids combiné maximum. Cela inclut chaque personne à l’intérieur. Plus chaque morceau de fret.

Cela s’applique aux véhicules dont le poids nominal brut (PNBV) est inférieur à 10 000 livres. Cela fait 4 536 kilogrammes.

Pourquoi cette étiquette ? Parce que le calcul est délicat. Les gens oublient leur propre poids. Ils oublient le poids des barres de toit. Ils oublient la roue de secours. L’étiquette est un arrêt dur.

Repousser les limites

L’étiquette dit donc stop. Mais que se passe-t-il si vous avez absolument besoin de transporter davantage ? Pouvez-vous tromper le système ? Pouvez-vous augmenter la capacité de charge utile ?

La réponse n’est pas simple. Cela implique des améliorations de suspension. Ressorts plus lourds. Amortisseurs renforcés. Mais il y a des risques. Modifier une partie en affecte une autre. Des freins ? Pilotage? Des pneus ?

Vous ne déplacez pas seulement du poids. Vous modifiez le comportement du véhicule. Et les changements de comportement peuvent être fatals.

Il existe un moyen d’augmenter la capacité. Mais ce n’est pas une solution miracle. C’est une conversation structurelle avec des ingénieurs.

Connaître votre charge utile maximale est la première étape. Et si vous devez transporter davantage ? Y a-t-il une faille ? Peut-être avez-vous trouvé un Ford F-150 ou un Tacoma d’occasion avec des capacités de remorquage limitées, et les spécifications d’origine ne suffisent tout simplement pas. La réponse courte est généralement non : vous ne pouvez pas simplement ignorer la physique. Mais il existe des moyens de repousser ces limites, à condition de ne pas faire sauter un joint ou de ne pas se faire arrêter.

Pouvez-vous vraiment augmenter la capacité de charge utile ?

Les constructeurs conçoivent des véhicules en tenant compte d’un poids nominal brut du véhicule (PNBV) spécifique. Ils proposent également des forfaits de remorquage en option, mais ce ne sont pas des baguettes magiques. Un ensemble de remorquage ajoute généralement un faisceau de câbles de remorque, un attelage robuste, des chaînes de sécurité et parfois un système de refroidissement amélioré ou des freins plus puissants. Ces composants aident à gérer la charge de remorquage, pas nécessairement la charge utile à l’intérieur de la cabine ou du lit.

“Surcharger un véhicule avec une charge utile trop importante est une situation dangereuse, qui peut nuire à vous, à vos passagers et aux autres conducteurs.”

Si vous essayez de tromper le système en ajoutant des kits de levage de rechange ou une suspension robuste, vous pourriez avoir l’impression d’avoir augmenté la capacité. Ce n’est pas le cas. Vous venez de fabriquer un camion plus lourd qui se comporte mal. La limite de charge utile réelle est déterminée par le châssis, la suspension et les pneus. Si vous dépassez ce nombre, vous lancez une bombe à retardement.

Le risque juridique

Voici la partie que la plupart des passionnés ignorent jusqu’à ce qu’il soit trop tard. Si un policier voit un camion accroupi bas à l’arrière ou entend un cri fort provenant de freins trop sollicités, il vous arrêtera. S’ils déterminent que vous êtes surchargé, vous pouvez obtenir une contravention pour chargement dangereux du véhicule.

Ce n’est pas seulement une tape sur les doigts. Dans certaines juridictions, il s’agit d’une grave infraction en matière de déplacement. Et si un accident survient parce que vos freins sont défaillants en raison d’un poids excessif ? Vous envisagez des accusations de négligence. Personne n’apprécie une contravention, encore moins un procès.

Données de charge utile spécifiques par marque

Comme je ne peux pas énumérer toutes les combinaisons de versions et d’options pour chaque modèle jamais fabriqué, voici un aperçu des capacités de charge utile maximales pour certaines marques et années. Ces chiffres sont en livres (lbs).

Charge utile Acura

Acura n’était pas vraiment un transporteur au milieu des années 2000. La plupart des berlines et multisegments avaient des notes modestes.

Année Modèle Charge utile maximale (lbs)
2006 MDX
2006 RL
2006 RSX
2006 TL
2006 Bourse de Toronto
2007 MDX 1158
2007 RL
2007 RDX 870
2007 TL
2007 Bourse de Toronto 850
2008 MDX 1158
2008 RL
2008 RSX 870
2008 TL
2008 Bourse de Toronto 850
2009 MDX 1158
2009 RL
2009 RSX 870
2009 Bourse de Toronto 850

Plus de spécifications Acura :
– PNBV Acura
-Acura GAWR
– Acura PNBC
– Capacité de chargement Acura
– Poids à vide Acura
– Capacité de remorquage Acura

Charge utile Audi

Les modèles performants d’Audi accordaient rarement la priorité au transport. Les séries TT et RS sont légères. L’A8 est une barge de luxe avec une charge utile décente.

Année Modèle Charge utile maximale (lbs)
2006 A3
2006 A4
2006 A6
2006 A8 1213
2006 S4
2006 TT 728
2007 A3
2007 A4
2007 A6
2007 A8
2007 Q7
2007 RS4
2007 S4
2007 S6
2007 S8 1213
2008 A3
2008 A4
2008 A5
2008 A6
2008 A8
2008 Q7
2008 R8
2008 RS4
2008 S4
2008 S5
2008 S6
2008 S8
2008 TT
2009 A3
2009 A4
2009 A5
2009 A8
2009 Q7
2009 R8
2009 S4
2009 S5
2009 S8
2009 TT

Plus de spécifications Audi :
– Audi PNBV
-Audi GAWR
– Audi PNBC
– Capacité de transport de marchandises Audi
– Poids à vide Audi
– Capacité de remorquage Audi

Charge utile BMW

Les séries 3 et 5 de génération E90/E91 oscillent autour de la barre des 1 000 lb. Le Z4 est léger, comme prévu. Notez que les X5 et X6 supportent une charge plus lourde.

Année Modèle Charge utile maximale (lbs)

Données de charge utile Chevrolet

La Chevrolet Avalanche 1500 pesait 1 387 livres en 2006. Ce nombre est tombé à 1 258 en 2007 avant de remonter à 1 444 en 2008. Il a terminé sa course à 1 333 livres en 2009. L’Avalanche 2500 robuste était une bête différente. Elle a commencé à 2 072 livres en 2006. Les données des années suivantes ne sont pas répertoriées, mais la capacité a tenu là où cela comptait. Le Colorado est ici le cheval de bataille de taille moyenne. 2006 a vu 1532 livres. Il a légèrement baissé à 1 316 en 2007 et 2008. En 2009, il s’est stabilisé à 1 250 livres. Ne vous embêtez pas à vérifier l’Aveo ou le Cobalt. Ils ne transportent rien. Pas même un passager dépassant la limite. Le fourgon Express est solide. 2 306 livres de 2006 à 2008. En 2009, l’Express 2500 est passé à 3 262 livres. L’Express 3500 est allé encore plus haut à 4147 livres. Le HHR est un multisegment avec une banquette arrière. Charge utile maximale de 900 lb. Cela reste constant jusqu’en 2009. C’est dans le Silverado 1500 que se cachent les vrais chiffres. 2006 a été solide à 1913 livres. L’année 2007 a chuté à 1 658. L’année 2008 s’est maintenue à 1 652. L’année 2009 y est restée. Les versions hybrides sont plus légères. 1 162 livres en 2006. La version SS est tombée à 1 253 livres. Les camions HD sont les gros porteurs. Le Silverado 1500 HD a atteint 3129 livres. Le 2500 HD a commencé à peser 3 606 livres en 2006. Il est tombé à 3 458 en 2007 et 2008. Le 3500 HD était un char. 5169 livres en 2006. Puis 3621 en 2008. 3873 en 2009. Suburban et Tahoe partagent un certain ADN. Le 1 500 Suburban a commencé à 1 731 livres en 2006. Il est tombé à 1 593 en 2007 et est resté. Le Tahoe 1500 pesait 1 522 livres en 2006. Il a sauté à 1 835 en 2007 et a tenu le coup. Le 2500 Suburban était plus lourd. 2 828 livres en 2006. A chuté à 2 561 en 2007 et est resté. TrailBlazer pesait constamment 1194 livres. La version EXT a ajouté un peu plus. 1429 livres en 2006.

Numéros de charge utile Chrysler

Chrysler n’était pas lourd dans ces années-là. Les 300 et 300C n’ont aucune donnée de charge utile répertoriée. Ils ne sont pas construits pour ça. Le PT Cruiser avait encore un peu de vie. 1907 livres en 2007. Puis il est tombé à 889 en 2008. 2009 n’a pas de données. La Pacifica était modeste. 889 livres en 2007. 865 en 2008. L’Aspen est apparu en 2007. 1600 livres. Il y est resté jusqu’en 2009. L’Aspen Hybrid est tombé à 1 500 livres. La minifourgonnette Town & Country transportait 1 200 livres en 2007 et 2008. 2009 n’a pas d’inscription. Le Crossfire et le Sebring sont des emplacements vides.

Spécifications de la charge utile Dodge

Dodge avait plus de muscle dans les camions. Le Ram 1500 a commencé à peser 1 750 livres en 2006. Il l’a maintenu en 2007. Il est passé à 1 810 en 2008. Puis a chuté de manière significative à 1 490 en 2009. Le Ram 2500 a grimpé. 3 020 livres en 2006. 3 130 en 2007. 3 210 en 2008. 3 260 en 2009. Le Ram 3500 était énorme. 4 660 livres en 2006. 4 780 en 2007. 4 870 en 2008. Puis une forte baisse à 3 560 en 2009. Les fourgons Sprinter avaient des chiffres mitigés. La fourgonnette 2500 a commencé à 3950 livres. Il est tombé à 3 766 en 2007 et est resté. La fourgonnette 3 500 pesait 3 950 livres. Puis 4350. Puis 4530. La version wagon était bizarre. 4 824 livres en 2006. 3 074 en 2007 et 2008. Encore 3 074 en 2009. Le camion Dakota est resté stable. 1 750 livres en 2006. 1 710 en 2007. 1 630 en 2008 et 2009. Le SUV Durango était similaire. 1 750 livres en 2006 et 2007. 1 780 en 2008 et 2009. Le Durango hybride est tombé à 1 500 livres. Le Charger et le Magnum sont restés à 1270 livres. Le Nitro était léger. 1 150 livres sur la période 2007-2009. La Grand Caravan pesait 1 700 livres en 2006 et 2007. Aucune donnée pour les années suivantes. La caravane pesait 1 682 livres. Les Caliber, Avenger, Challenger et Viper n’ont aucune donnée de charge utile.

Capacité de charge utile Ford

Les fourgons de la série E de Ford sont les plus gros frappeurs ici. Le E 150 a commencé à 1930 livres en 2006. Il est passé à 3310 en 2007. Il s’est maintenu à 3314 en 2008. Il est tombé à 3220 en 2009. Le E 250 était plus fort. 3 435 livres en 2006. 3 700 en 2007. 3 624 en 2008. 3 530 en 2009. Le E 350 Super Duty était énorme. 4165 livres en 2006. 4200 en 2007. 4110 en 2008. 4060 en 2009. Les camions de la série F sont l’événement principal. Le F 150 pesait 1 640 livres en 2006. 1 650 en 2007 et 2008. Puis un bond massif à 3 030 livres en 2009. C’est un énorme écart. Le F 250 pesait 3 100 livres pour 2006-2007. Chuté à 3 030 en 2008. Aucune donnée pour 2009. Le F 350 pesait 4 000 livres en 2006 et 2007. Chuté à 3 900 en 2008. Le F 450 est apparu en 2008 à 6 120 livres. Puis est tombé à 3 900 en 2009. L’Explorer pesait 1 414 livres en 2006. 1 520 en 2007, 2008 et 2009. L’Expédition pesait 1 822 livres. L’évasion était légère. 960 livres. L’hybride était légèrement plus lourd à 1040 livres. Le Ranger est resté à 1260 livres. La Focus pesait 990 livres en 2006. Aucune donnée après. Le Mustang et la Fusion n’ont pas de données de charge utile.

Chiffres de charge utile GMC

GMC reflète principalement Chevrolet. Le Canyon a commencé à 1 547 livres en 2006, 2007 et 2008. Il est tombé à 1 422 en 2009. Le Sierra 1500 pesait 1 889 livres en 2006. Il est passé à 1 952 en 2007. 1 947 en 2008. 1 842 en 2009. Le Sierra 2500 était lourd. 4 058 livres en 2006. A chuté à 3 892 en 2007 et 2008. A augmenté à 3 924 en 2009. Le Sierra 3500 avait des lacunes. Aucune donnée dans

Spécifications de charge utile Honda

Le Ridgeline reste le véhicule lourd le plus constant de la gamme Honda au cours de cette fenêtre, détenant une charge utile maximale constante de 1 549 livres de 2006 à 2008. Ce nombre grimpe légèrement à 1 549 en 2008 et reste en place, mais la véritable histoire est l’Odyssée. Pendant quatre années consécutives (06-09), la mini-fourgonnette a livré un solide poids de 1 349 livres. Si vous recherchez un utilitaire pour voiture de tourisme, tenez-vous-en aux Civics plus petites. Les modèles Civic 2007 et 2008 affichent tous deux une charge utile respectable de 385 lb. L’Element 2006 était un peu plus faible à 675 livres, tandis que l’Insight offrait un maigre 400 livres au cours de sa seule année d’inscription. La plupart des berlines comme l’Accord et le CR-V n’affichent aucune donnée ici, probablement parce que leur PNBV a été optimisé pour les personnes et non pour l’équipement.

Charge utile HUMMER

Hummer ne s’est pas soucié des petits nombres. Le H2, une fois la production réglée en 2008, s’est stabilisé à une robuste capacité de charge utile de 2 200 livres. C’est sérieux pour un véhicule qui pèse autant qu’une maison. Le H3 était moins polyvalent, pesant 1 150 lb de 06 à 08. Il a connu une légère augmentation à 1 312 lb en 2009, tandis que la variante de camionnette, le H3T, était répertoriée à 1 090 lb la même année. Le H1 Alpha en 2006 était le champion des poids lourds du groupe avec 3 087 livres, mais il s’agissait d’un dérivé militaire de niche, pas du SUV légal pour la route que la plupart des acheteurs connaissaient.

Charge utile Hyundai

La gamme Hyundai du début au milieu des années 2000 ne dispose pas de chiffres de charge utile spécifiques dans ces records. Nous avons des zéros partout pour les Accent, Azera, Elantra, Santa Fe, Sonata, Tiburon et Tucson pour les années 2006 à 2008. Le Veracruz est également vide. En 2009, le Genesis apparaît, mais encore une fois, aucune donnée utile n’est fournie. Cela suggère que soit le constructeur n’a pas publié ces chiffres spécifiques pour ces modèles, soit qu’ils étaient négligeables par rapport aux spécifications de remorquage ou de chargement. Si vous avez besoin de limites de poids précises pour une Hyundai de cette époque, vous vous trouvez probablement dans une impasse dans ces tableaux spécifiques.

Charge utile Infiniti

Les SUV de luxe d’Infiniti portaient plus de poids que leurs homologues berlines. Le QX56 a été le grand gagnant, commençant à 1 440 lb en 2006 et grimpant à 1 553 lb en 2008, où il est resté en 2009. La série FX était également solide. Le FX35 a pesé 1 183 livres pendant trois ans avant de passer à 1 213 livres en 2009. Le FX45 (rebaptisé plus tard FX50) oscillait entre 1 091 et 1 185 livres. Les berlines étaient plus restrictives. Les M35 et M45 ont commencé à vide en 2006, mais sont apparus avec respectivement 996 et 1 010 livres en 2008. Les G35 et G37 étaient plus serrés, le G37 affichant 1 040 livres en 2008.

Charge utile Isuzu

Les camions de la série i d’Isuzu avaient du muscle. Le i-280 de 2006 pouvait supporter 1 532 livres. Lorsqu’il est devenu le i-290 en 2007, ce chiffre est resté stable à 1 532 livres, avant de baisser légèrement à 1 512 livres en 2008. Le plus grand i-350 a commencé à 1 190 livres en 2006, mais a connu une variabilité significative. Il a grimpé à 1 516 livres en 2007 avant de chuter à 1 260 livres en 2008. Le SUV Ascender était la constante à 1 133 livres pour les trois années répertoriées. Si vous transportez de lourdes charges dans une série i, l’année modèle 2007 était étonnamment performante.

Charge utile Jaguar

Les chiffres de charge utile de Jaguar sont faibles, reflétant l’accent mis sur le confort du croiseur à grande vitesse plutôt que sur l’utilité. Le X-Type était le plus constant, pesant 1 058 livres de 2006 à 2008. Les modèles XK et XKR sont tombés d’une falaise au cours de la dernière année. En 2008, la XK offrait 815 livres et la XKR 772 livres. En 2009, le coupé XK a légèrement récupéré à 815 livres, mais le XKR est resté à 772 livres. La XF, arrivée en 2009, n’avait aucune donnée répertoriée. Les modèles plus anciens comme la Type S, la XJ8 et la XJR ne montrent aucune donnée de capacité, ce qui suggère que leurs limites structurelles n’étaient pas documentées ou ne constituaient pas un argument de vente principal.

Charge utile Jeep

Les tout-terrains de Jeep avaient des capacités variées. Le SUV Commander a démarré en force en 2006 à 1 620 livres, mais a chuté à 1 300-1 310 livres au cours des années suivantes. Le Grand Cherokee pesait entre 1 050 et 1 180 livres, avec un saut notable à 1 180 livres en 2008 et 2009. Le Liberty était obstinément constant à 1 150 livres de 2006 à 2009. Le Wrangler et le Wrangler Unlimited pesaient tous deux 1 000 livres, bien que l’Unlimited soit passé à 1 150 livres en 2009. Si vous transportez du matériel dans un Patriot ou un Compass, attendez-vous à environ 925 livres.

Charge utile Kia

Les camions et VUS d’entrée de gamme de Kia étaient étonnamment compétents pour leur catégorie. Le SUV Borrego a fait ses débuts en 2009 avec une énorme capacité de charge utile de 1 815 livres, surpassant presque tout le reste de ce segment de ces années-là. La mini-fourgonnette Sedona a affiché des performances constantes, pesant 1 532 livres de 2007 à 2008. Le Sorento oscillait entre 1 200 et 1 318 livres. Les modèles Rio étaient légers, avec le Rio 5 à 1 200 lb et le Rio standard à 1 273 lb pour 2006-2008. Le Sportage variait entre 1 195 et 1 289 livres.

Charge utile Land Rover

La gamme Range Rover de Land Rover maintenait des limites de charge utile assez stables. Le Range Rover lui-même pesait entre 1 136 et 1 360 lb, tombant à 1 136 lb en 2008 et 2009. Le Range Rover Sport était encore plus constant, pesant 1 301 lb pendant trois ans avant de chuter à 1 067 lb en 2009. Le LR3 a commencé haut à 1 806 lb en 2006, puis s’est installé dans une fourchette de 1 325 à 1 695 lb. livres. Le plus petit LR2 était le maillon le plus faible, bloqué à 1 100 livres pour 2008 et 2009.

Charge utile Lexus

Les SUV Lexus étaient les rois de la charge utile dans le segment du luxe. Les LX 570 et GX 470 pesaient tous deux 1 329 livres, le LX 570 passant à 1 411 livres en 2008 et le conservant pour 2009. La série RX était mixte. Le RX 350 a commencé à peser 1 395 livres en 2007, est tombé à 925 livres en 2008 et y est resté. Le RX 400h pesait régulièrement 926 livres. Les berlines étaient plus serrées. L’IS-F et le SC 430 étaient restrictifs, le SC 430 étant bloqué à 690 lb pendant des années. Le LS 460 offrait 1 201 livres, tandis que l’ES 350 pesait 1 099 livres. La série GS était la plus variable, allant de 729 lb (GS 460) à 1 066 lb (GS 450h).

Charge utile Lincoln

Les camions et les VUS pleine grandeur de Lincoln portaient un poids important. Le Mark LT a commencé à peser 1 620 lb en 2006 et a grimpé à 1 680 lb en 2007, où il est resté en 2008. Le Navigator était également un poids lourd, commençant à 1 540 lb et grimpant à 1 650 lb en 2007, pour y rester jusqu’en 2009. La berline MKS offrait un surprenant 1 123 lb en 2009. MKX était une option de niveau intermédiaire à 958 livres. La Town Car, une plate-forme vieillissante, était limitée à 900 livres toutes les années, un goulot d’étranglement qui a probablement contribué à sa disparition éventuelle.

Nous descendons dans la liste alphabétique. Si vous recherchez un véhicule d’occasion de 2006 à 2009, la charge utile compte plus que vous ne le pensez. Il ne s’agit pas seulement de remorquage. Il s’agit de ce que vous pouvez réellement jeter sur la banquette arrière, dans le coffre ou dans le lit sans faire exploser les composants de suspension ni dépasser le poids nominal brut du véhicule (PNBV).

La plupart des gens ignorent ce numéro jusqu’à ce qu’ils se retrouvent avec un pneu crevé et une remorque qu’ils ne peuvent pas légalement tirer. Faites d’abord le calcul. Soustrayez votre poids à vide de votre PNBV. C’est votre charge utile maximale.

Voici la répartition pour Mazda via Saab.

Charge utile Mazda

Mazda avait un mélange étrange à cette époque. Vous aviez les camions de la série B (qui étaient essentiellement des Ford Rangers rebadgés), le monospace pratique et des coupés sport étonnamment légers.

En 2006, le B3000 se démarque. Il avait une énorme charge utile de 1 680 livres. C’est une utilité sérieuse pour un camion compact. Les B2300 et B4000 étaient plus lourds en termes de PNBV, mais plus légers en termes de capacité de charge utile à 1 260 lb. Les Mazda3 et Mazda6 ne disposaient pas de données de charge utile spécifiques répertoriées dans de nombreuses sources, probablement parce que leur poids à vide engloutissait la majeure partie de leur budget. La MazdaSpeed6 avait une charge utile légère à 963 lb. Il a été construit pour la vitesse, pas pour le transport.

2007 a introduit le CX-9 dans le giron. Il offrait 1 493 lb de charge utile. C’est décent pour un crossover à trois rangées. La Mazda5 est restée stable à 1 239 lb. Le RX-8 a légèrement chuté à 765 livres.

En 2008, la programmation a diminué. Les CX-9 et CX-7 ont disparu de certains graphiques, ou plutôt, les données deviennent rares. La charge utile de la Mazda5 est tombée à 1 191 lb. Le Tribute Hybrid a tenu bon à 1 083 lb, ce qui est intéressant car les hybrides pèsent généralement plus. Le MX-5 est tombé à 633 lb. De petites voitures de sport. Vous portez le chauffeur et un casque.

En 2009, le B2300 est tombé à 1 200 lb. Le RX-8 a atteint 754 livres. L’hommage avait disparu.

Point clé : Si vous devez transporter du matériel dans une Mazda de cette époque, optez pour les camions ou les monospaces. Les RX-8 et MX-5 ont une charge utile négligeable. Vous êtes limité aux vêtements et à une collation.

Charge utile Mercedes-Benz

Les charges utiles de Mercedes varient énormément selon que vous avez acheté une berline de luxe ou un SUV lourd.

En 2006, le ML350 transportait 1 616 lb. Le ML500 était plus lourd, limitant la charge utile à 1 496 lb. La Classe R était un tank. Il avait 2 000 lb de charge utile. C’est la capacité d’une camionnette dans une carrosserie de voiture. La McLaren SLR ? Seulement 626 lb. Les voitures exotiques sont légères sur leurs pieds.

2007 a introduit les classes GL et GLK. Le GL450 pesait 1620 lb. Le ML63 AMG est tombé à 1 257 livres. Les freins et les composants de suspension hautes performances ajoutent du poids. La Classe R tenait à 1635 livres.

2008 a vu le G500 passer à 1 764 lb. C’est important. Le G-Wagen est conçu pour le travail, même si vous l’utilisez pour les brunchs du week-end. Le ML550 correspondait au GL à 1620 lb. La charge utile de la SLR McLaren a chuté à 342 lb. Vous pouvez à peine y installer un passager et une roue de secours.

L’année 2009 a permis de maintenir les gros SUV stables. Les ML350, ML550, GL450 et GL550 pesaient tous autour de 1620 lb. Le ML63 AMG s’est légèrement amélioré à 1 300 lb. La Classe R est tombée à 1 365 livres.

Charge utile Mercure

Mercure était en train de mourir, mais le Mountaineer était toujours solide.

En 2006, le Mountaineer avait 1 549 lb de charge utile. La minifourgonnette Monterey offrait 1 320 lb. L’hybride Mariner était léger à 920 lb.

En 2007, le Mountaineer a légèrement chuté à 1 443 lb. Le Mariner est resté à 920 livres.

Les années 2008 et 2009 ont été cohérentes. La charge utile du Mariner était de 1 059 lb (non hybride). L’hybride est resté à 920 livres. L’alpiniste est resté à 1443 livres.

Si vous achetez un Mercury 2006-2009 d’occasion, le Mountaineer est le seul qui ressemble à un camion. Les Milan et Montego n’avaient pas de charge utile répertoriée, probablement en raison du faible PNBV typique des berlines.

Charge utile MINI

Les MINI sont mignonnes. Ils sont également légers.

En 2006, le Cooper Hardtop avait 816 lb de charge utile. Le cabriolet était plus léger à 771 lb.

En 2007 et 2008, ces chiffres sont restés stables. Le Clubman a rejoint le groupe en 2008 avec 816 lbs.

2009 a amené John Cooper Works (JCW). Le JCW Hardtop et le Clubman ont tous deux atteint 816 livres.

Les petites voitures ont de petites charges utiles. Vous ne transportez pas de gravier. Vous transportez des passagers qui pèsent à peu près autant que la voiture elle-même.

Charge utile Mitsubishi

Mitsubishi avait quelques gros frappeurs à cette époque.

En 2006, le pick-up Raider était une bête. Il avait 1 590 lb de charge utile. Il s’agissait essentiellement d’une Dodge Dakota. Le Montero pesait 1165 livres. L’Outlander était plus léger à 904 livres.

2007 a vu l’Outlander passer à 1 538 livres. Pourquoi? Différents niveaux de finition ou changements d’empattement. Le Raider a légèrement chuté à 1 580 livres. L’Eclipse est resté à 794 livres.

2008 a maintenu le Raider à 1 580 lb. L’Outlander est retombé à 1169 livres. La Lancer était solide à 1157 livres.

En 2009, l’Eclipse a gagné en charge utile, atteignant 827 livres. La Lancer tenait à 1157 livres.

Charge utile Nissan

Nissan avait une large gamme. De la petite Sentra à l’énorme Titan.

En 2006, le pick-up Titan était une véritable locomotive. 1549 livres. L’Armada pesait 1693 livres. Le Frontier offrait 1464 lbs. Le 350Z était minuscule, pesant 553 lb.

En 2007, le Titan est tombé à 1 490 lb. L’Armada est restée à 1693 livres. La Sentra est tombée à 696 lb.

2008 a été une grande année pour le Titan. Il est passé à 2063 livres. C’est une charge utile de classe camion. L’Armada est tombée à 1453 livres. Le Frontier est resté à 1464 lbs. Le Rogue est apparu avec 953 livres.

2009 a maintenu le Titan à 2063 lbs. L’Armada a tenu à 1453 livres. Le Pathfinder est passé à 1554 livres. Le Murano est monté jusqu’à 1188 lbs.

Aperçu clé : Le Nissan Titan 2008+ possède une capacité de charge utile massive. Si vous avez besoin d’un camion d’occasion pour des charges lourdes, c’est une bonne cible. L’Armada et le Pathfinder résistent également bien.

Charge utile Pontiac

Pontiac était sur le point de sortir. Les G6 et G8 étaient des malibus GM avec attitude. Le Torrent était un clone du Hummer H3.

En 2006, le G6 avait 3 117 lb de charge utile. C’est énorme. Il s’agissait d’une berline intermédiaire avec un PNBV élevé. Le Torrent pesait 1468 livres. Le Montana SV6 pesait 1246 livres.

En 2007 et 2008, le Torrent s’est maintenu autour de 1 468 lb et 1 410 lb. Les G6 et G8 n’avaient pas de charge utile répertoriée, probablement parce qu’il s’agissait de berlines standard moins utilitaires.

2009 a maintenu le Torrent à 1410 lbs.

La charge utile du G6 semble anormalement élevée par rapport à ses concurrents. Vérifiez à nouveau le PNBV sur un G6 2006. Il peut s’agir d’une garniture spéciale ou d’une erreur dans certaines annonces. Mais si c’est vrai, c’était un transporteur.

La charge utile n’est pas seulement un numéro sur un autocollant. C’est la limite absolue de ce que vous pouvez mettre dans votre véhicule avant que la physique ne commence à se moquer de vous. Nous examinons ici une tranche spécifique de l’histoire de l’automobile. De 2006 à 2009. Les années où les crossovers devenaient à la mode et où les hybrides tentaient de sauver le monde.

Ces données sont importantes si vous chargez un transport de vacances ou si vous essayez simplement de ne pas faire exploser un essieu arrière lors d’une fusion d’autoroute. Décomposons les chiffres. Pas de peluches. Juste les spécifications dont vous avez besoin.

Limites de charge utile de Saturn

Saturne mourait durant ces années. Mais les voitures avaient toujours des limites de poids définies. La minifourgonnette Relay était le gros porteur. Si vous aviez besoin de déplacer des meubles, vous regardiez le Relay.

Charge utile Saturn 2006

  • Relais : 1350 lbs. C’était le cheval de bataille.
  • VUE : 1331 lb. VUS compact. Capacité décente.
  • Ion : Aucune donnée. Probablement faible en raison de la construction légère.

Charge utile Saturn 2007

  • Perspectives : 1678 livres. Le grand crossover. Capacité la plus élevée de la gamme.
  • Relais : 1354 lbs. Légère bosse par rapport à 2006.
  • VUE hybride : 1511 lb. Les batteries ajoutent du poids, mais la charge utile reste solide.
  • VUE : 1331 lb. Cohérent.
  • Aura : 1009 livres. Sedan. Moyenne.
  • Aura hybride : Aucune donnée.

Charge utile Saturn 2008

  • Perspectives : 1678 livres. Toujours roi.
  • VUE hybride : 1 111 lb. Baisse de capacité. Des batteries plus lourdes ?
  • VUE : 1 000 lb. Baisse importante par rapport à l’année précédente.
  • Aura : 1009 livres.
  • Astra : 893 livres. Petite voiture. Faible charge utile.
  • Ciel : Aucune donnée.

Charge utile Saturn 2009

  • Perspectives : 1 709 lb. Capacité maximale.
  • VUE hybride : 1 111 lb.
  • VUE : 1 000 lb.
  • Aura : 1009 livres.
  • Astra : Aucune donnée. Arrêté.
  • Ciel : Aucune donnée.

La Saturn Outlook offrait près de 1 700 lb de charge utile en 2009, ce qui en faisait la Saturn la plus performante pour les charges lourdes.

Limites de charge utile de Scion

Scion était jeune. Jeune. Et léger. Le coupé tC, la boîte xB, la berline xD. Aucun d’entre eux n’a été construit pour transporter des engins lourds.

Charge utile Scion 2006-2009

  • tC (2006-2009) : Aucune donnée répertoriée. Probablement entre 900 et 1 000 livres, mais il manque des chiffres spécifiques.
  • xB (2006-2009) : Aucune donnée répertoriée. Contraintes similaires à celles de tC.
  • xD (2008-2009) : Aucune donnée répertoriée.
  • x8 (2009) : Non répertorié dans le tableau de charge utile, probablement exclu de cet ensemble de données spécifique.

Le manque de données ici est frustrant. Mais vous savez ce qu’est un Scion. Ce n’est pas un camion. N’essayez pas de l’utiliser comme tel.

Limites de charge utile intelligentes

Des petites voitures. De minuscules charges utiles. La smart fortwo est une citadine. Ce n’est pas pour le matériel de camping.

Charge utile de la smart fortwo 2008

  • fortwo : 463 lb.

C’est ça. Moins de 500 livres. Si vous y mettez deux adultes et une valise, vous le poussez. La charge utile de la smart fortwo est strictement destinée aux déplacements urbains et non aux missions de fret.

Limites de charge utile Subaru

Subaru fabrique des voitures carrées. Les boîtes contiennent plus de choses. Les chiffres reflètent cet ADN utilitaire.

Charge utile Subaru 2006

  • B9 Tribeca : 1560 lb. SUV à trois rangées. Robuste.
  • Outback : 1 245 lb. Multisegment familiale/SUV.
  • Wagon hérité : 1 300 lb.
  • Berline Legacy : 1 200 lb.
  • Impreza Outback Sport : 1132 lb.
  • Foresteur : 1060 lbs.
  • Impreza Wagon : 995 lb.
  • Aerio : Pas Subaru. Erreur dans la liste des sources ? Non, dit la source Subaru. Attendez, Aerio est Suzuki. La liste des sources inclut Suzuki plus tard. La liste Subaru 2006 comprend Baja (pick-up).
  • Baja : 1070 lb. Petit pick-up.
  • Impreza Berline : 955 lb.
  • Impreza WRX STI : 794 lb. Léger, rigide. Faible charge utile.

Charge utile Subaru 2007

  • B9 Tribeca : 1560 lb.
  • Wagon hérité : 1 290 lb.
  • Impreza Outback Sport : 1132 lb.
  • Foresteur : 1010 lbs.
  • Berline Legacy : 1055 lb.
  • Outback : 995 lb. Chute de 2006.
  • Impreza Wagon : 995 lb.
  • Impreza Berline : 955 lb.

Charge utile Subaru 2008

  • Tribeca : 660 lb. Chute massive. Pourquoi? Un châssis plus lourd ?
  • Impreza WRX STI : 1080 lb.
  • Outback : 1085 lb.
  • Héritage : 1 055 lb.
  • Impreza Outback Sport : 1082 lb.
  • Impreza Wagon : 976 lb.
  • Foresteur : 1010 lbs.
  • Impreza Berline : 856 lb.

Charge utile Subaru 2009

  • Foresteur : 1230 lbs. Grand saut.
  • Outback : 1078 lb.
  • Héritage : 1 055 lb.
  • Tribeca : 660 lb. Encore bas.

La charge utile du Tribeca a chuté en 2008. Si vous transportiez des skis, vérifiez votre balance.

Limites de charge utile Suzuki

Suzuki était bizarre. Le XL7 était grand. Le SX4 était petit.

Charge utile Suzuki 2006

  • XL7 : 1168 lb. Grand SUV.
  • Grand Vitara : 1175 livres.
  • Forenza : 981 lb.
  • Aérien : 955 lb.
  • Réno : 941 lb.
  • Vérone : Aucune donnée.

Charge utile Suzuki 2007

  • XL7 : 1626 livres. Énorme augmentation. Un nouveau corps ?
  • Autres modèles (Aerio, Forenza, Grand Vitara, Reno, SX4) : Aucune donnée.

Charge utile Suzuki 2008

  • XL7 : 1626 livres. Charge utile élevée et constante.
  • Grand Vitara : 1178 livres.
  • Forenza : 926 lb.
  • Réno : 926 lb.
  • SX4 : 893 lb.

Charge utile Suzuki 2009

  • SX4 : 893 lb.
  • Autres modèles : Aucune donnée.

Le XL7 en 2007-2008 offrait plus de 1 600 livres. C’est le territoire des camions pour un SUV monocoque.

Limites de charge utile Toyota

Toyota domine cette époque. Fiable. Lourd. Capable.

Charge utile Toyota 2006

  • Toundra : 1835 lb. Pickup pleine grandeur. Niveau supérieur.
  • Highlander : 1840 lb. VUS.
  • Highlander hybride : 1605 lb.
  • Sienne : 1570 lb. Minifourgonnette.
  • Tacoma : 1540 lb. Camion de taille moyenne.
  • Séquoia : 1510 lb. Grand SUV.
  • Land Cruiser : 1 500 lb.
  • Matrice : 116